Бывший форвард «Барселоны» нокаутировал «Амкар»

Иван Черенчиков забил один из самых красивых голов тура

В субботнем матче 28-го тура розыгрыша отечественной футбольной премьер-лиги пермский «Амкар» встречался на выезде с ФК «Москва». «Горожане», которых в минувшем месяце подопечные Рашида Рахимова выбили из Кубка России, несомненно, стремились взять реванш за обидное поражение и, главное, победой над неуступчивым соперником подтвердить свои амбиции в борьбе за бронзовые медали чемпионата.

За три тура до финиша прошлого сезона «Амкар» уже выполнил стоявшую в то время перед ним задачу – сохранил прописку в классе сильнейших. В сезоне-2007 о подобных целях речи вообще не шло и не идет. Пермский клуб уверенно входит в «восьмерку» лучших, и на трибунах все чаще слышны разговоры, о которых ранее и не мечталось – о попадании в Еврокубки. Действительно, «красно-черные» как никогда близки к заветной черте, отчего у болельщиков разыгрались мечты и чаяния о приезде в Пермь мюнхенской «Баварии» или марсельского «Олимпика». В крайнем случае – какого-нибудь «Фейеноорда» или «Галатасарая»…

Однако, по словам Рашида Рахимова, некоторые из его подопечных, похоже, уже посчитали свои задачи выполненными и успокоились. Это не могло не отразиться на игре команды в последних турах. Нельзя сказать, что в субботу в Москве «амкаровцы» не сражались на поле, уступали в единоборствах, не создавали голевые моменты… Но счет на табло – 3:1 в пользу столичного клуба – говорит сам за себя, и, справедливости ради отметим, он по игре… Хет-трик аргентинского форварда «Москвы» Макси Лопеса, поигравшего в свое время за великую «Барсу», «подсластил» лишь красивый гол пермского защитника Ивана Черенчикова…

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВЛеонид Слуцкий, главный тренер «Москвы»:
– На мой взгляд, в матчах против «Амкара» очень важно не отдать сопернику инициативу. Если двигаться так, как хотят они, то, как правило, встречи заканчиваются плачевно. Ключевым моментом было не столько качество, сколько то, что мы хотели прибрать к рукам инициативу и навязывать очень высокий уровень борьбы на всех участках поля. Поэтому атакующие действия в некотором смысле и упрощали. Очень рад, что этот план сработал. Голы были забиты как раз после тех взаимосвязей, о которых мы говорили. В частности, первый мяч провели после отбора, третий – после фланговой атаки. Может быть, незрелищно такая игра выглядела со стороны. Однако с такой организованной командой, как «Амкар», очень сложно плести кружева. Более того, думаю, это не самый эффективный способ нейтрализации сильных сторон соперника. Благодарен ребятам за то, что они выполнили установку и за то, что играли с предельной самоотдачей. В этом компоненте, наверное, мы также оказались сильнее.

Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»:
– Поздравляю с победой «Москву», которая взяла важные три очка в борьбе за третье место. Что сказать о своей команде? Если брать матч в целом, то говорить о том, что хозяева владели преимуществом нельзя. Однако «горожане» поймали сегодня довольную собой команду, которая не решает больших задач. В действиях моих ребят прослеживалась какая-то расслабленность, отсутствие предельной концентрации. Думаю, мы проиграли по делу. Не радует меня то, что все три гола, которые мы пропустили, можно отнести к разряду необязательных.
Огорчает то, что не искоренена ущербная психология. Решены локальные задачи – и все довольны собой. Меня это не устраивает. За честь свою, за клуб надо играть. Даже если все задачи решены. Есть такие факторы, как гордость, желание в очном поединке не уступить. В этом направлении предстоит еще много работы. Наверное, нужна жесткость. С моей стороны она присутствует. Однако необходима предельная жесткость.

– Ваша команда отдала центр поля во втором тайме…
– Во втором тайме? Наверное, после перерыва никто не владел серединой поля. Я не видел, чтобы «Москва» оказывала давление. В первом тайме, да. «Горожане» отдавали передачи на любой вкус: короткие, средние, длинные пасы, которые не накрывали. Во второй половине встречи мы прибавили и что-то старались сделать. Я видел это по-другому, но у вас свое мнение, и я его уважаю.

– Чем была вызвана довольно ранняя замена Кушева?
– Кушев и до игры чувствовал себя не очень хорошо. Мы до последнего момента решали, ставить его в состав или нет. Мартин вышел играть, однако в ходе первого тайма он показал, что не сможет продолжить матч.

– Насколько известно, Андрей Кобенко после сезона покидает «Амкар». Не хотели бы проверить на этой позиции того же Виталия Гришина?
– Что значит проверить? Проверяют в больнице. Он должен быть готов играть на этом уровне. Когда в тренировочном процессе я вижу, что он игроку основного состава не уступает или, по крайней мере, понимает нашу игру, тогда можно ставить. Иначе, помогая, мы его портим. Он-то думает, что готов. Потом может предъявить претензии: тогда же вы ставили. У меня такое правило: играют сильнейшие.

Текст: Максим Шардаков
Фото Михаила Воскресенских

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


футбол