Депутаты ходили в народ и ставили на ноги

Депутаты Березниковской городской Думы не бездельничают, как может показаться березниковцам. Они ежемесячно заседают, принимают важные решения и спрашивают с городской администрации. А кроме городских депутатов, есть и краевые, которые тоже работают. Например, комитет по социальной политике краевого ЗС выезжал в Березники проверить, насколько хорош краевой закон «Об охране семьи и детства». С этой целью они даже ходили в школы. Жаль только, с детьми пообщаться не удалось…

КАК ДЕПУТАТЫ В НАРОД ХОДИЛИ
Любим мы давать громкие эпитеты. Вот 2008 год назвали "Годом семьи". Под этим лозунгом по ТВ крутят рекламные ролики, проводят праздники и спортивные состязания "Мама, папа, я…" Но совсем не до песен и плясок, если детей кормить нечем.

С целью поддержать семьи, в Прикамье был принят закон "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства". Насколько хорош закон, комитет Законодательного Собрания по социальной политике выяснял в Березниках в минувший вторник. Для этого депутаты пошли в народ – в школы города. Жаль, что пообщаться с детьми об их житье-бытье законодателям не удалось. Как объяснили педагоги, в конце учебного года ребята заняты делами, не требующими их присутствия за партами. Зато парты выглядели блестяще, интерактивные доски впечатляюще, телевизоры и музыкальные центры в каждом классе тоже были чудесны. Ясно, что детям из малообеспеченных и многодетных семьей учеба в таких условиях должна казаться раем. Эх, если бы ещё кушать не так хотелось!

Впрочем, вопрос с питанием для таких детей депутаты поставили ребром. По закону, при наличии справок, подтверждающих низкий уровень жизни, ребенок получает бесплатный завтрак стоимостью в 16 рублей 45 копеек. Причем, содержимое его тарелки практически не отличается от той, что у ребенка, за питание которого родители выложили 20 рублей. В обоих случаях набор продуктов стоит одинаково, но за услуги по доставке продуктов, приготовлению пищи и сервировке стола платят "богатые". Получается, что они платят за своего и за "того парня"? А в других городах и весях Прикамья эти деньги выделяются из местного бюджета.

Конечно, три рубля с полтиной по нынешним временам не деньги. Но и они тоже на дороге не валяются, и с неба не валятся в виде какой-нибудь смешной дотации размером рублей в 180.

– Но людей, чей материальный уровень ниже прожиточного минимума, в Березниках единицы,– отрапортовал зам главы Березников Александр Бобков. Он подчеркнул, что за четыре года число нуждающихся в помощи государства сократилось втрое.

Жить, конечно, мы стали лучше, но не в три же раза! Фокус в том, что одни остались без помощи, потому что зарплата оказалась на полтора рубля выше прожиточного минимума. Другие махнули рукой на эти деньги, потому что решили – они не стоят того, чтобы по сто раз бегать по кабинетам, собирая справки. Так что формально с выделением денежной и материальной помощи все в порядке. И те семьи, которые доказали, что жизнь их находится на грани нищеты, могут даже рассчитывать на помощь в приобретении детям школьной и спортивной формы. Только вот где найти такой магазин, в котором девочку можно одеть на 800 рублей в год, а мальчика на 1000?

Кстати, если эти девочки-мальчики заболеют, их родители вполне могут рассчитывать на бесплатные лекарства – список наиболее востребованных в детском возрасте препаратов прилагается. Однако березниковские врачи, почему-то, их не выписывают, говорят, что есть более эффективные средства. И даже называют, какие. А народные избранники назвали не менее острые проблемы, например, как повысить уровень рождаемости. Вроде бы, всем должно быть понятно. Но не рискованно ли?

– Рискованно,– утверждает руководитель недавно созданной в Березниках общественной организации "Большая семья" Олег Безбог. Кому, как ни многодетному отцу, знать это.

С одной стороны, убивает мнение обывателей, что, мол, "плодят нищету, надеясь пожить за счет государства". С другой стороны, государство не очень-то спешит на помощь, и решать свои проблемы – тот же ипотечный кредит – многодетные вынуждены зачастую в одиночку. В общем, выступление многодетного папы было эмоциональным. В ответ посыпались предложения, как повысить статус таких семей. Говорили о необходимости учредить специальный почетный знак "Родительская слава", рассуждали, есть ли возможность у государства взять на себя выплату процентов по ипотечным кредитам, предлагали оказывать социальную поддержку всем семьям, где воспитывается четверо и более детей. Причем, подняв возрастную планку находящихся на иждивении до 23 лет.

В итоге, депутаты решили подготовить изменения в закон "Об охране семьи…" Например, увеличить дотацию на приобретение школьной формы до 3000 рублей, а индексацию средств на питание, чтобы хоть как-то успевать за инфляцией, проводить не раз в год, а дважды. Надеемся, будут и другие поправки. И хочется верить, что они сделают жизнь наших детей и их родителей более благополучной не только на бумаге, но и в действительности. Хочется надеяться, что мы, взрослые, умеем не только придумывать красивые названия, но и наполнять их смыслом, и отвечать за свои слова.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Городская Дума