Свобода волеизъявления исчезла, появились обязательства

Депутат Олег Алексеевич Ковалев по-прежнему отстаивает интересы березниковцев и усольчан в Законодательном Собрании Пермского края. Сейчас он является членом комитета по социальной политике ЗС, по-прежнему самостоятелен в принятии решений и независим от партийных объединений.

– Олег Алексеевич, Вы уже второй созыв работаете депутатом. Приносит ли депутатская работа моральное удовлетворение?
– Не всегда, но приносит. Принимаются законы, помогающие улучшить жизнь тем или иным категориям граждан. Удаётся оказать помощь и инвалидам, и ветеранам, и детям. Но сейчас большая часть времени и сил уходит на деятельность, связанную с аварией на Первом руднике.

– Состав депутатов Законодательного Собрания этого созыва увеличился наполовину. В связи с принципиально новым составом изменилась ли работа парламента?
– Состав этого созыва действительно принципиально отличается от предыдущего. Во-первых, изменился количественный состав: если раньше было 40 депутатов, то сейчас их стало 60. Принципиально другим стал и качественный состав. Раньше депутаты-одномандатники больше отстаивали интересы именно своего округа, добивались неплохих результатов, и всё это подвигало их к ещё большей активности. В прошлом созыве были такие яркие депутаты, как Кузяев, Светлаков и другие. Их выступления всегда были профессиональны, интересны, ярки. Иногда именно их выступления могли заставить депутатов принять другое решение, по-иному проголосовать. К тому же партийная фракционность депутатов несколько отстраняет их друг от друга. Иногда люди, может быть, и пошли бы навстречу друг другу, проголосовав за то или иное решение, но их партийная принадлежность мешает им сделать это. Свобода волеизъявления исчезла, появились обязательства перед партией.

– Какие законы, принятые за этот год, вы считаете наиболее важными для жителей Пермского края?
– Это законы, связанные с принятием региональных стандартов по жилищно-коммунальному хозяйству. Вопросы ЖКХ по-прежнему остаются самыми острыми, самыми больными. Принята концепция краевой программы «Комплексная реабилитация участников боевых действий и контр-террористических операций, а также членов их семей, проживающих на территории Пермского края, на 2008-2010 годы». Предполагаемая «стоимость» будущей программы – до 10 миллионов рублей ежегодно. Учреждена литературная премия Пермского края имени поэта Алексея Решетова Литературные премии в размере 100 тысяч рублей будут присуждаться «за создание выдающихся поэтических произведений» один раз в два года.Принят закон «О возмещении расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам». Льготы распространяются на сельских педагогов, а также пенсионеров, имеющих 10-летний стаж работы в образовательных учреждениях в сельской местности. На последнем заседании рассматривали законопроект «Об оплате труда работников учреждений бюджетной сферы», безусловно, являющийся одним из ключевых законов, которые определяют качественный уровень жизни жителей Пермского края.

– В разработке каких краевых законов Вы принимали участие?
– Например, закон «Об охране семьи, материнства…», который предусматривает меры поддержки многодетных семей. Но сегодня предоставление помощи ограничивается условием малоимущности. То есть, если доходы многодетной семьи хотя бы на рубль превышают прожиточный минимум, она теряет право на все льготы и пособия, предусмотренные этим законом. Я считал и считаю такой подход неправильным, и поэтому предлагал либо отменить ограничения по уровню доходов, либо установить их в два раза выше прожиточного минимума. К сожалению, моя позиция не нашла поддержку у большинства депутатов, но я буду и дальше предпринимать активные действия в этом направлении.

– Как депутаты относятся к «березниковской» проблеме?
– Относятся с большим вниманием и с полным пониманием. Поэтому все законопроекты, которые бы способствовали решению этих проблем, находят поддержку среди депутатов и принимаются единогласно.

– Нередко приходится слышать вопрос: «А есть ли будущее у Березников?» Вы считаете, есть? Что нужно для его развития?
– Вне сомнений, у города есть будущее, потому что остается Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей, здесь работают крупные предприятия, проживают десятки тысяч человек. Считаю очень правильным шагом со стороны городской администрации – разработать стратегический план развития города. Однако уже сейчас ясно, что только бюджетных средств для полноценного развития города недостаточно. Важная роль в формировании будущего Березников, должна принадлежать крупным предприятиям города, прежде всего, «Уралкалию». Сейчас, в условиях, когда владельцы предприятий все больше удаляются географически от города, например, собственники «Ависмы» – в Москве, «Азота» – тоже в Москве, власть должна создать условия, чтобы у собственников появилась потребность инвестировать средства в жителей города, создание нового качества жизни.

– Как строится ваша депутатская работа с жителями округа? Насколько часто удается встретиться с избирателями лично?
– К сожалению, мне не часто удается встретиться с жителями округа лично. Постоянные командировки, разъезды, я редко бываю в городе. Поэтому основная работа с избирателями выстраивается через моих помощников. Между ними определены обязанности, направления работы.

– Не страдает ли ваша личная жизнь от такого количества работы? Как вам удается все совмещать?
– Конечно, депутатская работа не добавляет свободного времени, его становится всё меньше и меньше. Но я не считаю, что это плохо. Плохо, когда не знаешь, куда деть свое свободное время.

Адрес общественной приемной депутата Законодательного Собрания Пермского края О.А.Ковалева: Советский пр., 75. Телефон: 250-100.

Текст: Ирина Прокофьева, «Новая газета-1»
Фото Игоря Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Законодательное Собрание