По предписанию прокуратуры чиновникам замечено

Собачка, а хочешь косточку? Замечательную!!!

Региональные власти отчитались краевой прокуратуре о мерах, принятых по выполнению представлений, внесенных комиссией Генпрокуратуры в июле этого года. Для устранения нарушений в органах власти были проведены служебные проверки, по итогам которых пять членов правительства были привлечены к дисциплинарной ответственности. В администрации края утверждают, что чиновникам были сделаны только замечания и к серьезным нарушениям никто из них не причастен.

Проверка соблюдения законодательства в органах власти Пермского края была проведена по указанию Генерального прокурора РФ Юрия Чайки в июле этого года. Тогда надзорный орган возбудил девять уголовных дел в отношении высокопоставленных краевых чиновников и внес 15 представлений на устранение нарушений законодательства. Под следствием оказались министр образования Николай Карпушин, министр культуры Олег Ощепков, должностные лица имущественного департамента и управления по эксплуатации административных зданий. Сотрудники прокуратуры также выяснили, что некоторые чиновники совмещают государственную службу с предпринимательской деятельностью. А губернатор края Олег Чиркунов был уличён проверяющими в использовании малой авиации в личных целях, турпоездках за счет бюджета и нарушениях правил дорожного движения.

После прокурорской проверки в правительстве Пермского края прошли служебные проверки, по итогам которых к дисциплинарной ответственности был привлечен ряд высокопоставленных чиновников. Так, решением председателя краевого правительства Николая Бухвалова были сделаны замечания вице-премьеру Алексею Санникову, министру культуры Олегу Ощепкову, министру промышленности Валерию Середину, главе министерства сельского хозяйства Олегу Хараськину и руководителю дорожного агентства Глебу Даниеляну. В прокуратуре считают, что чиновники предоставили в кадровую службу аппарата правительства неверные сведения о своих доходах. По словам источника в правоохранительных органах, в отношении работников кадровой службы за ненадлежащее выполнение контрольных функций также проводится внутренняя проверка.

Губернатор Олег Чиркунов сообщил надзорному органу, что в ближайшее время будет утвержден порядок транспортного обслуживания гражданских служащих края в зависимости от занимаемой ими должности. Сейчас администрацией «рассматривается вопрос о разработке правового акта, регулирующего осуществление авиационных перевозок в интересах Пермского края, в том числе и для обеспечения деятельности губернатора, правительства и иных исполнительных органов государственной власти Пермского края». Разработку и принятие нормативного акта прокуратура взяла под особый контроль.

Источник в краевой администрации пояснил, что министры действительно были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечаний. Премьер Николай Бухвалов указал им на то, что в будущем чиновники должны более четко заполнять справки о своих доходах. По словам источника, «ни о каких существенных нарушениях и попытках скрыть какие-либо сведения речь не идет». Что касается претензий прокуратуры в части использования авиатранспорта, то в администрации продолжают считать их необоснованными. «Но, тем не менее, — говорит источник, — мы считаем необходимым подготовить нормативный акт, который бы четко прописал правила использования транспорта, в том числе авиационного».

В краевой прокуратуре сообщили, что от своих претензий отказываться не намерены. Стоит отметить, что до суда дошло пока лишь дело в отношении начальника управления дорог Владимира Вольфа, но чиновник был освобожден от уголовной ответственности в связи «с деятельным раскаянием». А дела главы краевого минприроды Валерия Середина и начальника отдела спецсвязи крайадминистрации Евгения Саранина были прекращены органами следствия за отсутствием состава преступления. Правда, позже следствие по делу главы минприроды было открыто вновь.

Текст: Максим Стругов, КоммерсантЪ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс