По Сеньке и наказание

Замоскворецкий суд Москвы во вторник начал оглашение приговора Адамову и другим обвиняемым по его делу: бывшему гендиректору «Техснабэкспорта» Ревмиру Фрайштуту и бывшему директору государственного научного центра «Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» Вячеславу Письменному.

Адамов признан виновным в мошенничестве, т. е. «хищении имущества путем обмана с использованием служебного положения», сообщила председательствующая судья Ирина Васина. Суд также решил, что Адамов из корыстных побуждений злоупотребил должностными полномочиями, нанеся серьезный ущерб интересам государства. Виновными признаны и двое других обвиняемых.

Как утверждается в приговоре, в 1998-1999 гг. Адамов создал преступную группу, в которую вошли Фрайштут и Письменный. Они организовали переход 62% акций российско-американского СП по торговле ураном Globe Nuclear Services and Supply (GNSS) к частной американской компании, подконтрольной Письменному. Российские структуры лишились прибыли более чем в $30 млн. Адамов также признан виновным в том, что по его распоряжению руководство ОАО «Техснабэкспорт» списало задолженность GNSS в размере $113 млн за поставленный, но не оплаченный уран. Он принял решение о заключении с GNSS контракта на реализацию природного урана до 2013 г., предоставившего компании эксклюзивные права в этой области на крайне невыгодных для России условиях.

Подсудимые «действовали вопреки интересам РФ с целью извлечения имущественной выгоды как для себя лично, так и для членов организованной преступной группы, осуществляя завладение чужим имуществом», подчеркнула судья.

Сегодня суд должен завершить оглашение приговора и назначить наказание подсудимым. Прокурор требовал приговорить Адамова к девяти годам лишения свободы. Представитель прокуратуры Виктор Антипов не исключает, что Адамову может быть назначено условное наказание, закон это позволяет, но прокуратуру это не устроит, передает слова обвинителя «Интерфакс».

Адвокат Адамова Генри Резник предупреждает: защита обжалует любой приговор, кроме оправдательного, вина его подзащитного так и не доказана, а дело против Адамова заведено в России только для того, чтобы добиться его выдачи из Швейцарии, где экс-министра задержали в 2005 г. по просьбе США.

С учетом состояния здоровья Адамова приговорить его к реальному лишению свободы было бы негуманно, считает адвокат Юрий Костанов. Приговор будет условным, уверен президент национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, это будет сигнал для бюрократии: «Система своих не сдает».

Девять лет условно
Единственным руководителем министерства, осужденным в постсоветский период за коррупцию, стал бывший в 1994–1997 гг. министром юстиции Валентин Ковалев. В 2001 г. он получил за хищение 1,3 млрд неденоминированных рублей из основанного при его участии фонда и взятки девять лет лишения свободы условно.

Текст: Ведомости
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция