"Урал-Грейт" сквитался с эстонскими "пивоварами"

Бриндли Райт был неудержим под кольцом Тарту

«Урал-Грейт» сравнял счет в четвертьфинальной серии Кубка FIBA, обыграв на паркете УДС «Молот» эстонскую команду «Тарту Рок» - 68:61. Эта победа стала первой в Европе для нового тренерского штаба в лице Романа Двинянинова и Алексея Пегушина, которые возглавили команду после побега Дражена Анзуловича и его помощника Дарио Джерджи в Бельгию. Теперь для выявления победителя потребуется третий матч, который пермяки проведут в гостях.

Кстати, вторая часть названия прибалтийской команды именуется в честь ведущего спонсора клуба – пивзавода. За рубежом такие наименования никого не удивляют, для русского же уха они пока несколько непривычны. Нелепо, к примеру, выглядели бы названия «УНИКС-Толстяк» или «Динамо-Клинское Светлое». Тем не менее, практика, когда спортивные клубы и даже целые турниры называют именем спонсоров-меценатов, в России все же внедряется. Не всегда благозвучно, но пока, слава создателю, в порыве благодарности команды не увековечивают производителей гигиенических тампонов и кошачьих туалетов…

Однако вернемся к баскетболу, тем более что пивная аббревиатура отнюдь не повлияла на качество игры эстонцев. По европейским меркам, «Тарту» довольно крепкая команда, звезд с неба не хватающая и не подписывающая в качестве своих игроков, но способная дать бой даже гранду, коим, справедливости ради стоит отметить, пермский «Урал-Грейт» для прибалтов на текущий момент пока или, если хотите, уже не является. Почему «уже»? Дело в том, что в 2000 году эстонцы – тогда это был таллиннский «Калев» - в рамках кубка NEBL уже приезжали в гости в Пермь и были «порваны» «грейтовцами», как говорится, на эстонский флаг – с разницей в 24 очка! Тогда, мы помним, пермяки были грандами не только для прибалтов. Это фиаско как никто другой запомнил нынешний наставник «пивоваров» Юллар Керде, стоявший тогда у руля «Калева». «Завтра я постараюсь не проиграть так много», - заявил он перед матчем и слово свое сдержал.

Юллар Керде, главный тренер БК «Тарту Рок»:- В 2000 году я проиграл в Перми 24 очка. Сегодня мы уступили семь. Это лучше, чем было тогда, но все равно «Урал-Грейт» выиграл. Пермская команда – одна из сильнейших среди тех, с кем «Тарту» встречался в этом сезоне. Подбор игроков в «Урал-Грейте» лучше, чем у нас. Игра была нервной, как и должно быть в матчах плей-офф. Зрители увидели два разных баскетбола – эстонский и российский. Думаю, они получили удовольствие. Дважды хозяева отрывались в счете на 12 и 14 очков. Мы возвращались в игру, но «Урал-Грейт» был сильнее. Надеюсь, что в Тарту мы сыграем лучше, хотя сказать, кто выйдет в Финал четырех, я не рискну.

Баскетболисты «Урал-Грейта», которым, как известно, отступать было некуда – на кону стоит выход в Финал четырех Кубка FIBA, с первых секунд взяли нити игры в свои руки – 9:0 к исходу третьей минуты! Нельзя сказать, что игроки «Тарту» действовали как в расхожих анекдотах про «горячих эстонских парней», однако впервые им удалось поразить кольцо пермяков лишь на шестой минуте встречи. Тем не менее в защите они сумели найти ключ к атакующим порывам «грейтовцев», поэтому, учитывая еще и невезение пермяков при реализации моментов, первая половина игры не отличалась сверхрезультативностью. Противоборство напоминало качели, и «+4» в пользу хозяев к большому перерыву сформировалось лишь благодаря рывку пермяков «9:1» в концовке второй четверти.

Так же упорно началась и вторая половина игры, однако, как и ожидалось, в борьбе за инициативу преуспели все-таки наши. Яркие спурты – 14:0 и 9:0 – в третьей четверти, благоприятный отрыв «+14» и, что называется, игра по счету – контроль мяча и подготовка броска «до верняка», во многом предопределили общую победу «Урал-Грейта». Эстонцы не раз пытались возродить интригу, но уверенные действия пермяков не довели дело до нервной концовки. 68:61 – первая победа команды под руководством Романа Двинянинова. «Урал-Грейту» очень важно было выиграть после того, как с нами случилось столько неприятностей. Рад, что нам это удалось. Мы обязаны были выиграть для своих болельщиков и самих себя!», - заявил лучший игрок встречи Бриндли Райт, которому удался «дабл-дабл».

Роман Двинянинов, тренер БК «Урал-Грейт»: - Нам очень важно было сегодня победить. Мы хорошо подготовились к матчу, тщательно разобрали все комбинации «Тарту» и сегодня всю игру были на шаг впереди соперника. В первые минуты у эстонской команды вообще ничего не получалось. Мы просто не могли проиграть перед своими болельщиками.

Остается добавить, что победа «Урал-Грейта» была лучшим подарком для двух именинников – игрока Алексея Суровцева и начальника команды Алексея Пегушина. Желаем обоим Алексеям спортивного и личного счастья, а также новых побед вместе с «Урал-Грейтом»!