Мобильный развод

Взрослые - те же дети, только размер ноги другой

Остап Бендер, который знал 400 сравнительно законных способов отъёма денег, позавидовал бы современным мошенникам, которые в наш век информационных технологий используют Интернет и мобильную связь. По оценке компьютерных специалистов, ловкачи разного рода используют более тысячи схем, как увести ваши денежки с вашего счёта. Каждый пятый россиянин, по данным МВД, хоть раз попадал к ним на крючок.

КОМПЬЮТЕР НА ХАЛЯВУ
В Новый Год, как известно, желания сбываются! Вот и желание любимой жены приобрести ноутбук сбылось. Почти.

В первый день 2008 года моя супруга с радостным воплем подбежала ко мне с мобильником в руках. То, что трещала моя Оля, было не разобрать. Поэтому я взял сотовый телефон и прочитал следующее смс-сообщение: "Уважаемый абонент! Ваш номер мобильного телефона победил в акции "Тысяча призов" на "Русском радио"! Наберите нашу контактную линию 8(912) ***** и забирайте суперсовременный ноутбук Asus F3Sa!".
Вырвав телефон из рук, супруга начала набирать номер контактной линии. Мне пришлось, громко ругнувшись, забрать мобилу в свои руки. Что-то подсказывало мне, что это - банальный развод на деньги. Так как дни были праздничные, и в офисе "Русского радио" вряд ли можно было найти кого-то из руководителей, решил зайти к ним после рождественских каникул.

Администратор этой популярной радиостанции в Березниках подтвердила мне, что, действительно, я столкнулся с обыкновенным мошенничеством, а "Русское радио" к этим смс-кам никакого отношения не имеет. Но было уже поздно. Жена в моё отсутствие всё-таки сделала звонок по вышеуказанному номеру, и ей объяснили, что дополнительно перезвонят и скажут, когда и где можно получить приз.

А поскольку вызов по указанному номеру оказался платным, со счёта неизвестно кому были переведены 60 рублей. А ноутбук жена до сих пор ждёт, как и обещанного звонка.

АВТОМОБИЛЬ ЗА ПОЛЦЕНЫ
Вот другой случай относительно "законного" способа поиметь чужие деньги. Рассылается объявление: "Продаётся автомобиль ВАЗ, двенадцатой модели. Эксплуатация - полгода. Есть всё. Причина низкой цены - срочная эмиграция за границу. Звонить 8 (914) ****."
Понятно, что почти новый автомобиль за копейки захотят приобрести многие. Но на звонки страждущих побыстрее усесться за баранку полностью укомплектованной машины раздастся стандартный ответ: "Извините, автомобиль продан". А фишка в том, что звонок платный. Стоит - копейки, но с миру по нитке - голому рубашка. Да и кто пойдёт судиться за 5 рублей? Да и доказать, был ли мальчик, точнее, автомобиль, практически невозможно.

Правда, если подобное объявление напечатано без ссылки, что оно платное, то можно смело подавать в суд. Ведь вас ввели в заблуждение. Поэтому хочу сразу предупредить желающих подобным способом заработать левую денежку: такое действие Уголовный Кодекс трактует как мошенничество и предусматривает за него наказание до шести лет лишения свободы. Так что современным Остапам лучше переквалифицироваться в управдомы.

ХИТРОУМНЫЙ ТАРИФ
И, напоследок, не про сотовые способы мошенничества, а про некие минусовые тарифы операторов. Аналитики сотовых операторов давно поняли, что после бизнесменов больше всего разговаривают по мобильным телефонам тинэйджеры. А уж про смс-ки и говорить не надо. Поэтому у некоторых операторов появился тариф: "Говорим при минусовом балансе". Не секрет, что сим-карты своим любимым чадам покупают родители, так как их (в смысле карты) регистрируют только совершеннолетним. Вот и получается, что детишки наговаривают по телефону, влазят в минусовой баланс, а родители оплачивают долг. Да и как не оплатить, если по почте приходят грозные письма с угрозами подать в суд на должника. И оператору "сугубо фиолетово", что ребёнок не будет рассчитывать, сколько ему нужно денег, чтобы месяц говорить по телефону, а пользоваться мобилой будет, пока оператор её не отключит.

Так что всегда скептически относитесь ко всяким сообщениям о выигранных машинах, компьютерах, домашних кинотеатрах. По данным МВД, около 160 миллионов долларов зарабатывают на нас с вами мобильные мошенники. Держите ухо востро!

Ирина Шишкина, администратор березниковского отделения радиостанции «Русское радио»:«Наша радиостанция к подобного рода смс-кам никакого отношения не имеет. Если мы проводим розыгрыш каких-либо призов, то только в прямом эфире. Это слушают и сами участники викторин, и другие радиослушатели. Всех, кто получает подозрительные смс-сообщения с информацией о дорогостоящем призе, должно насторожить то, что в обязательном порядке необходимо или позвонить по платной линии, или приобрести карту экспресс-оплаты и перевести с неё деньги на указный счёт, или даже оплатить подоходный налог в размере 13%. У нас же призы безвозмездные. Победитель любой викторины или конкурса выясняется в прямом эфире. Затем приходит в офис и получает приз.
Нам ежедневно звонят горожане, ставшие жертвами сотовых мошенников. Какие только призы им не обещают: ноутбуки, домашние кинотеатры, ультрасовременные модели сотовых телефонов! Совсем недавно позвонил мужчина и поведал нам, что выиграл легковой автомобиль японского производства. Мол, он получил смс-ку с ссылкой на «Русское радио» и позвонил на указанный в сообщении номер. Ещё раз хочу подчеркнуть, что подобным образом действуют только мошенники. Мы никаких денег за призы не требуем. Так что, уважаемые березниковцы, будьте бдительны!»

Текст: Георгий Уралов, Неделя.RU
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс