Правый берег со стороны "Новогора" готов

В микрорайоне «Усольский-2» завершаются работы по строительству инженерных коммуникаций. Напомним, что генеральным подрядчиком по их возведению выступила компания «Новогор-Прикамье», в обязанности которой входило строительство магистральных теплосетей, а также линий электропередач, системы водоснабжения и водоотведения.

На две недели раньше срока был завершён монтаж канализационного коллектора протяжённостью 1,5 километра, после чего началось возведение сетей водоснабжения. Тому способствовала ранее проведенная «Новогором» реконструкция водовода на правый берег. Монтаж магистральных теплосетей на сегодня также завершён. Подземная часть прокладывалась по бесканальной технологии, то есть без предварительной укладки бетонного канала, что удешевило проект, а кроме того, укладка труб на глубине двух метров, по мнению проектировщиков, обеспечит их безопасность. Протяжённость трассы из стальных труб с современной пенополиуретановой изоляцией составляет 1,5 километра. Полностью закончена опрессовка подземной и наземной частей магистральной теплосети, осталось заизолировать стыки между трубами на воздушной трассе. Подача тепла будет осуществляться от имеющейся на правом берегу котельной.

Компания «Новогор» готова подать тепло в построенные дома уже в ближайшие сутки. В данный момент ведутся пуско-наладочные работы, которые обеспечат подачу тепла к домам. Пока заполняются надземная и подземная магистрали, на это уйдёт 12-14 часов. На сегодня готовность к приёму тепла заявлена только по пяти домам вологодской серии. Работники котельной сегодня посетят эти дома, проверят готовность элеваторных тепловых узлов и бойлерных систем, после чего станет ясно, можно ли подавать тепло. Если всё будет в порядке, то к вечеру 16 ноября «Новогор» сможет начать теплоснабжение. Нет вопросов и по водоснабжению. Работы по сооружению сетей водоснабжения были закончены компанией в конце октября, общая протяжённость трассы – 3,9 километра.

Как только строители сообщат о готовности, можно будет запускать воду. «Новогор» выразил надежду, что в ближайшее время будет возведено ещё порядка 100 домов, поскольку построенные теплосети рассчитаны на обогрев 60 тысяч квадратных метров жилья, а пять домов – это приблизительно 500 квадратных метров. В этой ситуации неизбежны большие потери тепла.

Что касается остальных домов, то подача тепла и электроэнергии, а также водоснабжение в них будут возможны после возведения внутриквартальных сетей, а это – забота самих застройщиков. Все магистральные сети, за которые нёс ответственность «НОВОГОР» в основном, построены, закольцованы, ведутся пуско-наладочные работы. Генерировать электричество в новый район будет Правобережная подстанция (собственность ООО «Пермэнерго»), от которой протянуто 12 километров линии электропередач. На сегодняшний день построено два комплекса блочных модульных трансформаторных подстанций. В сторону строящихся домов от Правобережной станции до распределительной станции №21 проложены две воздушные высоковольтные линии протяжённостью два километра, протянуто 12 километров проводов, возведена кабельная линия по эстакаде.

Общая стоимость работ проекта микрорайона «Усольский-2» по инженерным коммуникациям составила 125 миллионов рублей. Часть этих средств – 45 миллионов – собственные средства «Новогора», затраченные на реконструкцию водовода на правый берег. Остальные деньги – средства краевого бюджета.

Текст: Ольга Ерёменко, Новая газета-1
Фото: Игорь Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Новогор

Переселение