Добро и злоба дня 15 октября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Международный день белой трости; Всемирный день сельских женщин

США НЕ БУДУТ ОКАЗЫВАТЬ ВОЕННУЮ ПОМОЩЬ ГРУЗИИ
Соединенные Штаты не намерены оказывать военную помощь Грузии, заявил 14 октября председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Говард Берман. "В 2009 г. запланирована помощь Грузии, но она будет не военного характера", — сказал господин Берман журналистам в Москве. По его словам, помощь будет носить гуманитарный характер, оказывать помощь в военной сфере Соединенные Штаты не планировали. Конгрессмен сказал, что он не хотел бы каких–либо спекуляций на эту тему. Кроме того, Говард Берман сообщил, что обсуждал на встрече со своим коллегой из Госдумы Константином Косачевым ситуацию на Кавказе. Касаясь вступления Грузии в НАТО, господин Берман сообщил, что у него есть соображения на этот счет, но он хотел доложить их сначала президенту США, а не российским журналистам. Об этом сообщает РБК Daily.

Депутаты Госдумы РФ сегодня рассмотрят в третьем, окончательном чтении поправки к конституционному закону «О государственном флаге РФ», разрешающие гражданам неофициальное применение этого госсимвола.

БЕРЕЗНИКОВСКИЙ ПРОВАЛ ВЛЕТИТ НАСЕЛЕНИЮ В КОПЕЕЧКУ
Как сообщает «Новый компаньон», министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев, являющийся также председателем правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Березниках, на состоявшемся 9 октября совещании поручил КЭС-Холдингу подготовить предложение в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) по пересмотру ставок на 2009 год, необходимых для покрытия расходов комплекса мероприятий по обеспечению бесперебойного железнодорожного сообщения между городами Соликамск и Пермь. ФСТ также дано поручение о пересмотре тарифов на электроэнергию и увеличении тарифов на грузовые и пассажирские перевозки для покрытия расходов комплекса необходимых работ. Предложения должны быть представлены Правительству России. Источник в КЭС заявил, что поскольку это только предложения, и цифры будут обсуждаться, корректироваться и уточняться, говорить о конкретных параметрах предложений он пока не будет. Таким образом, за продолжение борьбы с последствиями аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» будут платить потребители электроэнергии, железнодорожные пассажиры

Россия и Бразилия готовят соглашение об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках граждан двух стран.

«НОВОГОР» НАШЁЛ ЗАМЕНУ МАЦОВУ
Как сообщает «КоммерсантЪ», в ООО "Новогор-Прикамье" назначен новый технический директор. Им стал Сергей Никифоров, который был директором водоканалов в Кунгуре и Добрянке. Напомним, что занимавший ранее должность технического директора Станислав Мацов в начале сентября покинул компанию. По данным "Ъ" он был приглашен на работу в "Росводоканал". Г-н Мацов был последним представителем топ-менеджмента первого гендиректора "Новогора" Михаила Никольского, покинувшего компанию в начале 2007 года, сразу после ее продажи "Интерросом" КЭС-Холдингу.

Высшая судебная инстанция ООН вынесет сегодня вердикт по иску Грузии против России в связи с событиями в Южной Осетии.

«УРАЛ-ГРЕЙТ» ПОПАЛ ПОД АРЕСТ
Как сообщает пресс-служба управления судебных приставов по Пермскому краю, арбитражный суд края признал за ПБК "Урал-Грейт" наличие долгов в размере 7 миллионов рублей в пользу различных юридических лиц. К примеру, в пользу агентства по спорту края долг составил 1,7 миллиона рублей, в пользу Пенсионного фонда - свыше 800 тысяч рублей. Эту сумму в установленный срок баскетбольный клуб не вернул. В итоге судебные приставы наложили сегодня арест на имущество клуба - оргтехнику и бытовую технику на 100 тысяч рублей. Если в течение 10 дней "Урал-Грейт" не выплатит сумму долга, имущество будет передано на реализацию. Приставы, что сообщили, что остальную сумму долга спишут с банковского счета.

Московский окружной военный суд сегодня начнет предварительные слушания по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.

ВОРОНА ЗАЛЕТЕЛА В ТУРБИНУ САМОЛЁТА
В Перми произошел очередной инцидент, связанный с самолетом Boeing-737. В минувшую пятницу Boeing компании «КД-авиа», совершавший рейс №592 по маршруту Пермь — Калининград, во время взлета столкнулся со стаей птиц. В пермском аэропорту Большое Савино „Ъ“ подтвердили, что инцидент имел место. По словам собеседника „Ъ“ в Большом Савино, взлетевший самолет около 10 утра «встретился» со стаей чаек. Пять из них попали в обтекатель двигателя, но не сам двигатель. Командир судна, оценив обстановку, посчитал, что двигатели работают нормально, и принял решение лететь дальше в Калининград. Самолет в Калининград прилетел по расписанию. Посадка прошла в штатном режиме. При осмотре технической службой выяснилось, что в одной турбине погнулись лопасти. Самолет сейчас находится в отстойнике в ожидании ремонта. Напомним, что 14 сентября в Перми разбился Boeing 737-500, принадлежавший авиакомпании «Аэрофлот-Норд». Все находившиеся на борту 88 человек — 82 пассажира и шесть членов экипажа — погибли.

Обладателем одной из самых престижных литературных наград- Букеровской премии по итогам 2008 года стал 33-летний индийский автор Аравинд Адига.

«УРАЛХИМ» ПОДЕЛИЛ СВОИ АКЦИИ НА ПЯТЬ
ОАО «ОХК «Уралхим» отказалось от увеличения уставного капитала через размещение дополнительных акций и произведёт дробление размещённых обыкновенных именных акций общества номинальной стоимостью 20 рублей каждая в количестве 100 000 000 штук совокупной номинальной стоимостью 2 000 000 000 рублей путем размещения обыкновенных именных бездокументарных акций общества количеством 500 000 000 штук, номинальной стоимостью одной размещаемой обыкновенной именной бездокументарной акции 4 рубля. Способ размещения обыкновенных именных бездокументарных акций общества – конвертация при дроблении акций. Количество размещаемых обыкновенных именных бездокументарных акций общества, в которые конвертируется одна размещенная акция (коэффициент дробления), – 5. Дата конвертации акций – на седьмой рабочий день с даты государственной регистрации выпуска ценных бумаг. Такие решения были приняты внеочередным собранием акционеров «Уралхима», состоявшемся позавчера. Третий пункт решения собрания содержит указание на изменение устава компании в связи с дроблением акций. Об этом сообщила вчера пресс-служба компании

Цены на нефть на мировых рынках во вторник уменьшились на фоне непрекращающихся волнений в связи с мировым финансовым кризисом.

ОАО СТАНЕТ МЕНЬШЕ
Комитет Госдумы по собственности на прошлой неделе рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект, разрешающий преобразовывать федеральные и муниципальные унитарные предприятия с уставным капиталом менее 5 млн руб. в ООО. Сегодня приватизируемые предприятия с уставным капиталом более 100 000 руб. должны быть акционированы в ОАО. Проект внесен думой Астраханской области, его первое чтение назначено на 17 октября, сообщают «Ведомости». В этом году запланирована приватизация 442 унитарных предприятий. Но пока план приватизации ежегодно выполняется лишь на треть: не хватает времени на подготовку предприятий к продаже. Поправки упростят процедуру приватизации небольших ФГУПов, избавив их от необходимости преобразовываться в ОАО, объясняет председатель комитета по собственности Виктор Плескачевский. По его словам, не нужно будет проводить аукционы с большим числом участников — компания будет продаваться целиком. По данным Плескачевского, в стране 186 000 ОАО, большинство из них малые предприятия, неинтересные инвестору. Проект упростит исполнение плана приватизации и будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства, говорит адвокат «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Степанов. Не нужно выпускать и регистрировать акции, проще процедура изменения уставного капитала ООО, отмечает партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Григорий Чернышов. Но механизм перехода акций прозрачен, а долей в ООО — нет, говорит чиновник Минэкономразвития: могут потребоваться специальные инструменты контроля за их продажей в приватизированных компаниях. Проект ослабит контроль за приватизированными предприятиями, согласен начальник отдела Минэкономразвития Калининградской области Сергей Кузнецов.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Вчера Нобелевскую премию по экономике получил американский профессор за развитие теории глобализации, позволившей на практике сделать американский финансовый кризис всемирным.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс