Команда школы № 8 едет на Финал Четырёх

Как уже сообщала «Иная газета», 8 апреля в Перми в Универсальном дворце спорта «Молот» состоялись финальные игры Первого Чемпионата Школьной баскетбольной лиги Пермского края КЭС БАСКЕТ. Команда девушек березниковской школы №8 в драматичном поединке с соперницами из Перми добыла трудную победу и теперь поедет на Финал Четырех Евролиги ФИБА в Мадрид! Пока, правда, смотреть, но ведь и гранды когда-то начинали со школьного и уличного баскетбола…

Лига была создана осенью прошлого года, ее учредителем стала крупная российская компания – КЭС-Холдинг, а президентом лиги – ее глава Михаил Слободин. Инициативу КЭС по развитию школьного баскетбола поддержали Полпредство Президента РФ в Приволжском федеральном округе, губернатор Пермского края Олег Чиркунов, глава г. Перми Игорь Шубин, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Ирина Татаринова, Российская федерация баскетбола, Федерация баскетбола Пермского края.

Первый Чемпионат краевой Школьной баскетбольной лиги КЭС БАСКЕТ стартовал 1 ноября 2007 года. В нем приняли участие свыше 800 школьных команд из 18 муниципальных образований Пермского края. Вчера на паркете УДС «Молот» в финальных поединках сошлись лучшие из лучших. В группе «юноши среднего возраста» жаркая борьба разгорелась между командой пермской школы № 76 и лицея № 17 (Соликамск). В итоге с перевесом в 5 очков победили пермяки. Не менее напряженная борьба шла и в группе девушек. На сей раз победу у все той же пермской школы № 76 буквально вырвали девушки из березниковской школы № 8. Зато представители краевого центра взяли реванш в финале среди юношей старшего возраста: команда пермской школы № 9 взяла вверх над ребятами из Чайковского (школа № 7).

Все команды-победительницы (две пермских и одна березниковская) в начале мая поедут в Мадрид (Испания) на «Финал четырех» баскетбольной Евролиги в качестве зрителей. Такой приз установил для них учредитель Школьной баскетбольной лиги Пермского края – компания КЭС-Холдинг.

Своеобразной «изюминкой» вчерашнего дня стал баскетбольный матч «звезд»: сборная команда школьников Прикамья против команды организаторов и учредителей Школьной баскетбольной лиги КЭС БАСКЕТ. За последнюю, в частности, выступали президент КЭС-Холдинга Михаил Слободин, заместитель Председателя Правления Группы компаний «Ренова» Александр Зарубин, председатель правительства Пермского края Валерий Сухих, первый заместитель председателя Пермской городской Думы Игорь Сапко, президент ЦСКА Сергей Кущенко. В итоге со счетом 36:31 победила команда организаторов.

Президент КЭС-Холдинга Михаил Слободин отметил, что в будущем проект Школьной баскетбольной лиги планируется вывести с регионального уровня на межрегиональный. «Однако его центром останется Пермь», - отметил Слободин. В свою очередь, председатель краевого правительства Валерий Сухих высоко оценил инициативу КЭС-Холдинга по развитию детского и юношеского баскетбола.

Текст: Максим Шардаков
Фото предоставлено пресс-службой БК «Урал-Грейт» (Пермь)

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия