Вкус октября

Октябрь – это месяц, когда природа активно готовится к зиме. Готовится к холодам и наш организм. В период сезонной адаптации он становится особенно чувствительным к неблагоприятным факторам.

Поэтому в такое время в рационе должно быть как можно меньше сладкого и больше природных антиоксидантов. Антиоксидантной активностью обладают: свежее растительное масло, фрукты и овощи. Также нам сейчас необходим селен, содержащийся в почках, печени, но в большей степени в рыбе, устрицах, крабах и других дарах моря.

Как это ни парадоксально, но усиленные занятия спортом в это время, наравне с пристрастием к мясной пище и курением, способствуют нарушению обменных процессов. Следует себя поберечь, а что касается диеты, ограничить употребление животного белка. Но кусочек нежирного мяса, творог, кефир, йогурт и другие молочные продукты не повредят.
Хорошо усваиваются растительные белки: фасоль, чечевица, горох, рисовая, овсяная и гречневая каши. Рыбную диету желательно чередовать с молочно-растительной и время от времени устраивать яблочно-морковные разгрузочные дни. Такая диета снизит уровень холестерина в крови и нормализует ее свертываемость. К тому же она предупредит развитие инсульта и инфаркта.

Еще одно профилактическое средство от осенних неприятностей – настойка ромашки. Достаточно выпить несколько капель на полстакана воды за 30 минут до еды, и никакие природные катаклизмы не страшны.

Предлагаем осеннее меню, которое наиболее эффективно при неблагоприятных геофизических днях.

Завтрак. Овсяная каша на воде с курагой и орехами (вместо сахара лучше использовать мед) или кусочек рыбы (50-60 г), можно нежирное мясо с овощами или картофельное пюре. Другой вариант - 100 г творога со сметаной, ломтик хлеба, чай или стакан теплого молока.
Обед. Салат из овощей или винегрет, заправленный растительным маслом. Молочный или овощной суп (борщ, бульон), 80 г рыбы или мяса (лучше птицы) с зеленью, овощным или картофельным гарниром, 1-2 ломтика хлеба, стакан овощного или фруктового сока, компота или яблоко.

Полдник. Два яблока или банан. Кстати, бананы действуют как природные антидепрессанты, улучшая настроение и выравнивая артериальное давление.

Ужин. Салат, сырники или творожный пудинг со сметаной (50-100 г). Ломтик хлеба, чай или стакан молока.

За час до сна. Стакан отвара шиповника или кефира и яблоко.

Напоследок несколько полезных советов для тех, кто именно сейчас решил сбросить лишний вес.
1. Не садитесь в это время года на жёсткие диеты.
2. Не старайтесь доесть до последней крошки все, что лежит у вас на тарелке.
3. Лучше есть меньше, но чаще. Оптимальный вариант – 6 раз в день.
4. Не покупайте продукты, которые не содержат ничего, кроме калорий: чипсы, газированные напитки.
5. Нельзя терять больше 1 кг веса в неделю, потому что при слишком быстром похудении теряется не жир, а вода.
6. Чисто овощные и фруктовые диеты могут привести к авитаминозу.
7. Считайте калории. Если вы съедаете в день меньше 800 ккал – это опасно для здоровья.
8. Если у вас более 20 кг лишнего веса, то худеть можно только под контролем врача.

Текст: Новая газета-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс