Прощание со Свободой

И возьмём! Отчего ж не взять-то? Вещь нужная, в хозяйстве сгодится...

В карналлитовой зоне, где стоят двадцать пять законсервированных домов, начался демонтаж первых из них. Разборка бывших жилых зданий идёт с грубейшими нарушениями техники безопасности. Не вижу предохранительных лееров, аншлагов и вывесок о том, что строения демонтируются. Рабочие, разбирающие второй этаж (дома эти двухэтажные), ломают крыши и чердаки без ремней безопасности. Недалеко до несчастного случая.

Конкурс на демонтаж трёх домов по улице Свободы выиграла березниковская строительная фирма ООО "Спецтехника".

По условиям конкурса фирма должна:
1.Произвести разборку жилых домов.
2. Выполнить уборку строительного мусора и осуществить его вывоз с объектов в период производства работ с представлением документов об утилизации отходов.
Стоимость контракта - 2 327 000 рублей. Много это или мало, непрофессионалу (а журналист – это вам всё-таки не строитель) трудно выяснить, но в настоящий момент разборка жилых домов идёт дедовскими способами с малым применением спецтехники.
На руинах зданий гордо возвышаются гастарбайтеры из стран ближнего зарубежья.

ВОЛОДЯ
При виде фотокамеры одни рабочие начинают закрывать лица, другие – прячутся в ещё неразрушенные комнаты. Всего их на демонтаже примерно полсотни. На вопрос, можно ли поговорить с начальником, строители показывают на молодого человека восточной внешности в спортивном костюме и вязаной шапочке. "Спортсмен" представился Володей и пояснил нам, что он контролирует работу и отчитывается перед вышестоящим начальством, но где это начальство находится – не в курсе. Телефонов не знает. "Просто вечером хозяин приезжает и платит наличкой за сделанную за день работу".

На верхотуре дома № 2-а сварщик пытается отрезать кусок арматуры, едва не падая с десяти метров. Куски стен, балки, блоки, кровельное железо летят вниз беспрерывно. В руках рабочих кувалды, молотки, ломы. Не зря говорят - "три солдата из стройбата заменяют экскаватор". В нашем случае, вместо солдат гастербайтеры.

Мы с фотокорреспондентом были в шоке, когда увидели, что около десятка рабочих, прикрепив верёвки к арматуре, пытались опрокинуть высокую стену на землю.

На деревянный поддон немолодая женщина укладывает в огромный куб - бывший в употреблении кирпич. Представиться не пожелала, но объяснила, что вечером получит за работу 500 рублей наличными. Знакомые мне рассказали, что уже в городских рекламных газетах появились объявления о продаже б/у силикатных кирпичей и плит перекрытия. Интересно – кому должен принадлежать стройматериал с демонтажа? Фирме "Спецтехника" или городу? Если городу, то почему торговля идёт налево и направо? А если фирме, то надо учесть, что стройматериалы, которые они предлагают покупателям, очень древние. Дома № 2 и №2-а были построены в 1962 году, а № 4-а – в 1959.

ОТХОДЫ – В ДОХОДЫ!
Неужели кто-то решил заработать дважды – получить деньги из бюджета за демонтаж и реализовать бывшие в употреблении стройматериалы полувекового срока эксплуатации? Плюсом можно сэкономить на вывозе этого хлама на свалку.

Чтобы проверить свои выводы, я решил наведаться в ООО "Спецтехника". Пошел по адресу, указанному в конкурсной документации. Очень долго блуждал по кабинетам офисного здания по улице Карла Маркса, так как на нужной мне двери был только номер, а название фирмы отсутствовало. Две девушки на мой вопрос, что за организация здесь базируется, ответили вопросом – а что мне, собственно, нужно. Пришлось прикинуться простаком и соврать, что, мол, хочу купить бэушный силикатный кирпич. Девушки сразу же написали на листочке номер сотового телефона некоего Андрея Анатольевича, который, по их словам, отвечает за реализацию стройматериалов. Я так и сделал. Андрей Анатольевич посоветовал приехать на объект и переговорить с прорабами Мишей и Олегом, которые мне предложат не только кирпич, но и кровельное железо, балки, плиты. Правда, он предупредил, что стройматериалы уходят на "ура" и мне нужно спешить.

ДОМ С ПРИВИДЕНИЕМ
Наша газета уже писала про дом в посёлке Нартовка по адресу улица Азотчиков, 22. Про него ходит легенда, что якобы много лет назад ревнивый муж убил супругу, и теперь время от времени по пустым коридорам здания слоняется привидение несчастной.

Но недавно жители Нартовки обратились к нам в редакцию по другому поводу, не связанному с мистикой и потусторонними силами. Они жаловались на то, что пустующий дом разбирают по кирпичику отнюдь не привидения.

Действительно, еще зимой на наших глазах несколько мужчин с помощью кирок и кувалд трудились над разборкой дома. Они складывали кирпичи на санки и увозили в гараж. Разговаривать с нами им было некогда.

А в один прекрасный весенний день к оставшемуся каркасу подъехал бульдозер и снёс здание окончательно. Теперь на его месте – груда мусора. А неплохие деньги из городского бюджета – 1 027 тысяч рублей за снос дома – получило (угадайте с трех раз)… ООО "Спецтехника". Жители посёлка смеются: нам заплатили хотя бы часть этих денег – сами бы всё разобрали!

Видать, контора серьёзная, если конкурсы по разбору зданий карналлитовой зоны достаются ей.

Текст: Георгий Лебедев, Неделя.RU
Илл.: плакат периода восстановления народного хозяйства СССР после Великой Отечественной войны

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение