Добро и злоба дня 28 февраля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День Калевалы ("Калевала" - народный эпос финно-угров)

«УРАЛХИМ» ОБЛЕГЧАЕТ ЖИЗНЬ КРЕСТЬЯНАМ РОССИИ
Корпорация «Уралхим», в состав которой входит березниковский «Азот», сообщила вчера, что установила для российских сельхозпроизводителей фиксированные оптово-отпускные цены на минеральные удобрения, закупаемые по прямым договорам. Снижение цен для этой категории потребителей компании составит более 10% от рыночных. Это решение принято компанией в целях стимулирования спроса на минеральные удобрения на внутреннем рынке. Инициатива компании «Уралхим» позволит российским производителям сельхозпродукции снять с себя часть финансовой нагрузки, связанной с приобретением минеральных удобрений в преддверии предстоящего посевного сезона. По словам коммерческого директора ОАО «ОХК «Уралхим»» Дмитрия Коняева, «компания заинтересована в сбалансированном и стабильном развитии агропромышленного комплекса России. Снижение и фиксирование цен на отпускаемые для сельского хозяйства агрохимикаты позволит уменьшить издержки сельско-хозяйственного производства. Фиксированные цены будут действовать во время всего сезона весенних полевых работ 2008 года, поэтому сельхозпроизводители будут застрахованы от скачков цен на минеральные удобрения в период сезонного роста спроса на эту продукцию». В настоящее время «Уралхим», являясь одной из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в России и СНГ, поставляет на внутренний рынок 25% производимых минеральных удобрений, экспортные продажи составляют 75%, является лидером в России по производству аммиачной селитры, занимает второе место по объемам производства азотных удобрений.

Московский райсуд признал правоту госканалов, показывающих Медведева гораздо чаще, чем соперников.

«СИЛЬВИНИТ» КОРЫСТНО ПОМОЖЕТ ВЫВОДИТЬ ШАХТЁРСКИЙ ГОРОД ИЗ КРИЗИСА
ОАО «Сильвинит» (Соликамск) ведет переговоры с ОАО «Российские железные дороги» по аренде принадлежащего железнодорожникам депо в городе Кизел. Принципиальное соглашение с его владельцем – Свердловской железной дорогой - уже достигнуто. Интерес к проекту проявляет и ОАО «Метафракс» (Губаха). Об этом сообщает «Новый Компаньон» со ссылкой на источник в муниципалитете Кизела. Передача в аренду крупных объектов, каким является Кизеловское депо, должна будет согласована с РЖД, добавили в пресс-службе Свердловской железной дороги. Вариант с арендой обсуждается, подтвердил пресс-секретарь «Сильвинита» Антон Субботин. А пресс-секретарь главы Кизела Ольга Дудина сообщила, что «Метафракс» направил руководству Свердловской железной дороги письмо о своей готовности участвовать в проекте. Кизеловское депо сейчас работает в одну смену, что позволяет ремонтировать до 3,5 тыс. вагонов в год. «Сильвинит» совместно с РЖД планирует организовать круглосуточную работу депо в Кизеле, что позволит увеличить количество ремонтируемых вагонов до 6-8 тыс. в год. «Наш интерес к ремонтным мощностям продиктован стремлением качественно и в короткие сроки ремонтировать собственные вагоны, - говорит Антон Субботин. – При этом идеальным вариантом было бы и снижение стоимости этих услуг». Ежегодно «Сильвинит» тратит на ремонт 300 млн руб. Кроме того, увеличение объёмов производства в Кизеловском депо, по оценке тамошних властей, благотворно скажется в целом на экономической ситуации в шахтёрском городе, пребывающем в глубокой депрессии после ликвидации шахт Кизеловского угольного бассейна.

Кунгурский городской суд рассмотрел очередное заявление кандидата в мэры Кунгура Александра Горбунова на кандидата в мэры Романа Кунгура Кокшарова. В этот раз Горбунов обвинил своего соперника в попытке заказать подкуп.

НЕ ПЕЙТЕ, ДЕТИ, МОЛОКО. ТЕПЕРЬ ЗДЕСЬ ОТДЫХАЕТ «УРАЛКАЛИЙ»
«Уралкалий» вчера открыл в Березниках корпоративный досуговый центр. Новый центр развлечения калийщиков расположился теперь в здании бывшей детской молочной кухни (ул. Свердлова, 37 а). Напомним, что прежде культурно-массовая работа и развлечения березниковских калийщиков происходили в ДК Калийщиков, который – с установлением в Березниках т.н. «калийного режима» - был передан на баланс березниковского муниципалитета под предлогом чрезмерной нагрузки по содержанию Дворца культуры, которую несло предприятие. Примерно в то же время в Березниках разразился скандал с закрытием детской молочной кухни, обеспечивавшей питанием березниковских новорождённых и детей в возрасте до 1 года. По тогдашним объяснениям представителей городской администрации, город не нуждался в такого рода муниципальном учреждении, помещение которого, помимо всего прочего, не соответствует санитарным нормам. Некоторое время помещение пустовало, но сейчас ему нашлось применение. Судя по официальности и торжественности вчерашней церемонии открытия досугового центра, досуг работников «Уралкалия» теперь станет разнообразнее и насыщеннее.

ФСБ не сможет запретить иностранному инвестору купить российскую компанию - решать будет премьер-министр. Такой проект закона о доступе иностранцев к стратегическим отраслям предстоит утвердить Владимиру Путину

ГЛАВА БЕРЕЗНИКОВ НЕ НАДЕЕТСЯ НА ЕДИНОРОССОВ И СЕРГЕЯ ДЬЯКОВА
Ещё в прошлом году городская администрация провела инвентаризацию всех детских площадок в Березниках и осенью начала установку «сертифицированных детских комплексов». Но остаётся открытым вопрос об их сохранности и благоустройстве. Об этом сказал Глава города Березники Андрей Мотовилов во время внеочередного заседании Клуба молодых семей, отвечая на упрёк молодёжи, что для семей с маленькими детьми остаётся актуальным вопрос обустройства собственных дворов. Напомним, что внеочередное заседания Клуба состоялось в рамках открытия в Березниках мероприятий объявленного президентом Путиным Года семьи. Вопреки ожиданиям, Андрей Мотовилов не стал вспоминать, что обновление детских площадок в Березниках началось по инициативе местного отделения партии «Единая Россия» и лично члена партии, заместителя генерального директора ОАО «Уралкалий» Сергея Дьякова. Показав тем самым, что на исполнение единороссами и «Уралкалием» предвыборных посулов мало, Мотовилов призвал помочь в обустройстве дворов саму молодёжь. Участники Клуба молодых семей ответили согласием выйти на субботники и помочь, чем смогут. Кроме того, Глава города предложил «упорядочить», т.е. – официально поддержать акцию березниковского Совета Трудовой Молодёжи «Твоё дерево городу» и создать молодёжную аллею или сквер. Мотовилов пообещал помочь лопатами и саженцами, а молодёжь с энтузиазмом пообещала свои рабочие руки. В завершение плодотворной беседы, как сообщила вчера «Новая газета-1», участники пообещали друг другу встречаться чаще.

Все европейские газеты должны встать на защиту свободы прессы и опубликовать датские карикатуры на исламского пророка Мухаммеда, заявил глава МИД Германии Вольфганг Шойбле.

ПОДПОЛКОВНИК ПЛОХО СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ
Сегодня Пермский краевой суд рассмотрит ходатайство о выпуске из-под стражи бывшего начальника криминальной милиции Пермского района Алаги Микаил-оглы Агаева, сообщает агентство «Перископ». Со ссылкой на неофициальные источники «Перископ» утверждает, что подполковника милиции Алагу Агаева, обвиняемого по 6 статьям Уголовного Кодекса, а именно за незаконный сбыт наркотиков и боеприпасов, служебный подлог, попытку незаконного задержания, превышение должностных полномочий и покушение на фальсификацию оперативных документов, выпустят из пермского СИЗО № 1 в связи с якобы неблагополучным состоянием здоровья и необходимостью лечения. Неформальные договорённости об этом уже достигнуты. Согласно сообщению «Перископа», ледователи уверены, что именно Алага Агаев совместно с Агабеком Мамедовым организовали подброс в машину Рафаэлю Юртаеву, - отцу 12-летнего мальчика, погибшего под колёсами мамедовского джипа и требующего справедливого возмездия, - наркотиков и оружия. Заседание суда назначено на 15 часов. Председательствует в заседании судья Татьяна Щёчкина. Напомним, председательствуя на предыдущем заседании по делу 21 февраля, судья Щёчкина объявила суд закрытым «для обеспечения безопасности участников процесса», ничем, впрочем, это не мотивируя, и удалила из зала суда наблюдателей, а также Рафаэля Юртаева, официально признанного потерпевшим по делу. Просившие их неназывать собеседники «Перископа» в правоохранительных органах выразили недоумение по поводу складывающейся ситуации: официально признано, что семья Татьяны и Рафаэля Юртаевых, вступившая в борьбу с милицейско-кавказской мафией, находится под угрозой, поэтому к Юртаевым применена программа защиты свидетелей; и в это же самое время на волю выпускается главный потенциальный источник этой угрозы. «Очень мило, что при этом судья Щёчкина объявляет заседания закрытыми именно для безопасности участников», - подмечают оперативники.

В марте-апреле 2008 года в г. Перми Общественный совет «Твой выбор» запускает программу по предотвращению доступа несовершеннолетних к сигаретам в рознице. В программу входит опрос розничных продавцов о том, знают ли они о запрете продавать сигареты лицам моложе 18 лет.

ХОЧЕШЬ СТАТЬ КАЛИЙЩИКОМ? СПЕРВА ЗАПЛАТИ
Федеральное агентство по недропользованию разрешило участвовать в аукционе на право пользования недрами Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей всем компаниям, подавшим заявки. Экспертиза заявок закончилась на прошлой неделе неделе. Об этом сообщает «Новый Компаньон» со ссылкой на начальника территориального агентства по недропользованию по Пермскому краю Андрея Белоконя. Свои заявки подали ОАО «Сильвинит» и аффилированное ему ОАО «Камская горная компания», ОАО «Уралкалий» и две его дочерние компании – ООО «Кама-Калий», ООО «Палашер-Калий». ОАО ОХК «Уралхим» вышло на аукцион через ООО «Уралхим-ресурс» и ОАО «Азот», ОАО ХК «Еврохим» - через ООО «ЕвроХимВолгаКалий» и ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат», ОАО АХК «Акрон» - через ООО «Верхнекамская калийная компания». На аукцион выставлены три лота. Первый объединяет три участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей – Половодовский, часть Ново-Соликамского, часть Остальной площади. Во второй лот включены Палашерский и Балахонцевский участки, третий лот – это Талицкий участок. Торги назначены на 11 марта и пройдут в Перми. Отзывов заявок по инициативе компаний нет, но Андрей Белоконь он не исключает, что некоторые из них, дочерние и аффилированные химическим гигантам, откажутся платить задатки, размер которых составляет сумму стартового платежа. Стартовая цена за первый лот - 1,4 млрд руб., за второй — 720 млн руб., за третий — 620 млн руб.

По инициативе губернатора Пермского края Олега Чиркунова семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в первом квартале 2008 г. получат поддержку из краевого бюджета. На эти цели направлено порядка 57 млн рублей.

НЕ ДОВОДИТЕ РОБОТА ДО ГРЕХА
Учёные предостерегают оборонные ведомства ведущих государств: ускорение исследований в ближайшие 10 лет может привести к введению в эксплуатацию боевых роботов, которые смогут самостоятельно принимать решение об убийстве. С таким докладом на конференции в лондонском Уайтхолле, посвященной этике использования беспилотных военных систем, выступит профессор Шарки с факультета информатики Университета Шеффилда, пишет газета Daily Telegraph (перевод Inopressa.ru). По мнению исследователя, интенсификация исследований в таких странах, как США, Россия, Китай и Израиль, в течение ближайшего десятилетия приведет к введению в эксплуатацию боевых роботов, которые смогут самостоятельно принимать решение об убийстве. Начало использования роботов в качестве стандартного орудия терроризма является лишь делом времени. По его мнению, машины могут заменить террористов-смертников.Профессор Шарки, широкой публике известный прежде всего как судья из телевизионного шоу Robot Wars на канале ВВС, сказал: «Сейчас очень активно ведутся разработки автономных роботов, предназначенных для выполнения все более сложных заданий. Мы стремительно движемся к созданию роботов, которые смогут самостоятельно принимать решение о применении силы со смертельным исходом, то есть когда и к кому применять такого рода силу. Мне кажется, что речь может идти о ближайших десяти годах. Если автономные роботы появятся у какой-нибудь одной страны, очевидно, что ее примеру последуют и остальные». В прошлом году министерство обороны США опубликовало план, согласно которому в ближайшие 25 лет на развитие воздушных, наземных и подводных роботизированных систем будет направлено 12 млрд фунтов. Недавно ВС США в Ираке приняли на вооружение дистанционно управляемых роботов, оснащенных пулеметом. Об этом сообщает «Новый Регион».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Опрос.
- Ваш любимый писатель?
- Михаил Булгаков.
- Ваш любимый персонаж?
- Винни-Пух
- Любимая сказка?
- Мужик и Медведь
- Самый смешной анекдот?
- Превед Медвед.
- За кого голосовать на выборах будете?
- А может хватит???

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс