Добро и злоба дня 27 марта

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Международный День театра; День внутренних войск МВД России

ЗА КОНСТИТУЦИЮ ПРИДЁТСЯ ПОРАБОТАТЬ
Роструд назвал праздничные дни в 2008 году. В частности, будут перенесены выходные дни с воскресенья 4 мая на пятницу 2 мая, с субботы 7 июня на пятницу 13 июня, с субботы 1 ноября на понедельник 3 ноября. Согласно Постановлению правительства Российской Федерации, воскресенье, 4 мая, будет рабочим днем, а пятница, 2 мая, – выходным. Россияне не будут работать три дня подряд – 1, 2 и 3 мая, но, как уточняет агентство «Интерфакс», их ожидает практически первое рабочее воскресенье в истории современной России. Когда в прошлом году правительство предлагало устроить аналогичную рокировку в честь прекрасных дам в марте, Департамент трудовых отношений Минздравсоцразвития не согласовал эту идею. Свою позицию чиновники объяснили нежеланием ссориться с Русской православной церковью (РПЦ), которая выступает категорически против трудовой повинности граждан в священный для христиан день. День Победы в 2008 году по календарю приходится на пятницу, так что выходные пойдут подряд – 9, 10, 11 мая. В субботу, 7 июня, жителям РФ также придется явиться на рабочие места, зато потом, в День независимости России, их ожидают четыре выходных дня подряд – с 12 по 15 июня. Первая суббота ноября будет рабочим днем, благодаря чему у россиян будет три дня отдыха подряд: 2, 3 и 4 ноября. Что касается Дня Конституции РФ, 12 декабря будет рабочим. Уточним, что уже в следующем году выходные дни могут выглядеть несколько иначе. Накануне Комитет по труду и социальной политике «в целях более рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней» предложил сократить новогодние каникулы, а освободившиеся праздничные дни перенести на май. «Предложение перенести выходные на майские праздники связано с тем, что именно в начале мая россияне обустраивают свои дачные участки», – сказал инициатор законопроекта депутат-единоросс Григорий Аникеев.

На телефон начальника ОВД Сивинского района поступил звонок от пожилой женщины, 1936 года рождения. Женщина сообщила о своем намерении взорвать 18-ти квартирный жилой дом, в котором проживает. Подозреваемая была доставлена в дежурную часть. Там она сообщила, что лишь хотела привлечь внимание к своей бытовой проблеме.

В НОЧНОЙ КЛУБ ПРИДЁШЬ С РОДИТЕЛЯМИ!
В Прикамье введен запрет на посещение несовершеннолетними подростками ночных клубов и дискотек без сопровождения родителей. Соответствующие поправки в краевой закон об административных правонарушениях приняли в первом чтении депутаты Законодательного собрания. Судя по единодушию депутатского корпуса, через месяц изменения будут утверждены окончательно. Суть поправок состоит в том, что подросткам до 16 лет отныне запрещено появляться без сопровождения родственников в целом перечне общественных мест с 11 вечера до 6 утра. В число запретных заведений попали игорные и ночные клубы, рестораны, кафе, дискотеки, компьютерные салоны. Примечательно, что сопровождающими молодых людей разрешено быть не только родителям. В законе предусматривается, что ими могут стать также совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и даже дяди и тети. Главное же, что вина за пребывание подростков в ночное время в неположенных местах возлагается совсем не на них. Самые жесткие санкции предусмотрены для юридических лиц - штраф от 10 до 20 тысяч рублей, а при рецидиве - от 20 до 40 тысяч рублей. Тем, кто занимается увеселительной деятельностью без образования юрлица, придется заплатить штраф от 5 до 10 тысяч рублей и от 10 до 20 тысяч при повторном нарушении. Легче всего отделаются "должностные" лица. Как пояснили корреспонденту "РГ" разработчики поправок, в эту категорию вошли работники районных администраций, в обязанности которых входит следить за правопорядком. Им грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей. По словам депутатов, все эти поправки должны снизить подростковую преступность. В данном случае пермские законодатели опирались на опыт других регионов, где подобные санкции уже установлены, например Москвы и Санкт-Петербурга. Как пояснил и.о. начальника отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних краевого ГУВД Анатолий Имамов, инициатива принять подобные поправки исходила от их ведомства. При этом в число ответственных в ГУВД хотели включить и родителей, чтобы именно они в первую очередь задумались о том, что за своими детьми надо следить. Однако их депутаты из закона исключили. Интересно, что в самой милиции мало верят в действенность принятых поправок с точки зрения снижения подростковой преступности, однако видят их смысл именно в том, чтобы определить ответственных за совершаемые правонарушения. Об этом сообщает «Российская газета».

Южная Корея приняла решение о признании Косова, что, по мнению Сеула, будет способствовать укреплению его связей с Вашингтоном, поддерживающим независимость этого образования на Балканах

КОЛИЧЕСТВО ЖЕРТВ ДТП НА ПУТИ В ПЕРМЬ – В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ
На трассе Пермь – Березники началась установка интеллектуального табло. Как сообщил «Новому Региону» начальник отдела перспективного планирования дорожного агентства Пермского края Николай Дударев, в настоящее время началась работа по установке стоек для табло, в частности специалисты получают разрешение на установку в краевом ГИБДД. В начале апреля начнется учеба специалистов. Планируется приезд эксперта из Италии. Интеллектуальное табло будет установлено уже в начале апреля этого года. Оно будет размещаться в районе Чусовского моста. С помощью табло автовладельцы смогут получать информацию о состоянии дороги, что позволит уменьшить количество ДТП и улучшить качественные характеристики автотрассы. Табло является экспериментальным проектом. Если эксперимент пройдет удачно, подобные интеллектуальные транспортные системы будут установлены и на остальных региональных трассах. По словам Николая Дударева, общая стоимость проекта составляет 11 млн. рублей. 80% средств будет сосредоточено на установке системы погодного мониторинга дороги. Напомним, в Пермском крае в середине августа 2007 года создан Центр управления движением, специалисты которого с помощью интеллектуальных систем будут осуществлять метео-, видео-, трафик-мониторинг региональных автодорог. В сентябре конкурсная комиссия краевого дорожного агентства определила победителя по установке метео-постов и информационного табло на автодороге Пермь – Березники. Им стал Научно-технический центр «Микроком» (Московская область). Напомним, что одним из самых любимых путешественников на этом шоссе является угрожающий щит: «На этой дороге в текущем году погибло столько-то человек». Будет ли на интеллектуальном табло отображаться число жертв ДТВ в реальном времени, источники сообщить затруднились.

Без тепла остались сегодня в Хабаровске 72 многоквартирных жилых дома в результате прорывов на теплотрассах муниципальных тепловых сетей и военного ведомства коммунально-эксплуатационной части ДВО.

ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВОДОЁМОМ
Березниковская городская Дума утвердила «Правила использования водных объектов для личных и бытовых нужд на территории городского округа «Город Березники». Документ был разработан отделом по охране окружающей среды администрации города. Подобные правила в соответствии с новыми поправками в Водный Кодекс РФ должны быть приняты в каждом муниципальном образовании Пермского края. Березники – первые, кто это сделал. Правила устанавливают требования, предъявляемые к использованию водных объектов для личных и бытовых нужд и обеспечению безопасности людей на водных объектах. В документе указано то, что нельзя делать – загрязнять воду, оставлять на берегу мусор, размещать в природоохранной зоне места захоронения, ставить транспортные средства и т.д. Нарушители привлекаются к административной ответственности в виде штрафа с обязательным устранением нарушения. Сейчас на водных объектах в Березниках будут установлены специальные предупреждающие знаки. По мнению специалистов управления по охране окружающей среды минграда Пермского края принятие правил актуально, поскольку Березники по рангу воздействия на природные среды занимают 2 место. Из города в Каму поступает 58% от всего объема сточных вод по Пермскому краю. На территории города в водоемы сбрасывается более 117 млн м3 сточных вод (4,7% от общего объема по краю) и 486,08 тысяч тонн загрязняющих веществ (57,5% от общей массы по края). Нормативную очистку проходят только 5% сточных вод. Эту новость сообщило вчера ИА «Новый Регион».

В городе Дагестанские Огни в одной из квартир 5-этажного многоквартирного дома по улице Пушкина, 7 спецподразделениями МВД и ФСБ Дагестана были блокированы до трех членов незаконных вооруженных формирований (НВФ).

ВСЁ БОЛЬШЕ ИНОСТРАНЦЕВ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ТИТАНОВЫМИ ПРОЕКТАМИ САЛДЫ
Иностранные корпорации Yamaha Motor Co, Rolls-Royce и Snecma заявили об интересе к проекту по созданию особой экономической зоны «Титановая долина» в Верхней Салде (Свердловская область). Согласно планам властей области, здесь предполагается создать кластер высокотехнологичных предприятий сферы авиакосмоса, судостроения, энергетики и пр. В случае успеха, Yamaha Motor Co, Rolls-Royce и Snecma также откроют здесь производственные линии, сообщает газета «Металлург». Напомним, в 2007 году в Верхней Салде было открыто совместное первое русско-американское предприятие «Урал Боинг Мануфактуринг» (UBM) – совместное производство компании Boeing и корпорации «ВСМПО-Ависма». «ВСМПО-АВИСМА» - российская металлургическая компания, крупнейший в мире производитель титана. Полное наименование - Открытое акционерное общество «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Штаб-квартира - в городе Верхняя Салда Свердловской области. 66 % акций «ВСМПО-Ависмы» принадлежит «Оборонимпэксу», дочерней компании «Ростехнологий», 4 % - генеральному директору «ВСМПО-Ависмы» Владиславу Тетюхину. Капитализация компании на конец 2007 года в РТС — $3,5 млрд. Основное производство компании находится в Верхней Салде. Также в структуру входит Березниковский титано-магниевый комбинат «Ависма», крупнейший в мире производитель титановой губки - исходного сырья для производства титана. Компания является ведущим поставщиком авиационного титана для Airbus и вторым - для компании Boeing. 70 % продукции поставляется на экспорт. Помимо этого, «ВСМПО-АВИСМА» поставляет титан и алюминий (и изделия из них) для других отраслей хозяйства, а также выпускает товары народного потребления, в том числе кованые колёсные диски. Компания ВСМПО является одной из двух российских компаний, имеющих международную аккредитацию «Nadcap» для производителей в аэрокосмической и военной промышленности. Компания в 2006 году выпустила 23 900 т титановой продукции (в 2005 году - 21 000 т). Консолидированная выручка «ВСМПО-АВИСМЫ» по US GAAP в 2005 году - $746,4 млн, чистая прибыль - $228,5 млн. В начале 2008 года было объявлено о подписании долгосрочного контракта с фирмой «Сафран», который выводит «ВСМПО-АВИСМА» на позиции основного поставщика титана для группы международных производителей. Сумма контракта свыше $300 млн.

Американский космический корабль многоразового использования «Индевор» благополучно приземлился на взлетно-посадочной полосе космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПАНИКА БЕРЕЗНИКОВ НЕ КОСНУЛАСЬ. И НЕ НАДО С НЕЙ БОРОТЬСЯ
В регионах началась новая волна продовольственной паники. Жители целого ряда областей в очередной раз начали массовую скупку продуктов. В Мордовии население скупает подсолнечное масло – прошел слух, что цены на него с начала апреля вырастут выше 100 рублей за литр, на Урале резко вырос спрос на муку, а в Архангельской области мешками запасают сахар. Судя по предыдущим случаям, в частности, прецеденту с солью, потребительский ажиотаж может стать национальным. Благо, сейчас у многих скопились пусть небольшие, но излишки – их готовы тратить, чтобы избежать голодного будущего. Источник слухов по поводу роста цен на продовольствие, откровенного говоря, не совсем понятен. Маловероятно, что их запустили ритейлеры и производители – их маркетинг до этого просто не дорос. Политический фактор после избрания Медведева уже не столь актуален. Скорее всего, панику по каким-то причинам стимулирует само государство – по всем федеральным каналам прокатились репортажи о росте цен на хлеб. Этого достаточно, чтобы испугать народ. Теперь любые, даже случайные слухи, о предстоящем ценовом скачке, особенно на фоне предстоящего прекращения моратория на заморозку расценок по социально значимым товарам, будут ложиться на крайне благоприятную почву. В Березниках чрезмерного ажиотажа вокруг продовольственных толваров не наблюдается, однако следует принять во внимание, что проблемой роста цен на продовольствие пока не заинтересовались СМИ калийного пула – вероятнее всего лишь потому, что их внимание было отвлечено внутренними неурядицами и попытками разрулить более насущные имиджевые проблемы. Не исключено, что обретя некоторое успокоение после очередной встряски, связанной с началом калийной войны и в поисках животрепещующих тем калийные СМИ начнут предотвращать и продовольственную панику. Результат предсказать нетрудно – во 2006 году именно дружная борьба с паникой, которую начали калийные СМИ через месяц после начала Аварии на БКПРУ-1, спровоцировала вторую волну апокалиптических ожиданий в Березниках и стимулировала желание березниковцев покинуть родной город.

Шестеро детей госпитализированы вчера из-за перехлорирования воды в крупнейшем петербургском аквапарке «Вотервиль». Тринадцать детей погибли в тот же день в Нигерии в результате обрушения кирпичной ограды школы.

ИГОРНЫЙ БИЗНЕС ПЫТАЕТСЯ ОТЫГРАТЬ НАЗАД
Администрация Ростовской области опубликовала на своем сайте результаты исследования, целью которого было выяснение перспектив игорной зоны «Азов-сити». Его провели «БДО юникон» и американская Spectrum Gaming Group. «Мы хотели определить потенциал туристско-рекреационной зоны «Приазовская» и перспективу создания «Азов-сити», — объяснил «Ведомостям» Владислав Мельник, начальник профильного отдела обладминистрации. Инфраструктура на площадке, где запланировано создание зоны, отсутствует, расположена эта площадка в 100 км от Ростова-на-Дону и к ней ведет «узкая дорога с двумя полосами движения» — игроков и персонал будет трудно убедить туда отправиться, утверждают авторы исследования. К этому добавляются системные российские риски: международные игорные заведения опасаются идти в зону из-за нестабильности законов, коррупции и уверенности в том, что в индустрию игорного бизнеса в России вовлечена организованная преступность. Рекомендации экспертов сводятся к тому, что администрации Ростова и/или федеральному правительству следовало бы заранее взять на себя обязательства по созданию инфраструктуры, как это сделано в олимпийском Сочи. И начинать, по мнению исследователей, следует не с казино, а с дорог и туристической инфраструктуры: отелей, объектов для проведения свадебных церемоний, гольф-курортов, баз отдыха, объектов для проведения конференций, тематических парков и центров здоровья. Тогда зона сможет обеспечить «$1,7 млрд в качестве годового валового дохода от игорного бизнеса», но «развитие по такому сценарию, возможно, займет десятилетия». Поэтому эксперты советуют, пока не поздно, сменить место. «Исследование обозначило проблемы, которые можно решить», — уверяет сотрудник минэкономики Ростовской области. Директор Ассоциации деятелей игорного бизнеса по ЮФО Николай Оганезов согласен, что сначала надо развивать туризм, а создание игорной зоны предлагает сдвинуть на 2012 г. Владельцы казино не теряют надежды сохранить бизнес. В начале марта председатель РСПП Александр Шохин попросил Минфин смягчить закон «Об игорном бизнесе», позже он уточнил, что нужно перенести сроки создания зон с 1 июля 2009 г. лет на пять. Источник «Ведомостей» в Кремле настаивал тогда, что решение о выводе казино в игорные зоны пересмотрено не будет.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Известного фокусника Дэвида Копперфилда заковали в наручники, связали, обмотали скотчем, зашили в мешок, мешок положили в деревянный ящик и заколотили крышку гвоздями, этот ящик в свою очередь поместили в металлический ящик и заварили. Всю эту конструкцию подняли на вертолете и скинули в Ниагарский водопад.
К сожалению, секрет фокуса Дэвид унес с собой.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


новости отовсюду