Мы идём вторым путём

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 15 февраля 2008 г.: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 8 по 14 февраля 2008 г.

По сообщению исполняющего обязанности главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, среднечасовой приток надсолевых вод в рудник незначительно уменьшился и составляет 5220 м3/час. На 14 февраля в рудник поступило около 46,75 млн. м3 вод и рассолов. Размеры провала изменились незначительно. Внешняя воронка – 340 на 211 м (на 7 февраля – 338 на 211 м), воронка в коренных породах – 315 на 180 м (на 7 февраля – 310 на 180 м). Продолжаются незначительные обрушения в рыхлых породах северного и восточного бортов провала.

Расстояние от провала до первой обводной железнодорожной ветки, по которой с 27 января прекращена перевозка грузов, составляет 97 метров, без изменения. Расстояние до действующей железнодорожной ветки 6-километрового обводного пути также не изменилось – 140 м.

Оседания под первой обводной железнодорожной веткой с начала наблюдения составили 22-58 мм. По данным дистанционного наблюдения скорости оседаний за последнюю неделю с северной и юго-восточной сторон провала составляют 210-273 мм/месяц, со стороны фабрики техсоли – 70-120 мм/месяц, с западной стороны 60-70мм/месяц. В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. В исходящем из рудника воздухе горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне значительно ниже ПДК.

В течение отчетного периода наблюдался низкий уровень сейсмической активности – за неделю зарегистрировано 248 событий. Зарегистрированные события преимущественно вызваны процессами осыпания рыхлых пород верхней части разреза. Большинство эпицентров событий располагается вдоль западного борта провала. Cейсмоактивность в зоне первой обводной железнодорожной ветки не зарегистрирована.

Владимир Треногин, начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 14 февраля до 8 часов утра 15 февраля уровень сейсмической активности – от 0 до 8 событий в час. Всего за сутки зарегистрировано 37 сейсмособытий. Превышения предельно допустимых концентраций газов не зафиксировано».

По-прежнему осуществляется дежурство аварийно-спасательных формирований при прохождении составов с опасными грузами. В период с 8 по 14 февраля 2008 года включительно отправлено 7 составов. Напомним, что с 27 января в районе зоны провала все составы идут по новому 6-километровому обходному пути, пробная обкатка которого состоялась 28 декабря 2007 года. А 13 февраля был введен в эксплуатацию второй путь 6-километрового обхода.

По итогам регулярного наблюдения за состоянием зданий и сооружений, расположенных над выработками карналлитового пласта, опасных изменений конструкций не выявлено.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский Провал

Авария на Уралкалии