Постфактум 18 дробь 2008

Грандиозо! Колоссаль! Апофеоз! Пресса приходит к власти – и это главное событие минувшей недели, которое по значению в Березниках превосходит даже Девятое Мая (извините, патриоты, простите, ветераны). Миру, России и Березникам известно много случаев, когда журналистов избирали депутатами, эти эпизоды общественно-политической истории уже давно стали проходными, обыденными и чуть ли не повседневными (извините, коллеги, побывавшие или остающиеся депутатами). Но не известно ни единого случая, чтобы журналист или даже, прямо скажем, простой корреспондент занимал одну из первых должностей в какой-либо администрации. Хотя бы даже и в городской. НЕ БЫЛО известно до этой, минувшей недели. Теперь такой случай известен. В Березниках.И главное, скромно-то как! Без помпы и широковещательных заявлений, без всякой рекламы и описаний кулуарных игр, стал одним из топ-чиновников и сразу же приступил к работе. И только «Неделя.RU» отметила этот значительный факт небольшим сообщением, вполне деловым, опять же без рекламы и PR. Мол, «в 2009 году – если, как говорит первый заместитель главы города Юрий Лебедев, будет выделено 8 миллионов рублей (речь об уборке города. – ИнГа), Рябиновый сквер не только обновят и озеленят, но и построят там детские площадки».

Тут, кстати, можно отметить не только факт делового подхода к решению проблем, быка за рога, но заслуживает внимания и то, что упомянутый Юрий Лебедев ранее числился среди авторов как раз этой самой «Неделе.RU». Которая среди березниковских печатных изданий слывёт если не особо независимым, то, по крайней мере, вольнодумным и критически лояльным к городским властям. А одним из самых вольнодумных в этой критически лояльной газете был как раз упомянутый Юрий Лебедев. Который и упомянут «Неделей.RU» в качестве первого заместителя Главы города.

Шучу, конечно. Первого вице-градоначальника в Березниках по-прежнему зовут Андрей Юрьевич Лебедев и автор «Недели.RU» Юрий Лебедев ему никаким боком не родственник (во всяком случае, насколько известно Вашему корреспонденту). А в газете имела место описка – весьма распространённый в прессе косяк. Настолько распространённый, что не может считаться серьёзной ошибкой. То есть, конечно, это ошибка и довольно-таки серьёзная, но с точки зрения профессиональной журналистики эта ошибка из разряда тех, от которых не застрахован вообще никто и которые случаются непредсказуемо. Цунами и землетрясение легче предсказать, чем появление вот такого косяка.

Однако сам номер «Недели.RU» получился достаточно замечательным и без этого косяка. Во-первых, именно в этом номере возродилась «Неделя садовода» - один их самых удачных медиа-проектов на березниковском информационном пространстве за истекшие годы, прекратившийся в конце прошого года по независящим от редакции причинам. Как оно пойдёт дальше, естественно, пока неизвестно, однако выглядит перспективно. Прежде всего (а впрочем, и только) потому, что суть начавшегося проекта совсем не в том, чтобы «Неделя.RU» взялась освещать ещё и садоогородническую тематику. Этого-то добра в местной и неместной прессе хватает, всякая газета рано или поздно начинает делать садистские подборки и про огороды городить. Суть в другом: «Неделя.RU» не тематику подхватила, а бренд. Вполне устойчивый, достаточно раскрученный и пользовавшийся немалой популярностью бренд – «Неделя садовода». Прикрутив к этому бренду коротенькое и для читательского подсознания незаметное «.ru».

То есть, когда газета просто начинает публиковать и на садовую тематику, она просто расширяет спектр услуг для своих же читателей. Канули в Лету те времена, когда у газеты прибавлялось читателей только от того, что она ещё и про борьбу с колорадским жуком начинала писать. А когда – как «Неделя.RU» - используется уже раскрученный бренд, да ещё под тем же руководством (в данном случае – Ольга Половникова, ранее редактировавшая «Неделю садовода» без «.RU»), уже зарекомендовавшим себя в глазах читателей… Это привлекает именно новых читателей. Причём воздействуя на ту аудиторию, которую прежние потребительские качества «Недели.RU» не особо привлекали.

Словом, трудно предсказать, как оно пойдёт, но выглядит перспективно. Гораздо перспективнее очередной мутации «Городской газеты» (последнее, что вспоминается – «газета частных объявлений»… с тех пор, возможно, эволюция двинулась дальше) или превращения «Березниковского рабочего» в бюллетень официальных документов. Кстати, о «Березниковском рабочем». На минувшей же неделе, рассказывают, открылась выставка, посвящённая 90-летию БР.

Оставим в стороне забавный момент, что город отмечал недавно 75-летие, а газета ни с того, ни с сего 90-летие отмечает. Чему бы хорошему, чёрт побери, у автора этой идеи (исчислять возраст БР не по паспорту, а от предшественников – с 1918 года) Юрия Одесских поучились, а не безоглядному вранью в PR-целях. Так нет же, самое плохое вбирают, как губка автомойщика. Но оставим это. Занятно другое – как рассказывают оцевидцы и как выяснилось при опросе заинтересованных лиц – на действо открытия выставки, посвящённой 90-летию БР, не был приглашён никто из журналистов и нежурналистов, работавших в этой газете в последние 15 лет. Были приглашены очень и очень старые ветераны (и то – не все), а из последнего, «докалийного» периода – никто. Ну, почти никто – исключение составило очень небольшое число персонажей, обслуживающих калийный пул сейчас.

Проще говоря, из истории старейшей газеты Березников (тут уж неважно, сколько на самом деле лет БР, всё равно старейшая газета) выкинут огромный исторический период, чуть менее половины всей реальной истории газеты. По аналогии – это всё равно что собираться Девятого мая на торжественное мероприятие в честь Дня Победы и не пригласить туда никого из участников Великой Отечественной войны. В смысле – из живых участников.

Довлеет злоба дни сего, потому и не пригласили, что – ЖИВЫЕ. И мнения имеют различные, в том числе и о сегодняшнем дне БР, а значит могут испортить всю благостную картину. Уважаемому читателю нет нужды объяснять, что выставка организовывалась под чутким патронажем пресс-службы «Уралкалия». До чего же всё-таки они трусливы!!! И смешны. Если настолько боятся, хоть бы не позорились. А то поведение не как у солидной корпорации, а как у шкодливой пацанвы.

Однако вернёмся к «Неделе.RU» - с её значением на минувшей неделе мы ещё не закончили. Дело в том, что газета отличилась не только возрождением «Недели садовода», а и тем, что изменила время выхода в печать. Теперь вместо пятницы она будет выходить по средам. Серьёзный ход в конкурентной борьбе. С моей личной точки зрения, конкурентоспособную газету выпускать можно и по пятницам, но у пятничной газеты должна быть чётко продуманная концепция и соответствующее содержание. Много превосходяшее качеством остальные газеты, выходящие ранее. Этого «Неделя.RU» обеспечить в предыдущие годы не смогла, потому и оставалась на задворках медиа-пространства Березников. Теперь эта газета встала в один ряд с другими еженедельниками среды (прежде всего – «Березниками Вечерними» и «Березниковской Неделей») и предложит потребителям ТВ-программу одновременно с ними. Сумеет ли при этом «Неделя.RU» обеспечить читателей отличным содержанием – поглядим. Во всяком случае, сейчас уже не будет требоваться слишком уж высокого превосходства по качеству, достаточно будет заметных отличий.

Кстати, это отличие уже стало заметно на этой неделе – только «Неделя.RU» отметила день инаугурации Дмитрия Медведева. Поскольку газета изменила режим выхода, «Иная газета» этого своевременно не заметила и не упомянула сей факт в соответствующий день. Впрочем, противоречий с высказанным мнением это не создало, а наоборот, придало большую пикантность. Калийная пресса, рвавшая трико в поддержку Дмитрия Анатольевича, промолчала. А «Неделя.RU», которую местные правители объявляют оппозиционной и нелояльной, и вообще, близкой к кругам правозащитников и диссидентов, в день инаугурации посвятила Медведеву большую публикацию в поддержку. Вам не кажется, уважаемый читатель, что в городе Березники что-то странное происходит? Сторонники Медведева и приверженцы Путина в Березниках оппозицией считаются, члены партии «Единая Россия» с 1998 года во врагах и смутьянах числятся… Может, вражеский десант высадился и стратегические точки захватил, а мы и не заметили? Или инопланетяне атаковали? Ой как в тему показали на минувшей неделе «Кукловодов» по роману Хайнлайна…

Скоро поймём, наверное. Майские праздники, слава Богу, завершились.

Текст: Александр Наковальня


"Иная газета"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление

Постфактум