И на первый взгляд, как будто

Руководство УВД Березников отчиталось в работе за 9 месяцев текущего года. Убийств стало меньше, хулиганов стало меньше, жить становится спокойнее.

По информации начальника штаба УВД Святослава Купчишина, за 9 месяцев 2007 года на территории города Березники зарегистрировано 6 704 преступления. За аналогичный период прошлого года эта цифра была выше – 7 919 преступлений. Что даёт основания полагать о снижении преступности. Убийств стало меньше – факт. В прошлом году убили 47 человек, а в этом 31. Но и эта цифра высока – говорит начальник штаба. Если разделить, то в среднем за месяц убивают по 3-4 человека.

Также упало число краж из квартир. А вот наркотики продаваться стали чаще. В прошлом году было выявлено 126 фактов сбыта наркотических веществ, а в этом году их 144. Ненамного, но рост очевиден.

Снизился уровень детской преступности и преступлений с участием несовершеннолетних. Незначительно, правда, но снизился. А вот ДТП стало больше. В прошлом году были зарегистрированы 22 692 аварии, а в этом году их уже 27 596. Но пьяных за рулём стало меньше. За 9 месяцев 2006 года было выявлено более 400 случаев управления автотранспортом в нетрезвом виде. А за тот же период 2007 года их зарегистрировано 380. Видимо, повлияли новые штрафы и меры наказания безответственных водителей.

По информации того же Святослава Купчишина, краевые власти опять задумались об установке на березниковских улицах камер видеонаблюдения. В Перми такие приборы установлены и дают неплохие результаты по пресечению и раскрытию преступлений. Сроки пока не обозначены – дело, как всегда в финансовой стороне вопроса.

Пока ничего не слышно о проекте строительства жилого дома для сотрудников МВД, который хотели возвести в районе МЖК. Ещё два года тому назад городские власти вели переговоры с краевыми властями о строительстве за краевые деньги. Власти поменялись, решения, видимо, тоже.

Недавно аттестованный состав УВД получил прибавку к зарплате. Теперь оперативник может зарабатывать порядка 20 000 рублей в месяц. Но в милиции пока по-прежнему некомплект – не хватает людей.

На фоне нехватки кадров и неплохих (по сравнению с прошлым годом) результатов работы березниковское УВД начинает подготовку к празднованию юбилея. 10 ноября исполняется ровно 90 лет со дня основания рабоче-крестьянской милиции. Так она раньше назвалась. Милиционеры планировали привезти на празднование артистов. Но, как известно, это удовольствие не из дешёвых. А городской бюджет не может себе позволить дополнительных трат – дороги надо ремонтировать и зарплату людям платить. Поэтому денег на праздник городские власти дают не много. Но праздник всё-таки будет: такой юбилей у милиции не каждый год случается

Текст: Артём Попов
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс