Заграничными связями "Азота" занимаются женщины

Женщины по натуре более внимательны и скрупулёзны

Помните коронную фразочку Остапа Бендера: «Заграница нам поможет!»? Сегодня продукция предприятий Березников идёт на экспорт бурным потоком и впору говорить об обратном. Загранице поможем мы! Как Березники работают с «заграницей» сегодня, на примере «Азота» рассказывает начальник отдела ВЭД филиала ООО «УК «УРАЛХИМ» Надежда Кирьянова.

– Надежда Евгеньевна, когда «Азот» начал работать с иностранцами?
– В 1990 году, когда внешнеэкономическая деятельность была либерализована, в Березниках мы одними из первых начали продавать за границу напрямую.

– В чем заключается работа отдела ВЭД?
– Мы реализуем значительную часть продукции, которую выпускает завод. К примеру, через нас на экспорт уходит более 90 процентов карбамида, почти половина амселитры. Раньше наш отдел самостоятельно выбирал покупателей, заключал контракты с иностранными фирмами. После реструктуризации специфика работы изменилась. Сейчас мы работаем только со странами ближнего зарубежья, а все крупные сделки заключаются в управляющей компании.

– С какими странами вы сотрудничаете сейчас?
– Это, прежде всего, страны СНГ: Казахстан, Украина, Молдавия, Азербайджан. Это страны Евросоюза: Польша, Чехия, Германия, Великобритания. Работаем с Латинской Америкой: Бразилией, Аргентиной, Чили. Везем свой товар в Африку и Египет.

– Неужели березниковский продукт нужен даже там?
– Да. Нехватка плодородной земли, а вместе с этим и нехватка продовольствия – это мировая проблема. Поэтому все стремятся повысить плодородие земель за счет наших удобрений. Я работаю в отделе уже тринадцать лет, и не помню, чтобы на нашу продукцию был такой огромный спрос как сейчас.

– У вас в отделе – исключительно женский коллектив. Не тяжело женщине заниматься такой серьезной деятельностью?
– Тяжело бывает. Очень большая ответственность. Но ведь женщинам не привыкать брать на себя серьезные обязательства! К тому же мы по натуре более внимательные, более скрупулезные.

Текст: Неделя.RU
Фото: image.com

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс