Спектакль без заусениц

Весна. В природе, в душах людей и… в театре. Апрель - время традиционного, ежегодного краевого конкурса "Театральная весна". Березниковский драматический театр "Бенефис" под руководством заслуженного артиста России Александра Староскольцева в рамках этого конкурса представил строгому пермскому жюри и березниковскому зрителю премьеру. Это лирическая комедия по пьесе лауреата государственной премии Израиля Эфраима Кишона "Брачный договор".

Дочь сантехника Элимелеха Борозовски (Александр Староскольцев) и его жены Шифры (Елена Столярова) Аяла, которую играет Яна Зарубина, выходит замуж. Ее жених Роберт в исполнении Владимира Фомичева собирает необходимые документы для раввина, и вдруг выясняется, что у родителей Аялы нет брачного свидетельства. А без него дети не могут пожениться. Таковы израильские законы… Герой в недоумении – а что скажет мама?

Уверена, что спустя день, неделю, а возможно, и месяц зрители будут "доигрывать" этот спектакль, примеряя на себя главные роли. Ведь мы, все без исключения, постоянно думаем о своих родных и близких, о своих семьях. Потому-то зал, всхлипывая, украдкой вытирал слезы. Над ним царило ощущение щемящей нотки, резко обострившееся понимание того, что семейные отношения нужно ценить, беречь, сохранять и передавать детям.

Официальный партнер театра "Бенефис" – ОАО "Азот". Но гостями премьеры были не только азотчики. Михаил Маркин, исполнительный директор - директор филиала ООО «УК "УРАЛХИМ"», пригласил на спектакль городской генералитет: директоров крупных предприятий и городскую администрацию во главе с Андреем Мотовиловым. И не ошибся – премьера была принята ими и всеми зрителями очень тепло.

– Вы знаете, мне трудно собраться с мыслями, – делится впечатлением одна из зрительниц. – Я до сих пор остро помню спектакль "А зори здесь тихие" в постановке Староскольцева, когда зал просто рыдал. И я благодарна, что и сегодня "Бенефис" не разочаровал. Поражаешься, насколько глубоко в спектакле представлена тематика семейных отношений. Замечательный сюжет, актеры просто живут в своих ролях. Серьезная, рассчитанная на способных подумать и переосмыслить что-то в своей жизни, тонкая, глубоко человечная пьеса. Я рада за любимый театр и хочу, чтобы все у них получалось.

Но это мнение обыкновенного зрителя. А давайте заглянем в святая святых, на разбор просмотренного спектакля строгим и компетентным пермским жюри из театральных критиков.

Нина Черныш, помощник художественного руководителя пермского ТЮЗА по литературной части: «Сегодня я как зритель и как профессионал, отдавший театру тридцать четыре года, получила настоящее удовольствие. "Бенефис" - это театр, который обращен к душе человека, Это театр, который не "вышибает слезу", а трогает по-настоящему. Потому что попадает в душу. И оттого - полный зал. И оттого сегодня на премьере его так душевно встречает зритель. В спектакле создан актерский ансамбль. Интересно и точно распределены роли, созданы характеры и судьбы. А финальный монолог главного героя в исполнении заслуженного артиста России Староскольцева … просто ком в горле застрял. Я не скрываю, что прослезилась».

Виктор Ильев, заведующий кафедрой актерского мастерства Пермского государственного института культуры и искусства, критик: «Мы уезжаем с очень приятным чувством. Театр демонстрирует активный рост. В спектакле раскрыта и тема одиночества, и противоборство личностей, позади у которых 25 лет совместной жизни. И вроде бы все в этой семье есть: мудрость, привязанность, но женщине, кроме этого, нужна еще и любовь. Только тогда в семье будет гармония. Все это я увидел в спектакле очень точно. Он получился удивительно теплым, этаким домашним спектаклем, про всех и каждого в отдельности. Ведь то, что происходило на сцене, происходит и в каждой семье. И в этом, наверное, вся его прелесть. Я смотрел, как реагировал зал, и увидел, что зритель участвует, живет в спектакле, повторяя за актерами фразы, смеется, вытирает слезы, как бы доигрывает спектакль. Я следил за тем, что происходит на сцене, а не выискивал недостатки. Потрясающая, острохарактерная работа актеров. В ней видна такая внутренняя силища, такой колорит, такая потрясающая цепкость. Тонкий юмор. Роли сделаны от и до. Как повезло молодым актерам, что они оказались именно в этом театре, где работают такие творческие актеры. Спасибо вам».

Софья Ляпустина, заместитель председателя краевого отделения «Союза театральных деятелей России»: «Тема, предложенная в спектакле, очень важна! Ведь проблемы существуют у каждой семьи. Есть понятие "Усталость металла". А как с усталостью семейных отношений? Материал для постановки выбран удивительный и поэтичный. Романтику семейной жизни постоянно нужно поддерживать, подбрасывая в костер новую порцию чувств. В спектакле все просто и понятно (но не примитивно) изложено. Выверено психологически. Спектакль без заусениц. "Бенефис" пора и в Пермь вывозить, хватит сидеть дома».

Мы, березниковцы, согласны с этим, и вместе с коллективом "Бенефиса" благодарим ОАО "Азот", официального партнера театра и тех людей, без помощи которых он не получил бы этого признания – это исполнительного директора-директора березниковского филиала «УК "УРАЛХИМ"» Михаила Маркина, председателя совета директоров ОАО "Пермавтодор" Сергея Макарова, директора ООО "Сода-Хлорат" Сергея Белослудцева, депутата Законодательного Собрания Пермского края Олега Ковалева.

Текст: Алина Никольская, Неделя.RU
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс