Никак не связано с выборами. Никак

Кондуктор не спешит... Кондуктор понимает...

Губернатор Олег Чиркунов вчера отправил в отставку правительство Пермского края во главе с Николаем Бухваловым и свою администрацию, руководитель которой — Валерий Сухих одновременно возглавлял предвыборный штаб кандидата в президенты Дмитрия Медведева в Прикамье. «КоммерсантЪ» сегодня сообщает, что источник в губернской администрации опроверг версию, что это – защитная реакция на возможную критику со стороны Кремля по поводу явки. Источники источника в Кремле говорят, что Кремль выборами доволен.

Вчера в 12 часов губернатор Прикамья Олег Чиркунов предложил правительству и администрации Пермского края сложить свои полномочия, пишет сегодня пермский «КоммерсантЪ» Это событие произошло сразу за опубликованием предварительных итогов выборов президента РФ, в которых регион хоть и обеспечил значительную поддержку Дмитрию Медведеву — 67,3%, однако оказался на втором с конца в списке субъектов РФ по явке избирателей — всего 55,8%. По версии одного из пермских политологов, отставки могли стать некой защитной реакцией губернатора на возможную критику со стороны Кремля.

Источник в администрации губернатора эту версию опроверг. По его данным, вчера чиновники Кремля сообщили руководству края, что не имеют претензий по поводу явки на выборы президента, так как повышение явки в некоторых регионах привело к увеличению голосования за КПРФ и ЛДПР. Результат голосования за кандидата Дмитрия Медведева в Пермском крае администрация президента сочла достойным. Сам Олег Чиркунов сообщил, что дата кадровых перестановок была определена им заранее. «Есть определенные рубежи у всех. Для нас прохождение всех политических предвыборных циклов — это завершение определенного этапа жизни и начало нового», — пояснил он. По его словам, до 2 марта одной из главных задач исполнительных органов власти края было обеспечение законного и спокойного хода выборов.

Олег Чиркунов также рассказал, что на начальном этапе его губернаторства было важно разобраться с ситуацией, структурировать проблемы и направить на их решение управленческий ресурс. Сейчас, по его словам, важны другие качества чиновников: «Это некая цепкость в достижении заданных результатов. Мы должны довести все проекты до конца за ближайшие три года. В связи с этим я счел, что в середине этого периода необходимо сделать некую остановку, в хорошем смысле этого слова». Сейчас, по его словам, необходимо будет решить две задачи. «Первое — законтрактоваться с правительством и администрацией края на эти три года под конкретные результаты работы. Второе — дать возможность каждому осмыслить, готов ли он идти в длинном формате на ближайшие три года», — заключил он.

Вчера руководство администрации губернатора добровольно определилось со своей отставкой — закон не предусматривает формат сложения с них своих полномочий. А вот экстренное заседание правительства, назначенное сразу после заявления губернатора о готовности отправить кабинет министров в отставку, продолжалось почти 20 минут. Как удалось выяснить „Ъ“, на нем чиновники развернули бурные дебаты — в каком статусе будет работать новое правительство, а главное — как предшественники новых членов кабинета министров будут передавать им свои дела. Однако Николай Бухвалов смог убедить свои подчиненных проголосовать за отставку, пояснив, что с 4 марта все они будут работать в ранге и. о., а сам он будет осуществлять оперативное управление правительством до назначения нового премьера. В итоге министры единогласно проголосовали за сложение своих полномочий. После заседания господин Бухвалов отказался прокомментировать „Ъ“ ситуацию, предложив обратиться в пресс-службу.

Интересно, что буквально на финише своего премьерства, господин Бухвалов провел ряд кадровых назначений — минприроды края возглавил Станислав Панченко, министром по делам Коми-округа стал Валерий Баяндин, Алексей Каменев возглавил агентство по природопользованию. Сейчас их будущее в новом правительстве находится под вопросом.

Как заявил вчера господин Чиркунов, формировать руководство исполнительных органов власти будет он лично и долго «на привале» с этим вопросом не задержатся. Однако имена новых чиновников называть не стал. Как сообщили „Ъ“ сразу несколько источников в крайадминистрации, новое правительство Пермского края может возглавить руководитель администрации губернатора Валерий Сухих, а его место займет нынешний заместитель, руководитель департамента внутренней политики администрации — Федор Алиев. Отметим, что в крайадминистрации Валерия Сухих считают «системщиком», который может эффективно выстраивать взаимоотношения в органах госвласти. Во многом благодаря этим качествам господин Сухих в конце 2006 года стал главой администрации губернатора, уйдя с поста «социального» вице-премьера правительства. «К сложению полномочий отношусь нормально. Буду думать, что делать дальше и рассмотрю любые предложения», — сообщил вчера „Ъ“ господин Сухих. На вопрос „Ъ“, готов ли он возглавить правительство, чиновник ответил, что «пока не предлагали».

Стоит отметить, что, кроме формирования правительства, губернатору, согласно уставу края, необходимо будет согласовать кандидатуры председателя правительства и министра финансов с заксобранием края. Лидер фракции «Единой России» в парламенте, имеющей большинство в ЗС, Геннадий Тушнолобов сообщил „Ъ“, что отставка правительства стала для него неожиданностью. По его мнению, консультации по кандидатурам чиновников могут начаться уже в начале следующей недели, а их утверждение произойти на мартовском заседании ЗС. «Не скажешь, что нынешний состав правительства ничего не делал, но и великих достижений у них тоже нет», — прокомментировал ситуацию господин Тушнолобов.

По мнению лидера оппозиционной депутатской группы «Солидарность» Константина Окунева, реорганизация исполнительной власти не принесет нужных результатов. «Господин Чиркунов создал уродливую систему управления, такого двуглавого орла, где никто ни за что не отвечает, но все главные, — полагает депутат. — Губернатор вносит противоречия в работу правительства и администрации и на этом фоне он получается «весь в белом»». По его мнению, такая модель эффективна только при вливании масштабных федеральных средств и преемственности кадров в администрации. «Я бы предложил Олегу Чиркунову уйти в отставку, а не правительству, потому что он не государственник, а проектный менеджер», — заключил депутат.

Пермский политолог Олег Подвинцев полагает, что Валерий Сухих обладает достаточным потенциалом, чтобы сохранить должность главы администрации губернатора или возглавить правительство. При этом политолог сомневается, что кабинет министров возглавит кто-то из действующих вице-премьеров. «Возможно, это будет абсолютно новая кандидатура со стороны, что очень свойственно нашему губернатору. В свое время так же был приглашен в администрацию Николай Бухвалов, бывший до этого гендиректором «ЖБК-1»», — резюмировал эксперт.

«Иная газета», разумеется, не собирается оспаривать мудрых экспертов и особенно источники в губернской администрации, а также источники источников в Кремле. Следует, однако, заметить, что самым ярким политологическим открытием для всей нашей редакции стал тезис про озабоченность Кремля высоким процентов голосов за Зюганова и Жириновского в других регионах, где явка была выше. В этой связи березниковские власти выглядят и вовсе пай-мальчиками (напомним, что процент голосов за Дмитрия Медведева в Березниках выше даже среднего по России, и самый высокий среди всех территорий Прикамья). Впрочем, ничего иного «Иная газета» и не утверждала.

Текст: Антон Пятница
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


губернатор