При эпидемии чихать в локоть

Начало масштабной эпидемии гриппа прогнозирует главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Согласны с этими прогнозами и березниковские врачи. Ожидаемый рост заболеваемости напрямую связан с началом учебного сезона в школах, а вслед за детьми начнут болеть и взрослые. А необходимые условия для распространения эпидемии будет создавать коммунальное хозяйство, которое оказалось не способно в достаточной мере обеспечить население теплом и водой.

В то же время врачи, как столичные, так и березниковские относятся к ситуации спокойно – на вторую половину января приходится традиционный подъём заболеваемости, необходимое количество вакцины завезено, значительного увеличения больничных коек не потребуется, поскольку грипп, как правило, переносится или на ногах, или, в крайнем случае, на домашнем карантине.

Однако не сегодня пресловутый «порог заболеваемости» не превышен ни в Березниках и ни в одном из регионов России. По мнению столичных врачей, в этом заслуга масштабной вакцинации против гриппа, проведенной в 2007 году. За счёт средств федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здоровье» против гриппа были привиты более 24,8 млн человек, что составляет 97,8% от плана. За счет средств предприятий прививку получили еще более 5,3 млн россиян. Березниковские специалисты роль национального проекта упоминать не считают нужным, однако также отмечают значительное количество сделанных прививок – около 50 000 прививок или 95 % от плана. Вообще, эффективность вакцинации как одного из основных методов профилактики гриппа и других респираторных заболеваний подтверждает абсолютное большинство специалистов во всём мире.

Однако у вакцинации есть особые правила. В часнотси, иммунизация населения против гриппа должна проводиться с сентября по первую половину декабря, т.е. – в межэпидемический период. С декабря начинается подъём заболеваемости и в последний месяц года вакцинация проводится только для людей пожилого возраста. При этом на момент вакцинации человек должен быть абсолютно здоровым минимум на протяжении одной недели.

По статистике в России ежегодно гриппом заболевает 27–40 млн человек, то есть каждый шестой-седьмой россиянин в течение года переносит одно из респираторных заболеваний. По сведениям Федерального центра по гриппу Российской академии медицинских наук, зимой-2007/2008 будет циркулировать три типа вируса: А (Соломоновы острова), А (Висконсин) и В (Малайзия). В прошлом сезоне было выявлено 8 вирусов гриппа А (H1N1) и один вирус гриппа типа В, однако вирус А (Соломоновы острова) – новый гость в наших краях, который наблюдался в прошедшем эпидемсезоне в Западной Европе.

Для тех, кто вовремя не подсуетился, можно привести несколько рецептов, что называется, « на скорую руку», благо, найти их не составляет труда – они публикуются в популярной литературе, в разнокалиберной прессе и, разумеется, в Сети. Чеснок, мёд (или водка с мёдом) но самое главное – предотвращение передачи инфекции.

Например, отмечают врачи, примерно 50 % известных заболеваний передаются воздушно-капельным путем, в то время как другая половина легко распространяется через прикосновения. Поэтому пациентам, которые желают уберечь близких от инфекции, следует чихать не на руку, а в изгиб локтя. Правда, для этого придется немного изменить правила этикета. Традиционный совет – закрывать нос и рот ладонью – только провоцирует распространение инфекции, которая легко передается через кожу. Когда же человек чихает в локоть, он прерывает цепочку, по которой идет распространение бактерий. При этом надо обязательно очень тщательно и регулярно мыть руки. Длительность омовения должна вместить в себя две песни Happy Birthday, предупреждают эксперты.

Ещё одним переносчиком может быть носовой платок, так как в нем могут распространяться бактерии. Поэтому лучше заменить его одноразовой бумажной салфеткой. И будьте здоровы!

Текст: Лена Серикова

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс