...И чтобы нам за это ничего не было

Новый, 2008 год, которым правит Крыса, астрологи советуют встречать в кругу друзей. А это, согласитесь, не только бурное веселье до утра, но и обильный праздничный стол. Радушные хозяйки расстараются, чтобы угодить каждому из гостей. Ну, как тут воздержаться, чтобы не попробовать всего и хотя бы чуть-чуть не поклевать? Неудивительно, что в Новый год мы обычно входим с осоловелыми глазами, держась за живот, в котором что-то беспрестанно бурлит и просится наружу.

Как отпраздновать Новый год без вреда для здоровья? Да очень просто!

Готовиться к основательной ночной загрузке за праздничным столом начнём с разгрузки днём. Утром – стакан кефира, ряженки, простокваши или йогурта натощак и всё. Если уж очень захочется поесть, лучше ограничиться салатами и фруктами, и уж ни в коем случае не есть жирную и тяжёлую пищу. Конечно, голодать не так-то просто, но мысль, что вечером оторвёшься, должна утешать…

Итак, этот миг настал. Стол ломится от разносолов. Рука так и тянется к тазику с винегретом. Мысленно стукнем по ней, чтобы не расходилась, и не станем набрасываться на еду, повторяя про себя неписанное правило «Первые полчаса ем как можно меньше, а потом между блюдами делаю перерыв в 10 минут». Кроме того, есть начинаем исключительно с салатов, причём, с самых простых. Всеми любимые «Оливье», «Селёдка под шубой» и прочие копчёности пусть немного подождут.

Особенно это относится к тем, у кого имеются проблемы с почками. Тем же, кто страдает язвой или гастритом, нужно быть осторожнее с закусками из сырых овощей. Они, в смысле сырые овощи, усиливают выработку соляной кислоты в желудке, которая ещё больше воспаляет больной желудок. Альтернативой им могут стать салаты из обезжиренного творога с мятой и сметаной, а также сырные блюда, что в этом году очень актуально. Только сыр нужно выбирать нежирный, особенно это важно для тех, кто страдает гастритом или заболеваниями сердца. Если, несмотря на все предосторожности, в первые же часы нового года дружно загнёмся, – претензии к хозяйке. Не стоило ей заранее заправлять салаты майонезом или сметаной. Это же благоприятная среда для размножения различных бактерий, поэтому салаты успели испортиться.

Но всё обошлось, и с песнями и плясками мы благополучно дожили до горячих блюд. Лучше, конечно, отдать предпочтение привычной еде, желательно не особо острой и жирной. Например, курице или индюшке – без кожицы они содержат всего около пяти процентов жира. Если же угощают уткой или гусем, в которых содержится от 10 до 15 процентов жира, обижать хозяйку не станем – просто съедим порцию в 150-180 г, и проблем с желудком не возникнет. Правда, к тем, у кого проблемы с нервной системой, с мясом вообще нужно быть очень осторожными – оно действует возбуждающе. А людям, страдающим от пониженной кислотности, лучше отказаться от мяса, обваленного в панировочных сухарях или муке.

Из гарниров к мясу выберем варёные или тушёные овощи, такие как морковь, свёкла, капуста, перец, огурцы и помидоры. Хорошо сочетаются с мясом баклажаны или кабачки, попутно понижающие уровень холестерина в крови. Исключение оставляют лишь бобовые. Мало того, что они совершенно не совместимы с мясом, так ещё и блокируют ферменты, из-за чего мясо очень плохо усваивается. Любимую многими картошку тоже лучше «отдать врагу». Пусть им она мешает переваривать мяса, пусть у них будет тяжесть в желудке или несварение.

Если же на горячее задумана рыба, то пусть она будет из семейства лососевых, так как их жир растворяет твёрдые жиры, а значит, не грозит испортить фигуру. На гарнир. Конечно же, рис и только рис.

Праздник завершается, и хозяйка приглашает отведать десерт. О, пудинг, мусс, мороженое! Ими могут побаловать себя все без исключения, впрочем, как и ананасом, в котором содержатся ферменты, помогающие пищеварению. Что касается других даров природы, то тем, кто страдает от повышенной кислотности, а также людям с больными печенью и желчным пузырем, противопоказаны кислые фрукты. И всем без исключения нежелательно в новогоднюю ночь есть персики, сладкие яблоки, груши, виноград и другие плоды, отличающиеся сладким вкусом. Переварить их после мясного, жирного, салатов и вообще всего новогоднего изобилия наш желудок не сможет. Вдобавок они вызовут брожение в кишечнике. Так что относимся к традиционной для новогоднего стола вазе с яблоками как к находке дизайнера и не более.

Если же, несмотря на предупреждение, слегка переборщили с едой, о чём скажет тяжесть в желудке, можно выпить таблеточку Мезима или Фестала. Но злоупотреблять лекарством не стоит. Его вполне заменит сыворотка, если 1 января выпить хотя бы стакан.

Надеюсь, эти предупреждения помогут не испортить новогодний праздник, и никому из нас нигде не будет больно, никому не будет стыдно за набранные вмиг килограммы.

Текст: Ксения Ливнева, Новая газета-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс