Постфактум 50

И ведь, что характерно, всем заранее было известно, что так и будет. Прежде всего самим единороссам. То есть, сознательно обманывали народ. Зачем, спрашивается, это было надо? Не обманешь – не проживёшь, что ли? А зачем надо было свои грехи на других валить? Как, например, в Березниках, когда ЕР-овская пропаганда глумилась над Валерием Золотухиным, мол, не имеет отношения к Прикамью, мол, актёр и, мол, в Госдуме работать едва ли будет. Гаденькие приёмчики, гаденькие.

Депутатам Государственной Думы пятого созыва вручили депутатские мандаты. Как и следовало ожидать, парламентариями стали не совсем те, за кого голосовал электорат. Пожалуй, даже совсем не те. Потому что, как известно, народ голосовал за первые лица партийных списков, а они-то, эти первые лица, в большинстве своём, от мандатов отказались. Вот Юрий Трутнев, например, возглавлял партийный список ЕР в Прикамье, а как был министром, так министром и остался. Столичные коллеги отмечают, что «Единая Россия» стала не только рекордсменом по количеству подсчитанных голосов, но и по числу кандидатов, получивших в результате выборов право защищать народные интересы в парламенте и отказавшихся оправдывать народное доверие. У еросов таких «отказников» набралось 101 душ, практически – все первые лица всех региональных партийных списков.

Владимир Владимирович Путин, избравшийся в Государственную Думу от «Единой России», также оправдывать народное доверие отказался. Но тут дело может быть совсем в другом. Может, просто Роман Абрамович очень обещал своему человеку депутатскую неприкосновенность обеспечить. А поскольку ВВП такая неприкосновенность вроде бы и ни к чему, то почему не порадеть хорошему человеку? Определённо, конечно, утверждать трудно, но «мандат Владимира Путина передан Сергею Капкову, который баллотировался по региональному списку «Единой России» в Магаданской области и Чукотском автономном округе», сообщает «Прайм-ТАСС».

Кстати, всего из 450 партийных кандидатов в Госдуму отказались идти работать 116 человек.

А всё-таки здорово Владимир Путин поставил на место «Единую Россию», заставив предложить Медведева в третьи президенты задолго до партийного съезда, да ещё и вместе с другими партиями. Включая «Гражданскую силу», семипроцентный барьер не преодолевшую и потому вообще «несчитовую». Вывод, который можно сделать: не только мы, на местах. А и Владимир Путин тоже знает, что такое пресловутая «победа «Единой России» на «выборах». А следовательно, исход в стиле «я вас, …, на этот пароход три года собирал!» ещё совсем не отменён. Перемены всё-таки грядут и ждать их осталось совсем недолго.

Отрадно отметить, что Глава города Березники Андрей Мотовилов публично одобрил решение Владимира Путина. Надо полагать, что без этого одобрения радость Медведева от предстоящего возвышения была бы не полной.

А вот остальные еровские персонажи и даже вся березниковская ЕР-организация, вплоть до Сергея Дьякова, Валерия Рахмуллина и Николая Арбузова, хранили на минувшей неделе загадочное молчание по этому поводу. Будь я легкомысленным критиканом, мог бы сказать, мол, выборы закончились, вот и заткнулись попугаи. А будь я пермским обозревателем, то мог бы с умным видом начать анализировать наличие возможны разногласий по поводу вероятных расхождений в, не исключено, что существующей, партийной организации еровцев в Березниках. Но будучи всего лишь самим собой я лишь отмечу, что да, выборы закончились. Поэтому раздувать авторитет ЕР незачем. И вообще на ближайшие два года в Березниках не появится никаких причин подогревать иной авторитет, кроме авторитета градоначальника. Более того, это делать очень нужно, потому что если за два года авторитет Мотовилова среди горожан не аукнется в достаточно позитивном выражении, то в марте 2010 года на выборах Городской Думы это так откликнется, что вылетит – не поймаешь.

А в Березники приезжала правительственная комиссия Юрия Трутнева и, как и предсказывала «Иная газета», никаких сенсаций не произошло. Более того, публичные выступления во время высокого визита подтвердили предположение «Иной газеты», зачем на самом деле приезжал Юрий Трутнев с правительственной комиссией. Всё дело действительно в проблемах «там, наверху» насчёт потраченных бюджетных миллиардов. В смысле: подозревается, что с подачи Юрия Трутнева 1,8 миллиарда были выброшены на ветер. Соответственно, в присутствии высокой комиссии нужно эти подозрения гневно опровергнуть. Что и было сделано. Будь у высокого визита цель иная, более практическая и приземлённая, не было бы нужды губернатору Пермского края Олегу Чиркунову говорить, мол, строительство Правбережного посёлка – не расточительство, а 50 000 квадратных метров жилья Пермскому краю очень даже пригодятся. Ради этих слов, собственно, визит и состоялся. Как и мы и ожидалось.

Открою маленький секрет: догадаться было несложно, если вспомнить давний (теперь уже – давний) визит Юрия Трутнева в таком же представительном сопровождении в Березники вскоре после провала Провала. Напомню: в тот период Олега Чиркунова громко критиковали за неэффективные действия по поводу Березников. И состоялся высокий визит правительственной комиссии, чтобы министр природных ресурсов мог сказать: губернские власти в сложившейся ситуации действовали наилучшим образом. В минувшую пятницу Олег Чиркунов вернул должок бывшему патрону и старинному товарищу. А что? Имеют право. А, пожалуй, и обязаны. Типа, а товарища выручай.

Текст: Андрей Шельга

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум