Сто тонн для "Боинга"

Отношения «ВСМПО-Ависмы» с западными странами развиваются активно, что «выгодно для обеих сторон. Причем с западными партнерами мы переходим на заключение долгосрочных контактов. Сейчас у титановой корпорации есть контракты с рядом фирм период до 2011-2012 гг.., в процессе обсуждения находятся контракты со сроком исполнения в 2015-2020 гг.». Об этом заявил журналистам директор по маркетингу и сбыту корпорации ВСМПО-АВИСМА Олег Ледер на проходившем в Берлине салоне ИЛА 2008.

Основными партнерами ВСМПО-АВИСМА в Западной Европе являются концерн ЕАДС, его подразделение "Эрбас" и все его отделения. В США это "Боинг" и все его подразделения и субподрядчики. В Бразилии - компания "Эмбраер". Среди двигателестроительных фирм - "Роллс-Ройс", СНЕКМА, "Пратт энд Уитни", Пратт энд Уитни Канада", "Дженерал электрик". По словам Ледера, заказчиков сейчас интересует не просто титан, а готовые изделия и узлы под окончательную сборку. То есть, речь идет о продукции более глубокой переработки титана, такой как механическая обработка штамповок. Более того, в перспективе речь идет о сборке на ВСМПО отдельных узлов самолетов или двигателей. Наряду с активным сотрудничеством с западными компаниями ВСМПО обеспечивает потребности России в титане на 100 проц. Доля потребления России в общем объеме производства ВСМПО составляет около 30%.

В авиационной сфере сегодня Россия осуществляет ряд крупных проектов с западными странами. Прежде всего, это программа "Суперджет-100". Мы поставляем для нового российского регионального самолета около 20 титановых деталей только в виде штамповок, не считая листов и плит, которые используются для изготовления конечных деталей на мощностях заказчика. Весь титан, который необходим для "Суперджет-100" и двигателей Sam146 поставляется с ВСМПО.

Содержание титановых изделий как по количеству, так и по массе в новых изделиях "Эрбаса", "Боинга" и "Эмбраер" становится все более значительным. Самолеты нового поколения все больше используют композиционные материалы, а титан идеально совмещается с ними. Поэтому чем больше в самолете используется КМ, тем больше расходуется титана. В самолёте "Боинг-787NG" титана будет содержаться около 100 тонн(имеются в виду изделия, которые поставляет ВСМПО до момента их конечной обработки). То есть это на порядок больше, чем было в самолетах предыдущего поколения. Причем на "Боинге-787NG" 100 проц. титановых штамповок будет поставлять ВСМПО. По плитам и листам будет разделение с другими поставщиками. Объем титана на один самолет A380 составляет 120 т (и это без учета двигателей). Доля ВСМПО в поставках штамповок шасси для A380, а это один из титаноемких узлов самолета, составляет 100 проц. Кроме того, мы будем поставлять титановые штамповки для крыла самолета и части фюзеляжа, не говоря уже о плитах, панелях и листах. То есть потребление титана на единицу авиационной техники непрерывно растет.Общий объём потребления титана в мире в 2007 г. составил около 100 тыс.т, к 2012 г. прогнозируется объем потребления в 135 тыс.т, то есть за столь короткий промежуток времени произойдет резкий рост рынка. "Поэтому мы, как и наши конкуренты, будем всемерно развивать и наращивать свое производство", - отметил Ледер.

Покупка контрольного пакета акций ВСМПО-АВИСМА "Ростехнологиями" позволила начать масштабную программу инвестирования в технологическое обновление производства. В ближайшие годы в производство будет инвестировано около 1 млрд дол. Это очень серьезные инвестиции для предприятия. Развиваются практически все направления производства. Это производство губчатого титана, объем производства которого в 2012 г. составит около 44 тыс.т. Добавляются новые плавильные мощности, развивается кузнечное производство. "Мы очень активно развиваем финишную стадию обработки титана, в данном случае это механическая обработка", - подчеркнул Олег Ледер.

В дальнейшем ВСМПО рассчитывает расширить свою нишу, прежде всего, в сегменте глубокой переработки титана. В 2006 г. доля ВСМПО на мировом рынке титана составила 23 проц., в 2007 г.- 25 проц. В перспективе ВСМПО рассчитывает выйти на уровень 30-33 проц.

Текст: Антон Пятница по материалам официального сайта ОАО «ВСМПО-Ависма»
Фото с сайта

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс