Добро и злоба дня 24 марта

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Всемирный день борьбы с туберкулёзом

ИГОРЯ ПАПКОВА ЖДЁТ НОВЫЙ ПРОЕКТ
Игорь Валентинович Папков, бывший Глава города Березники, перешедший с этого поста на работу сперва – вице-губернатором, затем – вице-премьером правительства Пермского края и, соответственно, вместе с этим Правительством отправленный в отставку, без работы не останется, а будет вновь востребован краевой властью. Новый председатель правительства Пермского края Валерий Сухих, недавно утверждённый в этой должности решение краевого Законодательного Собрания, намерен предложить Папкову руководство одним из краевых проектов. «У нас их очень много, поэтому мы очень бережно относимся к кадрам, - пояснил Сухих журналистам. - Надо будет переговорить с Игорем Валентиновичем. У нас много разных проектов, прежде всего связанных с социально-экономическим развитием. Много заделов было сделано старым правительством, и я думаю, что наша задача сохранить их, подхватить, ну и быть успешным по всем направлениям». Правда, какой это будет проект, пока неизвестно. Напомним, что последние годы в должностные обязанности Папкова входили вопросы социально-экономического развития территорий Пермского края. В настоящее время Папков находится в отпуске. Любопытно, что «Уралкалий», где Игорь Папков работал перед уходом «в политику» (т.е. – на работу в березниковский муниципалитет в должность вице-мэра по экономике, а затем был избран главной местного самоуправления города Березники), после отставки правительства Прикамья принял в свои тёплые объятия не своего выдвиженца, а другого бывшего вице-премьера – Михаила Антонова.

21 марта, прекратили голодовку, собрали вещи и разошлись по домам последние девять человек из числа протестовавших бывших сотрудников Вишерской бумажной компании. Их основным требованием было погашение долгов по зарплате.

«УРАЛКАЛИЙ» ОТКЛАДЫВАЕТ ДЕНЬГИ…
"Уралкалий" в пятницу разместил в ВТБ месячный депозит на 8 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Эта сумма на треть превосходит всю чистую прибыль компании за 2007 год (6 млрд рублей) и лишь почти наполовину меньше размера нераспределенной прибыли АО на последнюю отчетную дату (конец III квартала 2007 года) — 14,4 млрд рублей. Ранее "Уралкалий" не сотрудничал с этим банком. Единственным госбанком, где были открыты счета "Уралкалия", был Сбербанк (Урало-Сибирский банк) . Другие банки — партнеры "Уралкалия" — "Уральский финансовый дом", ЮниКредит банк, АБН АМРО Банк А.О., Банк Москвы. Помимо сложных и запутанных рассуждений о взаимоотношениях березниковской корпорации с различными банками, можно примерно представить себе сумму, которой реально располагал «Уралкалий» на момент калийного аукциона 12 марта – потому что совершенно логично, что 8 миллиардов рублей «освободились» у «Уралкалия» не внезапно. Кроме того, находит подтверждение ранее высказанный «Иной газетой» тезис, что в ближайшее время «Уралкалий» не намерен инвестировать какие-либо социальные проекты в Березниках, причём не только вкладывать средства в 53-километровую железную дорогу, но и обещанную инфраструктуру Правобережного района (напомним, что в период выборов в Государственную Думу «Уралкалий» обещал инвестировать на эти цели около 600 миллионов рублей – несопоставимая сумма с вложенным депозитом). Наконец, легко догадаться, что указанные 8 миллиардов «Уралкалий» «отложил», чтобы не растратить до часа Х. Час Х наступит через месяц. Что это будет за событие, разумеется, никто не разглашает, однако на 19 апреля назначено собрание акционеров ОАО «Сильвинит», на котором собственники «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев и Владимир Шевцов намерены заблокировать сделку по приобретению соликамской корпорацией лицензии на разработку Половодовского участка Верхнекамского калийного месторождения.

В Березниках продаётся 3-комнатная квартира, сталинка. Тел.: 24-75-92

…И ВЗВИНЧИВАЕТ ЦЕНЫ
Белорусская калийная компания повысила Индии цены на поставку хлористого калия. По договору с крупнейшим индийским импортером минеральных удобрений – компанией IPL цена калийных удобрений составит $625 за тонну, что на $355 превышает уровень, установленный в июне 2007 года. Отгрузки продукции по новой цене начинаются в мае 2008 года и продолжатся до марта 2009 года. Общий объем поставок БКК по контракту с IPL составит около 750 тыс. тонн. Результаты нынешних переговоров еще больше укрепят позиции БКК на индийском рынке, отмечается в официальном сообщении компании. Они позволят индийским партнерам БКК гарантировать бесперебойную поставку калийных удобрений на рынок в условиях продолжающегося роста спроса и сохранении дефицита продукции. Достижение принципиально нового ценового уровня создает серьезные предпосылки для дальнейшего роста цен на калийные удобрения на всем мировом рынке. Как сообщают источники, сейчас БКК ведет переговоры с ключевым своим потребителем - Китаем, и на фоне цен для Индии это означает высокую вероятность заключения контракта с Китаем на уровне выше $500, а также дальнейший рост в течение года спотовых цен до уровня в $700-750. Сейчас контрактная цена с китайскими компаниями составляет около $170 за тонну.. В Китай «Уралкалий» отгружает около половины своей продукции (10% - в Индию, 40% - в Китай). Напомним, в последний раз БКК объявила о повышении цены 14 марта. Стоимость калийных удобрений для бразильских импортеров выросла на $100 и составила $600 и $610 за тонну для крупных и небольших импортеров соответственно. По оценкам Министерства сельского хозяйства Бразилии, к 2016 году потребление удобрений увеличится на 25% и составит 30,6 млн тонн. Калийными удобрениями Бразилия обеспечивает себя только на 10%, остальная часть покрывается импортом. А в декабре 2007 года цены были повышены с $400 до $500 за тонну и для азиатских спотовых рынков. По этим ценам компания заключила контракты на поставку в Юго-Восточную Азию более 100 тыс. тонн хлористого калия.

В Москве обезврежено взрывное устройство, которое обнаружили в воскресенье рано утром в жилом доме в центре города. На одном из этажей здания по Большой Садовой улице была установлена граната на растяжке, замаскированная в коробке из-под мобильного телефона.

МУСУЛЬМАНЕ ОБИЖЕНЫ, ЧТО ЗАПАД ИХ БОИТСЯ
Около тысячи человек приняли участие в демонстрации в Амcтердаме против планируемого выхода фильма, резко критикующего ислам. Голландский политик Герт Вилдерс намерен выпустить в интернете свой 15-минутный документальный фильм. Его предшественника Тео ван Гога убили в прошлом году. Лидер голландской партии Свободы (PVV) говорит, что в своем фильме попытался понять, что из себя представляет исламская идеология, которая, по его мнению, несет в себе угрозу свободе. Как ожидается, фильм может появиться в интернете уже в конце марта. Мусульмане во многих странах выразили свой гнев по этому поводу. Некоторые участники демонстрации в Амстердаме несли плакаты, на которых было написало: «Прекратите охоту на ведьм среди мусульман». «Мы больше не можем молчать. Здесь, в Голландии, царит атмосфера ненависти и страха, - говорит Рене Данен, представитель одной из голландских организаций, выступающих против расизма. Правительство Голландии дистанцировалось от взглядов Герта Вилдерса. Однако многие полагают, что выход фильма может спровоцировать акции протеста, подобные тем, что последовали за публикацией карикатур на пророка Мухаммеда в Дании. Фильм Герта Вилдерса уже получил гневную оценку из Ирана и Пакистана. Фильм Герта Вилдерса называется «Фитна», что по-арабски означает «суровая борьба», часто - в религиозным смысле. В субботу Вилдерс опубликовал статью в одной из голландских газет. «Этот фильм не столько о мусульманах, как о Коране и исламе вообще. Исламская идеология видит своей высшей целью разрушение всего того, что нам дорого - нашей свободы», - пишет он в газете Volkskrant. «Фитна» - это последнее предупреждение Западу. Борьба за нашу свободу только-только началась», - отмечает Герт Вилдерс. В настоящее время Вилдерс находится под охраной полиции. В 2004 году голландский кинорежиссер Тео ван Гог, также снявший фильм с критикой ислама, был убит радикальным исламистом, сообщает BBC.

Специалисты определились с маркой автомобиля, достойного считаться лучшей машиной последнего года. По их мнению, из всех новых моделей претендовать на этот титул может только Mazda 2 Demio. Она была признана королевой автомира на Нью-Йоркском международном автошоу.

РОССИЯ ДАСТ МИРУ НАНОВАКЦИНУ ПРОТИВ ГРИППА
Российские ученые создают «нановакцину» от гриппа. Медики обещают, что универсальный препарат сможет защитить организм от вируса на 5–7 лет после одного приема. Аналогичные разработки ведутся в США и Европе, но Россия, по всей видимости, станет первой страной, запатентовавшей лекарство. Над разработкой препарата российские ученые трудились несколько лет и намерены запатентовать его, «если информация не взбудоражит конкурентов». В настоящее время работы ведутся по трём направлениям: используются природные наночастицы, которые состоят из вирусных белков и обладают способностью к самосборке (которая обеспечивает устойчивый иммунитет); ведётся работа с генно-инженерными конструкциями, обеспечивающими столь необходимую самосборку; используются используем металлические наночастицы, с помощью которых получают необходимые нам природные компоненты вирусов. Первые результаты исследований, по словам ученого, дали выдающиеся результаты. Препаратом можно будет прививать сразу от нескольких штаммов вируса гриппа, чтобы люди не бегали за прививками каждый год и не спрашивали, какой вакциной прививаться. Предполагается, что стоимость вакцины будет доступной для каждого. Первые испытания вакцины планируется провести уже к концу года. И если ожидания учёных подтвердятся, к 2009 году препарат будет применяться повсеместно. Следует отметить, что в этом году в России заразились вирусом гораздо меньше людей. В целом по стране эпидемии гриппа нет. В Астрахани, Архангельске, Барнауле, Кирове, Перми, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде пороги заболеваемости превышены только среди детей. Что касается Москвы, то, по словам ученого, столица не числится в перечне городов, в которых заболеваемость гриппом переросла в эпидемию. Согласно данным ВОЗ, ежегодно в мире от гриппа умирают от 500 тысяч до 1 млн человек.

Пермский футбольный клуб «Амкар» занимает первую строчку чемпионата российской футбольной премьер-лиги. По результатам двух матчей пермяки имеют две победы и четыре забитых гола и ни одного пропущенного (6 очков). На втором месте – казанский «Рубин», также одержавший две победы, но забивший 2 мяча (6 очков). Замыкает тройку лидеров ЦСКА (Москва), имеющий одну ничью и одну победу (4 очка).

ПРОЩАЙ, КОПЕЙКА
Некоторых денежных реформ России не избежать, сообщил глава Гознака России Аркадий Трачук в интервью «Известиям». Монета номиналом в 1 копейку может быть изъята из оборота за счет округления цен, что повлечет рост коммунальных тарифов. Кроме того, со временем в России произойдет полное обновление банкнот, а десятирублевые банкноты вскоре полностью уступят место монетам такого же номинала. Мелкие разменные монеты могут быть исключены из оборота денежных единиц России за счет округления потребительских цен до 10 копеек, а десятирублевые банкноты вскоре полностью исчезнут, уступив место монетам такого же номинала. На эти реформы Гознак подвигают рост цен на металлы, а также неэффективность использования монеты номиналом в одну копейку. «Мы монеты изготавливаем, передаем Центробанку, тот – в комбанки, они – в торговую сеть. А дальше они... пропадают», – рассказал Трачук про копеечную монету. Есть и более 10 вариантов удешевления изготовления монет: и использование более дешевых цветных металлов, и технологии, когда один слой металла наносят на другой, и т.д. При этом Трачук в очередной раз подтвердил официальную позицию российских властей, что никакой деноминации в ближайшее время не будет. В то же время Трачук признаёт, что расчёты «до 1 копейки» чаще всего применяются в жилищно-коммунальном хозяйстве и округление приведёт к росту коммунальных тарифов. Видимо, поэтому такое решение до сих пор не принято. Он рассказал также, что Гознак начал выпуск денег на специальной бактерицидной бумаге, которая должна исключать распространение инфекций с помощью денежных знаков. «Мы используем опытные партии денег на такой бумаге в нескольких регионах», – сказал Трачук. Вместе с тем, по его мнению, проблема «грязных денег» преувеличена: Центробанк проводит «политику чистых денег» и немедленно изымает из обращения ветхие и грязные банкноты.

В ходе проведения обыска в квартире 43-летнего жителя Александровска сотрудниками милиции в подвале частного дома было обнаружено: 1 электродетонатор и 1 кг, предположительно тротила.

КОНДИТЕРСКИЙ ПРОФСОЮЗ ПРОДОЛЖИТ БОРЬБУ В МОСКВЕ
В Перми 22 марта работники фабрики Nestle вышли на митинг, чтобы потребовать повышения заработной платы на 21,5% и начала полноценных и добросовестных переговоров с профсоюзом. Как сообщили «Новому Региону» в профсоюзе компании, в митинге участвовали около 200 человек. Среди которых были не только работники фабрики, по и профсоюз «Студенческая солидарность» и работники других промышленных предприятий Перми. «Наши переговоры зашли в тупик. 4 месяца руководство нашей компании водит нас за нос, все наши переговоры – безуспешны, они не услышаны», – заявила председатель профкома Лариса Селиванова. Это уже вторая акция протеста на пермском предприятии «Нестле» за последние три месяца. Первый пикет рабочие провели 25 декабря. Завтра, 25 марта, ЦК профсоюзов АПК намерен провести пикетирование штаб-квартиры «Нестле» в Москве. В пикете планируется участие двух пермских работников компании «Нестле».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Я думаю, что ФСБ скоро начнет проверять людей, которые не зарегистрированы на одноклассниках. Мол, что-то тут не чисто...

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность