Милосердие без чудес

В ожоговое отделение Первой городской больницы везут пострадавших со всего Верхнекамья и даже из более отдалённых от нас мест Пермского края. Не дай Бог, конечно, сюда попасть – но если уж случилось несчастье и требуется помощь, то можно быть уверенным: здесь для пациентов сделают всё, что только возможно. И даже немножко больше…

В редакцию «Новой газеты-1» пришло письмо от бывших пациентов ожогового отделения – Марии Ваулиной, Раисы Распутиной, Анны Наумовой, Килиной и других: «Передайте нашу огромную благодарность врачам и медсёстрам отделения за их доброту, чуткость и профессионализм. Может быть, больше, чем лекарства, нам помогали справиться с болью и болезнью их внимание, вовремя сказанная шутка, сердечное отношение к каждому. Особая благодарность – заведующему отделением Джалилю Жаудатовичу Хузиахметову, хирургам Михаилу Евгеньевичу Буторину и Андрею Валерьевичу Ястребкову».

Не так уж часто мы пишем о врачах, об их нелёгком и, к сожалению, мало ценимом в современном нашем обществе труде. Мне недавно рассказали, что один из наших березниковских молодых врачей, в семье которого появился маленький ребёнок, вынужден по ночам подрабатывать грузчиком, потому что иначе денег на содержание семьи не хватает. Зарплата молодого врача – меньше прожиточного минимума…

Заведующий ожоговым отделением оказался удивительно молодым на вид, так что я даже не удержалась от вопроса: «Сколько вам лет?» Лет Джалилю Хузиахметову оказалось уже 42, и последние пятнадцать из них он провёл именно здесь – работая в ожоговом отделении Первой городской больницы. Врач высшей категории, он не видит в своём выборе профессии и ежедневном, а зачастую и круглосуточном труде никакого героизма: «Как все, так и я». Но признаётся, что в ожоговое отделение пришёл, следуя примеру замечательного врача, добрейшего человека, бывшего заведующего отделением Юрия Николаевича Бурдюка. А сейчас, вот уже полтора года, Джалиль Жаудатович сам заведует отделением.

В ожоговом отделении четверо врачей-хирургов, и каждый из них, кроме обычного трудового дня с операциями, обходами, назначениями, примерно через два дня на третий остаётся на круглосуточное дежурство по больнице.

– А как семья Ваша к этом относится, – спрашиваю я Джалиля Жаудатовича. – Дети папу хоть иногда видят?
– Жена пока не выгнала, – смеётся завотделением. К тому, что его сын и дочь тоже решили стать врачами, он относится без восторга, знает, какая это нелёгкая доля. Сын в этом году поступил в тот же медицинский институт в Перми, который когда-то закончил Джалиль Хузиахметов (только теперь институт называется академией). Дочка ещё учится в школе, но тоже мечтает о белом халате.

Ежегодно в отделении проходят лечение почти 500 человек – обожжённых, обмороженных, людей с обширными поражениями кожного покрова и мягких тканей. Травмы чаще всего, как констатируют врачи, случаются «из-за разгильдяйства», то есть мужчины обжигаются и обмораживаются по пьяному делу, дети страдают из-за недосмотра родителей. Жалко всех. И хороший врач (а в отделении все врачи замечательные), когда лечит пациента, неизбежно сочувствует ему, берёт часть боли на себя, ведь надо понимать больного, чтобы помочь ему вылечиться. Эта профессия требует душевных трат. «Равнодушный хирург – не профессионален», – говорит Джалиль Жаудатович. Не забывайте благодарить своих спасителей – им ваше доброе слово тоже очень нужно.

Текст: Галина Гусева
Фото Игоря Фалько

ВНИМАНИЕ!
Акция «Человек года», объявленная «Новой газетой-1» совместно с администрацией города, продолжается!

Может быть, человек, рядом с которым вы живёте или работаете, недооценён, и мало кто знает о его заслугах, кроме самых близких? У вас есть шанс восстановить справедливость и публично выразить восхищение человеком, который живёт рядом с вами или сыграл определяющую роль в вашей судьбе!

Еженедельно одна страница нашей газеты предоставлена рассказам о березниковцах, наиболее достойных народного признания. Героев публикаций мы выбираем по вашей подсказке, дорогие читатели. Это могут быть как известные имена – почётные граждане города, руководители, депутаты, так и простые труженики, мастера своего дела и душевные люди. В конце юбилейного для города года мы подведём итоги, и герои публикаций, получившие наибольшее количество голосов, будут приглашены на торжественную церемонию награждения.

Голосовать за наиболее достойных можно по телефону 37-6-37, SMS-сообщением на номер 8-901-265-72-88, по электронной почте novayagazeta1@yandex.ru. И. конечно, мы ждём ваших писем и предложений по адресу: Юбилейная, 1, «Новая газета-1».

ВНИМАНИЕ! ПОБЕДИТЕЛИ БУДУТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ В ДЕВЯТИ НОМИНАЦИЯХ:
– «Человек-история» (ветераны);
– «Золотой фонд Березников» (талантливая молодёжь);
– «Незаменимые» (врачи, учителя);
– «Душа человек» (работники сферы услуг и торговли);
– «Золотая лира» (работники культуры и искусства);
– «Мастер своего дела» (рабочие предприятий всех форм собственности);
– «Без страха и упрёка» (сотрудники силовых структур, спасательных служб);
– «И швец, и жнец...» (работники коммунальных служб);
– «Элита» (представители органов власти, руководители бизнес-структур).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы