Березниковский мэр бизнесу - партнёр

Андрей Мотовилов: в партнёрских отношениях с бизнесом

За последние годы второй по величине город Прикамья столкнулся с множеством объективных и субъективных проблем. Техногенная катастрофа обернулась напряжением психологического фона в городе. Крупнейшие предприятия Березников развиваются с разным уровнем успеха. Все это создает специфику, с которой приходится сталкиваться руководству города. Мэр Березников Андрей Мотовилов рассказал каналу “УралПолит.ru” о решении актуальных проблем, развитии города и отношениях с руководством крупнейших городских предприятий. Наши коллеги из «УралПолит.ru» обозначили эту беседу как «эксклюзивное интервью». «Андрей Мотовилов: В партнерских отношениях с бизнесом» так оно озаглавлено. - Березники – это сосредоточение промышленных гигантов. Как это сказывается на бюджете города?
- Наличие в Березниках крупных промышленных предприятий, безусловно, определяет особенности формирования городского бюджета. Как известно, напрямую в бюджет города приходит только часть налога на доходы физических лиц. Таким образом, бюджет города во многом зависит от количества занятых в той иной сфере производства горожан. Соответственно, предприятия Березников формируют городской бюджет в общей сложности на 45-50%. Самый крупный налогоплательщик – это, безусловно, «Уралкалий». По итогам 2007 года порядка 15 % всех доходов города составляли налоговые отчисления «Уралкалия». Вторым источником поступления в бюджет является земельный налог и поступления от арендной платы за землю, на которой находятся предприятия города.

Можно с уверенностью сказать, что в Березниках предприятия – основные налогоплательщики. То, что они развиваются, на всех предприятиях увеличивается заработная плата, – все это, конечно, позитивно сказывается на жизни людей, которые работают на этих предприятиях, и на поступлениях в бюджет города Березники.

- Могут ли Березники позволить себе то, что не могут позволить другие муниципалитеты, в частности, в социальной политике?
- Если сравнивать Березники с большинством муниципалитетов края, можно увидеть, что уровень бюджетных доходов, действительно, весьма высок. Безусловно, хотелось бы большего. Отмечу, что многие социальные проекты в городе финансируют предприятия. Вот лишь самые значительные социальные инвестиции предприятий последнего времени. Ремонт плавательного бассейна во Дворце культуры металлургов и строительство круглогодичного ледового катка профинансировала «Ависма». «Азот» заканчивает ремонт собственной лыжной базы, серьезно вкладывается в ремонт Дворца спорта «Спектр», планирует развивать Дворец культуры им. Ленина. «Уралкалий» финансировал работы, связанные с ремонтом школы №9 и одного из детских садов. В этих учреждениях были заменены коммунальные сети и полностью обновлена материально-техническая база. И социальное сотрудничество города и предприятий успешно продолжается. Кроме того, в Березниках действует система грантов, в которую серьезные деньги вкладывают практически все представленные в городе крупные предприятия.

- Руководство края объявило развитие инфраструктуры одним из приоритетных направлений развития экономики края. Что делается в этом направлении в Березниках?
- Если говорить о развитии инфраструктуры в целом, то основное отличие Березников от остальных городов Пермского края в том, что город один из первых не только в регионе, но и в России разработал весь пакет собственной градостроительной документации – Генерального плана города, Правил землепользования и застройки. Сейчас другие города региона лишь принимают эти документы, а мы уже имеем достаточный опыт работы с ними. Сегодня развитие инфраструктуры Березников определяется теми условиями, которые заложены в Генплан города.

Одно из основных направлений развития, предусмотренных Генпланом, – строительство полигона твердых бытовых отходов. Мы планируем выйти на соседние муниципалитеты (Соликамск, Усолье, Яйва, Александровск, Кизел) с предложением о совместной реализации данного проекта. Сделав полигон межмуниципальным предприятием, мы в значительной мере сократим издержки и решим ряд серьезных задач, как экономического, так и экологического характера.

Кроме этого, у нас запланированы ремонт и модернизация очистных сооружений, строительство пожарных депо. Если говорить о правом береге Камы, то разработан проект планировки района площадью порядка 50 га. Он включает в себя множество инфраструктурных объектов, в частности заасфальтированных улиц, коммунальных сетей. Если говорить о социальной инфраструктуре, то уже идет работа над проектом современной поликлиники и детского сада на 260 мест. Решение о строительстве этих соцобъектов было принято председателем совета директоров «Уралкалия» Дмитрием Рыболовлевым. Предприятие выделило на эти цели 300 миллионов рублей, а город выделил земельный участок и обеспечит готовые объекты инженерной инфраструктурой.

На условиях долевого участия, вместе с краевым бюджетом, мы запланировали также строительство нескольких автодорог. В планах – привлечение инвестиций в строительство физкультурно-оздоровительного центра на территории стадиона «Агрохим». В последние годы растут инвестиции бизнеса в развитие инфраструктурных проектов. В частности, за последний год у нас появились два крупных торговых центра. И это не предел. Если сравнивать количество торговых площадей на душу населения в Березниках и Перми, то видно, что нам есть куда расти. Мы делали анализ объемов товарооборота, то есть сумм, которые среднестатистический житель города тратит на покупки в течение дня, и у нас получились любопытные выводы. От Перми мы отстаем, но, например, Соликамск – уверенно обгоняем. И по уровню зарплат также.

- Как складываются отношения руководства города с топ-менеджерами предприятий? Учитывается ли их мнение при принятии решений, связанных с развитием города?
- Отношения с руководством предприятий складывается хорошо. Мы разработали собственный формат взаимодействия крупных предприятий и администрации: создали совет директоров при главе города. Его цель – работать над решением важнейших общегородских задач, затрагивающих интересы большинства горожан. Вот лишь последний пример такого взаимодействия: при срочном расселении признанного аварийным дома № 4 по улице Тельмана, город столкнулся с острой нехваткой временного жилья. На просьбу о помощи быстро откликнулись «Азот» и «Уралкалий».

Я высоко ценю поддержку промгигантов и благодарен им за то доверие, которое они консолидированно выразили мне во время моей избирательной кампании. Считаю, что у нас есть понимание по большинству вопросов.

- Не уезжают ли люди из Березников из-за повышенной техногенной опасности? Как идет процесс расселения? Какие Вы можете отметить достижения и проблемы на сегодняшний день в этом процессе?
- Каждый принимает решение, где жить, сам. В основе такого решения много факторов. Безусловно, эмоциональное состояние горожан, особенно в начале развития всем известных событий, было достаточно напряженное. Затем волнения несколько улеглись. Я считаю, что во многом этому способствовала открытость процесса, широкое и детальное освещение всего происходящего в городских СМИ.

Собственно, сам процесс расселения уже завершен. Жители 25 домов, подлежащих расселению, сейчас имеют другое жилье. Благодаря энергичной поддержке министра природных ресурсов Юрия Трутнева, скоординированным действиям краевой и городской властей безопасность людей была обеспечена своевременно. Верное решение было принято изначально: расселять в соответствии с 32-й статьей Жилищного кодекса, согласно которой людям выплачивались денежные средства за жилье, оцененное независимой оценочной компанией. Именно здесь было минимальное количество вопросов. Конечно, возникали разногласия, но все они разрешались в рамках правового поля и при конструктивном диалоге сторон. Хотел бы отметить, что в 2007 году в Березниках улучшилась демографическая ситуация: смертность березниковцев снизилась по сравнению с 2006 годом на 5,5%, а количество новорожденных возросло на 12%.

- Как известно, одна из острейших проблем, стоящих перед городом – высокий уровень криминогенности. Рядом много исправительных учреждений. Какие меры предпринимаются для снижения преступности? И как эффективно работают в этом направлении ответственные ведомства?
- Не секрет, что примерно 40% заключенных, которые освобождаются из мест лишения свободы, оседают на той территории, на которой они сидели. Так говорит статистика. Из этих людей 80% допускают рецидив. И необходимо признать, что на самом деле рецидивная преступность на сегодняшний день составляет до 40% из всех преступлений, совершаемых в городе. Это очень большая проблема, с которой мы постоянно сталкиваемся. Безусловно, определенные шаги сделаны, есть соглашение с ГУИН о том, что здесь будут отбывать заключение исключительно жители Пермского края. Есть и радикальные предложения решений данной проблемы. В частности, контроль за отъездом бывших заключенных в места, откуда они прибыли. Однако понятно, что подобными мерами проблему в целом не решить. Я считаю, что в первую очередь необходимо наладить работу по профилактике преступности, к примеру, сократить количество мест, где могут совершаться потенциальные преступления. Активизировать патрулирование улиц, улучшать работу участковых милиционеров, установить камеры видеонаблюдения.

- Как администрация отнеслась к результатам аукциона по продаже Березниковского аэропорта?
- На мой взгляд, бизнес просто так вкладывать достаточно серьезные деньги в изначально убыточный проект однозначно не будет. Я приветствую желание господина Флегинского развивать приобретенный им актив в том направлении, в каком он, собственно, и использовался. Если он сможет возродить работу аэропорта, то это пойдет на пользу всем: бизнесу, горожанам и самим собственникам аэропорта. Ведь практически во всех крупнейших регионах России во вторых по численности населения городах есть аэропорты. Использовать же данную территорию для реализации непрофильных проектов – жилищных или промышленных – для нас нежелательно.

- Как будет развиваться средний и малый бизнес в городе? Есть ли какие-то программы поддержки развития бизнеса в муниципалитете?
- В Березниках созданы все условия для функционирования розничной торговли, активно развивается сфера услуг. Результаты этой работы можно видеть уже сейчас: в городе появились новые торговые центры, кафе, парикмахерские, химчистки. В то же время мы делаем шаги на перспективу. В стадии городской активной разработки сейчас находится программа поддержки предпринимательства, в задачи которой входит формирование правового пространства для развития малого предпринимательства, снижение административных барьеров, стимулирование кооперации между малым и крупным бизнесом. Уверен, что мы будем ее горячо обсуждать, выслушаем все пожелания и замечания, отшлифуем этот проект на практике и придем к разумному и проработанному консенсусу.

Текст: УралПолит.ru
Фото из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление