Прокурор прервал полёт a-la "Стрижи"

Эх, такую величественную красоту...

Страна переживает строительный бум, и это хорошо. Не секрет, что люди побогаче предпочитают городской квартире "домик в деревне", на лоне окружающей среды, день защиты которой мы отмечаем 5 июня. А спрос, как мы знаем, рождает предложение... На территории Усолья уже идет строительство микрорайона "Стрижи". Вот и власти Романовского поселения решили не отстать от райцентра. И место для этого присмотрели замечательное! С одной стороны шоссе, по которому до Березников — рукой подать, с другой — Яйва, а вокруг лес.

По слухам, которые быстро разнеслись по селу, строить задумали прямо в лесу. Правда, не учли проектанты, что приглянувшийся им сосновый бор расположен в прибрежной зоне реки Яйва на территории Романовского лесничества. А на землях лесного фонда строительные работы запрещены.

Чтобы начать строительство, первым делом надо вывести землю из лесного фонда. Для этого глава Романовского сельского поселения Виктор Басанов в марте обратился в Правительство Пермского края с заявлением о включении земельного участка площадью 263 га в границы села Романово.

Узнав об этом, селяне не на шутку разволновались. Сосновый бор остался, по сути, единственным чистым местом в округе. Сюда летом ходят по грибы да по ягоды, просто прогуляться. Появятся здесь особняки, обнесут их заборами, и — прощай, бор!

Группа активистов написала обращение в защиту соснового бора, которое подписали более ста жителей Романово и соседней Вогулки, и направила его природоохранному прокурору.

Око государево отреагировало на обращение граждан оперативно и жестко, невзирая на чины.
«В связи с обращением жителей села Романово, в мае 2008 года проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства, — сообщил редакции "Недели.ru" заместитель Березниковского межрайонного природоохранного прокурора Петр Высоцкий, — в ходе которой были выявлены существенные нарушения закона. Ходатайства заявлены в отсутствие решения Правительства Российской Федерации о переводе данного земельного участка, входящего в земли лесного фонда (кварталы 212 и 213 Романовского лесничества), в земли поселения, а также в отсутствие документов территориального планирования. По результатам проверки, главам Усольского муниципального района и Романовского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности заместителя главы Усольского муниципального района Валерия Чистякова, которым при подготовке проектов заявлений о включении указанного земельного участка в границы населенного пункта проигнорированы требования действующего законодательства.

Против прокурора не попрешь. Наступил черед чиновников держать ответ перед народом.
— Целью наших заявлений было расширение границ поселения, и все, — заявляет зам. главы района Валерий Чистяков. — А уж строить там или не строить — это само поселение решало бы.

Глава Романовского сельского поселения Виктор Басанов имеет свое мнение: «После представления прокуратуры мы отказались от этой затеи. Значит, и развития инфраструктуры села не будет в том объеме, как если бы поселок появился. Жаль, что жители села не увидели этой выгоды. Удивляет то, что громче всех возмущались как раз те, у кого дома построены вдоль реки и у карьера. Кто им разрешал там строиться? А кто половину бора загадил бытовыми отходами? Вот где нарушения природоохранного законодательства».

Действительно, проблема вывоза мусора и несанкционированных свалок в Романово стоит остро, но это тема другого разговора. А пока приводим мнение местной жительницы.

Лидия Нурисламова, заведующая Романовской сельской амбулаторией: «Узнала о планах строительства домов в сосновом бору совершенно случайно. Вся подготовительная работа по переводу леса в границы поселения велась без учета мнения жителей. Я была возмущена до крайности. Если появятся новые хозяева, нарушится экологическое равновесие: я уверена, что загадятся родники, это приведет к обмелению Яйвы; будут уничтожены уникальные грибницы и ягодники, а ведь там в соседнем болоте рядом растут морошка, черника, клюква — где еще найти такое место? Я не против строительства, но почему здесь? Романово можно безболезненно расширять в двух направлениях, в том числе, и рядом с рекой. Пустующих площадей много, и вырубать там ничего не придется. Люди стали протестовать совершенно справедливо».

Текст: Алексей Калитвинский, Неделя.RU
Илл. из архива «Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность