Никак не связано с выборами

Подсчитали - прослезились?

2 марта 2008 года состоялись т.н. «главные выборы страны». Жители и власти Пермского края в выборах участвовали. В процентном отношении от числа проголосовавших убедительную и безусловную победу одержал Дмитрий Медведев. А вот явка избирателей в Прикамье, согласно предварительным и исключительно официальным данным краевой избирательной комиссии, составила примерно 56,6. Это – самый низкий предварительный результат из всех российских регионов. Сегодня, 3 марта 2008 года губернатор Пермского края Олег Чиркунов предложил правительству и администрации Пермского края сложить полномочия. Разумеется вне всякой связи с результатами «главных выборов страны».

Как поясняют в пресс-службе губернатора, задача совершенствования работы органов исполнительной власти края обсуждалась ранее. Официальное объявление о смене состава правительства и администрации было озвучено сегодня, сразу после завершения избирательной кампании Президента России. До 2 марта одной из главных задач исполнительных органов власти края было обеспечение законного и спокойного хода выборов.

Словом, никакой связи с результатом голосования.

Сам пермский губернатор комментирует скоропостижную отставку всех своих сподвижников так: «Считаю, что правительством и администрацией за время своей работы сделано многое. Обновление команды должно сделать ее еще более эффективной». Если дословно перевести тактичные эвфемизмы дословно, то означает это следующее: «Ты очень хорошо работал. Теперь я тебя увольняю, чтобы ты работал ещё лучше». Или так: «Мои люди работали очень хорошо. Теперь я их увольняю, будет ещё лучше».

Разумеется, никакой связи с результатами голосования.

«В марте исполняется четыре года, как я здесь работаю. И впереди у нас еще три года работы, - сказал также губернатор края Олег Чиркунов. - Нам надо решить две задачи. Первое: законтрактоваться с правительством и администрацией края на эти три года под конкретные результаты работы. Второе: дать возможность каждому осмыслить, готов ли он идти в длинном формате на ближайшие три года».

Словом, при чём тут выборы Дмитрия Медведева и самая низкая по стране явка избирателей? Ни! При! Чём!

Уважаемый читатель может решить, что это Ваш корреспондент ёрничает и намекает? Да ни Боже ж мой, как можно! Я, например, уверен, что головы губернских и местных чиновников неминуемо полетели бы, если бы итоги голосования 2 декабря 2007 года были… скажем так, иными, нежели были. Как полетели тогда «предложения об оставке» мэрам и прочим чиновникам в других регионах, которым не столь посчастливилось иметь под боком калийный режим. Тогда, впрочем, явка избирателей была менее важна, важен был процент голосов, отданных за ЕР и в Прикамье он (этот процент) попал в «норматив». А калийный режим план, как известно, много перевыполнил. Но и тогда – если бы головы всё-таки полетели – полетели бы они вне всякой связи с итогами голосования. Недаром же губернаторской пресс-службой сказано: обсуждалось ранее. Ранее 2 марта 2008 года – это аккурат небольшой период после 2 декабря 2007 года. Словом, сейчас просто так совпало. Итоги голосования тут ни при чём. И уж тем более ни при чём здесь тот факт, что вот 2 марта 2008 года важнее всего был показатель явки избирателей. А не какие-то проценты или победы в первом туре.

Уважаемый читатель легко это может понять и сам, вспомнив основное содержание предвыборной агитации, особенно в самый канун выборов. Таких уговоров прийти на выборы и правильно проголосовать Березники ещё не знали. Практически весь местный телеэфир, в субботу и воскресенье, не взирая на запрет вести агитацию… Такие знатные люди, весь местный истеблишмент, который регулярно представлялся калийным пеаром в качестве властителей дум и лидеров общественного мнения, все разом, уважаемые (с точки зрения калийного пеара) люди уговаривали березниковцев прийти и проголосовать.

Если отвлечься от высказанного уже предположения, что вся эта «акция выходного дня» была затеяна на самом деле не для березниковских масс, а для вышней власти, чтобы блистательные итоги подтвердили верхним непререкаемый авторитет калийного режима у березниковского быдла, если отвлечься от этого предположения, то вывод напрашивается совсем неутешительный для мастеров пеара. Либо они настолько глупы, либо настолько самоуверены, что то же. Глупы – если всерьёз рассчитывали, что ЭТО подействует и возбуждённые призывами местной «элиты» березниковцы толпами побегут на избирательные участки (как же надо не знать наш город). Самоуверены – если устроили и эту акцию «просто так», «прокатит», для быдла сойдёт, хуже не будет, зато красиво отчитаемся.

Даже официально Березники дали один из самых низких показателей явки в Прикамье – 49,27 %. Конечно, от числа проголосовавших процент за Медведева показан опять сверхплановый. Но в этот раз показателем эффективности была явка… И самая низкая явка (хорошо: одна из) в регионе, в котором случилась самая низкая явка… Похоже, теперь требуется срочно доказать, объяснить и уверить, что низкая явка с мощным агитационным залпом никак не связана. Что вообще вся деятельность калийного пеара и выставление Дьякова, Мотовилова, Рахмуллина etc. с результатом выборов никак не связана.

Хотя какие-либо прогнозы в данной ситуации делать остерегусь. Когда в великом океане бушуют шторма, мелкая рыбёшка в своих лужах чувствует себя вполне комфортно. К тому же, действуют в отношении нашего города и городской власти многие иные факторы, которые ну никак не связаны с выборами. По крайней мере, с этими, которые состоялись.

А всё-таки странное ощущение возникает, когда наблюдаешь в последние месяцы действия калийного режим и отдельных его представителей. Как будто в кино по войну, когда наши пртближаются, а немцы (или белые) пакуют чемоданы, взрывают заводы, расстреливают заложников и всё такое. Впрочем, если такое и происходит, то оно никак не связано с выборами.

Текст: Андрей Лучников
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


губернатор

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса