В Березниках беспорядки

В Березниках снова беспорядки. Власти и жители города думали, что, когда закончилось переселение из опасной зоны, основной груз спал с плеч муниципалитета и теперь можно вздохнуть свободно и лишь продолжать наблюдения за ситуацией, чтобы не допустить инцидентов. Но покинутые горожанами дома привлекли внимание мародеров. Березниковцы рассказывают ужасающие подробности: замки на дверях в квартиры и подъезды взломаны, по ночам неизвестные вывозят имущество КамАЗами, в некоторых квартирах обосновались бомжи. Администрация Березников вынуждена регулярно подавать материалы о кражах в УВД. Но силовики пока еще только решают вопрос о возбуждении уголовных дел. Материал об этом вчера опубликовал скандальный ресурс URA.Ru. Березниковцам будет интересен посторонний взгляд на наш город.

Оставленные дома в опасной зоне в Березниках стали предметом внимания воров. По прогнозам ученых, скоро эти здания станут непригодными для проживания. Поэтому жильцы квартир уехали еще в конце 2007 года во избежание неприятностей. Соответственно, помешать нашествию мародеров бывшие собственники квартир уже не могут. И воры на карналлитовой территории чувствуют себя чуть ли не как дома. Одно из березниковских СМИ описало все ужасы грабежей: мародеры взламывают замки, проникают в квартиры, выламывают раковины, ванны, смесители и вывозят все это. Те, кто уже набил руку, специально пригоняют крупногабаритные машины для вывоза добычи за пределы опасной зоны.

Многие березниковцы жалеют о разграблении родных квартир. Но, кроме привязанности к обжитому месту, горожане больше не имеют отношения к этим сооружениям. Сейчас это уже имущество муниципалитета. По данным источника, близкого к губернатору Пермского края, когда у людей выкупались квартиры, рыночная оценка производилась экспертами с учетом всех плит, ванн и смесителей. Получается, что муниципалитет выкупил это себе в собственность. «Другое дело, что сейчас он не может на должном уровне организовать охрану муниципальной собственности», - подчеркнул ньюсмейкер.

Администрация Березников пытается защитить свое имущество. Как рассказала «URA.Ru» начальник штаба УВД города Татьяна Епишина, местные власти неоднократно обращались в милицию с просьбами возбудить уголовное дело в отношении грабителей. При этом в доказательство администрация предоставляла документы, где были указаны суммы ущерба от воровских «набегов». Пока что продолжается анализ этих материалов на предмет принятия решения о возбуждении дел по фактам кражи.

По словам Татьяны Епишиной, сначала по всем материалам милиция отказала в возбуждении «уголовки». «Было решено, что никакого мародерства не было», - пояснила начальник штаба УВД. Но потом, продолжает она, документы были переданы в прокуратуру, которая организовала дополнительную проверку. По итогам ревизии часть материалов была возвращена в УВД, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменены. Милиционерам было наказано провести еще одну проверку. Таким образом, в настоящее время изучение ситуации продолжается. Но серьезных подвижек в расследовании дел нет. По данным силовиков, по заявлениям администрации о грабежах пока никто не задержан.

По информации ОАО «Галургия», которое занимается анализом ситуации с аварией в Березниках, до июля-августа 2008 года на территории опасной зоны можно свободно передвигаться и быть уверенным в том, что грунт под тобой случайно не обвалится. «Вода еще не поступила в карналлитовую зону, и не начался процесс растворения, так что обвалы произойти там не могут», - подчеркнул ньюсмейкер в администрации губернатора, пожелавший остаться неназванным. Да и потом, отмечает пресс-секретарь мэра Березников Елена Сидорова, могут начать рушиться только дома, и при соблюдении определенных мер безопасности по карналлитовой зоне можно будет ходить. Возможно, воры об этом и не знают, ведь среди ряда березниковцев бытует мнение, что уже сейчас эта территория опасна для посещений. Даже если и так, то злоумышленников, жаждущих наживы, страх не останавливает.

Тем не менее, Елена Сидорова уверяет, что на территории карналлитовых подработок выставлена охрана. Дежурят сотрудники милиции и ЧОПа «Шериф». Силовики регулярно проводят рейды по заброшенным домам. Также в рейдах участвуют представители управляющих компаний. «Нужно за всем следить. Ведь где-то может, например, трубу прорвать или еще какое-то бедствие случится», - объяснила пресс-секретарь мэра.

По ее словам, рейды проводятся и в вечернее, и в ночное время. «Я сама принимала участие в одной из таких «вылазок» и своими глазами видела, как охранники и милиционеры задерживали людей, которые несут кто доску, кто раму от окна. Конечно, не обязательно эти горожане украли эти вещи из оставленных домов. Но, как бы то ни было, они проверяются на предмет мародерства. Выявляли и бомжей, которые обосновались в оставленных квартирах», - отметила Елена Сидорова. Но, видимо, задействованных сил не хватает для охраны муниципального имущества, хотя из городского бюджета была выделена крупная сумма на услуги ЧОПа.

Собеседник агентства подчеркнула, что администрация пытается принять другие меры по противодействию ворам. «Мэрия объявила конкурс снос части домов на территории опасной зоны», - рассказала пресс-секретарь мэра. Пока неизвестно, начаты ли уже работы на территории карналлитовых разработок.

Текст: Ольга Ерачина, URA.ru
Фото из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Переселение