Путёвки станут дороже?

На февральском заседании городской Думы депутаты заслушали отчёт об итогах первого года реализации городского целевого проекта «Каникулы».

По признанию краевого департамента развития человеческого потенциала, в рейтинге городов края Березники прочно занимают ведущее место по охвату детей и подростков отдыхом, оздоровлением и занятостью. Так, в прошлом году более 8 тысяч юных березниковцев отдохнули и поправили своё здоровье в рамках этого проекта, уровень детско-подростковой преступности снизился на 6,1 % по сравнению с 2006 годом. По-прежнему, особое внимание уделялось детям, находящимся в социально опасном положении, а также одарённым детям. Продолжают быть востребованы программы временной трудовой занятости подростков, туристические услуги.

В период реализации проекта «Каникулы» снизилось количество случаев травматизма детей и подростков, присасывания клещей, дети получают дополнительные услуги по диспансеризации.

В целом, на реализацию целевого проекта «Каникулы» в 2007 году с учётом средств предприятий и городского бюджета было израсходовано порядка 72 миллионов рублей, что превысило плановые показатели. В сравнении с 2006 годом на сферу детского отдыха уменьшилось финансирование из краевого бюджета и затраты предприятий города, но увеличились вливания федерального бюджета за счёт усиления поддержки программ временной трудовой занятости и поощрения одаренных детей. Существенной составляющей в бюджете проекта «Каникулы» остаются родительские средства. Их объёмы ежегодно возрастают.

Александр Бобков ознакомил думцев с планами по реорганизации муниципальных загородных оздоровительных центров для детей, в ходе которой они должны стать конкурентоспособными. Одним из методов было названо увеличение продаж путёвок в летние оздоровительные лагеря за полную стоимость.

Депутат Лариса Пасхалова пояснила, что сегодня муниципальная оздоровительная база находится в сложных условиях. Бюджет города закрывает потребности лагерей «Дружба» и «Темп» только по текущему финансированию – это питание, лицензионные требования. Но не происходит обновления материальной базы, не вкладываются средства в мероприятия капитального характера. Поэтому база ветшает, и если мы ничего не изменим, то скоро просто потеряем эти центры.Источник для обновления материально-технической базы один – плата за путёвки.Уже в прошлом году, судя по отчёту, количество путёвок, проданных за полную стоимость, в лагерь «Дружба» выросло в три раза. Задача администрации – привлечь в центры разные финансовые источники – это продажа путёвок через предприятия, фонд социального страхования, краевой бюджет. Все полученные средства будут идти только на детские центры, на их развитие, капитальные вложения. Если говорить о малообеспеченных слоях населения, то в их отношении работают механизмы социальной поддержки, им закупают путёвки, например, через соцзащиту

Текст: Ольга Ерёменко, Новая газета-1
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Городская Дума