ДК Калийщиков выведен из строя

Мир хижинам...

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 23 июня 2008 г., г. Березники: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 12 по 19 июня 2008 г. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов в отчетный период составил 6160 м3/час. На 19 июня в рудник поступило около 64,2 млн. м3 вод и рассолов.

Размеры внешней воронки провала на 19 июня – 395 на 282 м (на 11 июня – 395 на 270 м), размеры воронки в коренных породах – 360 на 235 м (на 11 июня – 350 на 235 м). Произошли обрушения рыхлых пород по северо-западному, северо-восточному, восточному, юго-восточному и южному бортам провала. Обрушения коренных пород зафиксированы по восточному, северо-восточному, северо-западному бортам, незначительно – по южному борту.
По данным дистанционной съемки скорости оседаний вокруг провала составляют с западной стороны – 60-100 мм/месяц, северо-восточной – 50-170 мм/месяц, юго-восточной – 40-50 мм/мес.

Расстояние от провала до действующей обводной железнодорожной ветки – 101 м. Оседания под действующей железнодорожной веткой с начала наблюдений (03.04.2008 г.) составили от 0 до 6 мм (наблюдения ведутся 1 раз в неделю).

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне значительно ниже ПДК. Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. В отчетный период количество событий варьировалось от 5 до 38 ежедневно, всего зарегистрировано 166 событий. Подавляющее большинство эпицентров сейсмособытий располагалось вдоль северо-западного борта провала.

Владимир Треногин, начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю:«С 8 часов утра 19 июня до 8 часов утра 20 июня в среднем регистрировалось от 0 до 23 сейсмических событий в час. Всего за сутки зарегистрировано 44 сейсмособытия. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано».

18 июня Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г. Березники приняла решение прекратить деятельность бывшего Дворца культуры калийщиков, с 2005 года являющегося муниципальным учреждением, в связи с аварийным состоянием здания. ДК находится в непосредственной близости к потенциально опасной зоне. В здании дворца, построенном в середине прошлого века без необходимых мер конструктивной защиты, в связи с увеличением скорости оседаний почвы начали наблюдаться признаки деформации. Сейчас здание ДК под охраной, творческим коллективам, которые здесь занимались, предоставлена возможность продолжать работу в других помещениях.

Аркадий Гринберг, генеральный директор ОАО «Галургия»: «С поступлением рассолов в карналлитовую зону, расположенную под жилой застройкой в районе Первого рудника, ускорились оседания земной поверхности в этой и сопредельных зонах. Одна из главных причин в том, что несколько десятилетий назад, еще до 1970-х годов, в шахтах под этой территорией добыча сильвинитовой руды шла не в один, а в два пласта. Соответственно, сейчас, когда эти участки шахт затапливаются, влияние затопления здесь на устойчивость целиков проявляется гораздо интенсивнее. Бывший ДК калийщиков был построен давно, в то время еще не велась речь о необходимости дополнительных мер конструктивной защиты, усиления фундамента. Здание занимает большую площадь. Поэтому здание Дворца, вследствие неравномерности оседаний почвы на разных участках, стало непригодным к эксплуатации. Постоянное наблюдение за состоянием зданий и сооружений в районе БКПРУ-1 продолжается».

За период с 13 по 19 июня включительно по временной обходной железнодорожной ветке был отправлен 1 состав с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Илл.: «Иная газета»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии