Не наши люди – президентом недовольны

Грузинская оппозиция продолжает массовые акции протеста, подогретые оскорбительным, по мнению митингующих, выступлением президента Михаила Саакашвили. Выехавший за границу экс-министр обороны Ираклий Окруашвили выступил с новыми обличениями грузинского руководства, пообещав представить компромат.

К утру вторника начавшиеся 2 ноября акции грузинской оппозиции стали приобретать постоянный характер, а тактика митингующих выглядит все более изощренной. Накануне митингующие выстроились в «живые цепи» вокруг грузинского парламента, дома президента Саакашвили, а также зданий МВД и других учреждений. Митингующие не препятствовали сотрудникам министерств и ведомств входить и выходить из зданий, но вручали каждому из них «пригласительные» на «главный митинг». Организаторы пикета пояснили: подобными действиями они «пытаются пробудить у чиновников совесть».

Сторонники оппозиции скандировали «Миша, уходи!» и «Розы завяли». Ранее сообщалось о том, что пятеро представителей оппозиции начали бессрочную голодовку, требуя проведения парламентских выборов весной, а не осенью будущего года, как планируют грузинские власти. На ночь участники митинга расходятся. На площади перед парламентом остаются лишь несколько сотен человек.

Оппозиция требует провести весной 2008 года парламентские выборы, изменить избирательную систему и принцип комплектации избирательных комиссий, а также освободить политзаключенных. Правда, с пятницы начали звучать призывы отправить в отставку правительство и свергнуть Саакашвили.

К активности демонстрантов подстегнуло воскресное телевыступление президента. В нем Саакашвили назвал происходящее на улицах Тбилиси «жалкой имитацией революции роз». «Тогда революция спасла Грузию, сегодня же основная цель тех, кто пытается дестабилизировать обстановку в стране, продемонстрировать, что Грузия ослабла, что ее сотрясает кризис», – сказал Саакашвили. Грузинский лидер также обвинил в организации беспорядков российские власти. По его словам, «олигархические силы из России» пытаются дестабилизировать Грузию и использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах.

Лидеры грузинской оппозиции едины в своем возмущении. Сын первого президента Грузии, лидер движения «Свобода» Константин Гамсахурдиа назвал Саакашвили «политиком, выращенным Шеварднадзе». Он также сравнил президента Грузии с Брежневым, добавив, «но я все-таки думаю, что даже Брежнев так не врал».

Эффектное выступление Саакашвили, которого, кстати, поддержали некоторые представители грузинской культурной элиты (певица Нукри Капанадзе предложила президенту выйти к народу и поговорить с людьми. Саакашвили ответил, что он «подумает над этим»), впрочем, перекрыло совершенно неожиданное телеобращение Ираклия Окруашвили, транслировавшееся из Мюнхена в понедельник вечером телеканалом «Имеди».

Экс-министр и лидер партии «Движение за единую Грузию» начал с сенсационного заявления – «его заставили отказаться от обвинений в адрес президента страны Михаила Саакашвили». Напомним, что в конце сентября Окруашвили обвинил президента республики в коррупции и организации заказных убийств. Экс-министра арестовали, затем выпустили под залог после того, как он публично покаялся и отказался от своих обвинений в адрес грузинских властей в телевизионном эфире. Через некоторое время Окруашвили улетел в Германию.Как пояснил беглец, его привезли в аэропорт, посадили в самолет и фактически выдворили из страны. В том же обращении Окруашвили не поскупился на нелестные эпитеты в адрес своего бывшего соратника. «Сегодня Грузией правит современный Адольф Гитлер, которого интересует только своя персона и своя карьера. Мне пришлось отказаться от своих прежних заявлений, потому что мне грозил длительный тюремный срок – 25 лет. На меня оказывалось давление – пока я был в камере, ко мне пришло всe правительство за исключением Саакашвили. Сегодня я рискую безопасностью своей семьи и друзей, но предупреждаю, если хоть один волос упадeт с их головы, я обещаю Саакашвили, я постараюсь отомстить, где бы он ни был», – сказал Окруашвили, добавив, что намерен переправить из Германии в Грузию компромат на Саакашвили и его сторонников. Он также извинился перед оппозицией за то, что «не находится в Тбилиси и не стоит вместе с народом перед парламентом».

В понедельник грузинское руководство в очередной раз «взял под крыло» официальный Вашингтон. Помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза заявил в эфире телеканала «Имеди», что США не должны рассматривать причины выхода людей на улицу, «это дело самого грузинского народа». «Ошибки допускают все, это обычное дело. Создавшаяся ситуация является результатом ошибок обеих сторон», – заявил Брайза. Он также отметил, что «компромисс является признаком силы, и в случае достижения такового это будет признаком силы для обеих сторон».

Текст: Василий Сергеев, Газета.ru
Фото автора

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Владимир Путин