Герои России

Сборная России в напряженнейшем отборочном матче Евро-2008 со счетом 2:1 обыграла англичан. Героем встречи стал вышедший во втором тайме на замену Роман Павлюченко, оформивший дубль.

Об ответном матче с англичанами в Лужниках заговорили более месяца назад - сразу же после крупного поражения сборной России на «Уэмбли». Все это время интерес к игре рос, как снежный ком. Специалисты, болельщики, сами футболисты, даже представительницы слабого пола судачили о предстоящей встрече, не переставая. Различные СМИ, теле и радиоканалы отводили ей максимум места и времени…

И вот этот день, наконец, настал. Долгожданный день, который должен был дать ответ на вопрос: может ли национальная российская команда претендовать на вторую путевку чемпионата Европы-2008? Ведь в том, что одну уже обеспечила себе сборная Хорватии, сомневаться не приходится.

При появлении игроков на поле переполненная лужниковская чаша загудела, как встревоженный улей. Гигантское полотнище небывалых размеров с надписью «Вперед, Россия» и изображением разъяренного русского медведя любители футбола развернули во время национального гимна по всей трибуне С. Многотысячный хор мигом подхватил слова известного произведения, да так, что мурашки побежали по коже. Вместе с болельщиками пел даже сам Хиддинк. Счастливые обладатели билетов громогласно приветствовали первый удар по мячу. И одновременно надеялись, что российские футболисты своего шанса не упустят.

Что уж греха таить, многие из нас были на все сто уверены в том, что место в воротах россиян займет наиболее опытный голкипер из трех, имеющихся у Гуса Хиддинка в наличии - Вячеслав Малафеев. Но вопреки ожиданиям в них появился Владимир Габулов, который уже играл в домашнем матче против македонцев. Стив Макларен, кстати, тоже преподнес сюрприз: он неожиданно решил не ставить в стартовый состав Фрэнка Лэмпарда. Что, впрочем, никоим образом не могло повлиять на статус матча.

Стоит ли говорить, что россияне, которых гнала в атаку публика, без промедления пошли вперед.

Быстрый гол еще никогда никому не мешал. На него и делали ставку тренеры и футболисты при стартовом натиске. Особенно в первые минуты был активен на левом фланге Жирков. Но его прострелы до партнеров не доходили. Словом, англичане выстояли. К слову, на игру они тоже выставили двух нападающих - Руни и Оуэна. Однако о мяче этой парочке до поры до времени приходилось только мечтать. Столь далеко он просто не доходил. Лишь на 15-й минуте у ворот сборной России гости подали первый угловой. Но ее защитники быстро разрядили обстановку.
СТАТИСТИКА
Россия - Англия
2:1
Голы: Павлюченко, 69-пен, 73 - Руни, 29
Россия: Габулов, В.Березуцкий (Торбинский, 46), Игнашевич, Анюков, А.Березуцкий, Семшов, Жирков, Зырянов, Билялетдинов, Аршавин (Колодин, 90), Кержаков (Павлюченко, 58)
Англия: Робинсон, Ричардс, Лескотт (Лэмпард, 80), Фердинанд, Кэмпбелл, Д.Коул (Крауч, 80), Райт-Филлипс (Даунинг, 80), Джеррард, Бэрри, Оуэн, Руни
Предупреждения: В.Березуцкий, 14; Павлюченко, 75 - Фердинанд, 57
Судья: Канталехо (Испания)
Москва. "Лужники"

Крайне важным обстоятельством было то, что именно подопечные Хиддинка постоянно контролировали мяч, заставляя англичан бегать по полю вхолостую. Правда, до острых моментов у ворот Робинсона дело не доходило. Только на 20-й минуте возник намек на таковой. Аршавин откатил снаряд Билялетдинову. Полузащитник россиян с линии штрафной, казалось, вложил в удар всю силу. Но мяч попал в ногу одного из защитников…

На поле в основном шла позиционная борьба. Сборная Англии всей командой отошла на свою половину. И было ясно, что пробить столь насыщенную оборону будет очень сложно. В таких случаях необходимо, чтоб среди атакующих нашелся такой футболист, который мог бы взять игру на себя. На 26-й минуте в подобной роли выступил Зырянов. Константин пробил хорошо, Робинсон кончиками пальцев коснулся мяча, тот попал в штангу и ушел за пределы поля...

Что ж, Зырянов старался, а Руни исполнил! Спустя какую-то минуту стадион затих. Увы, мяч, словно выпущенный из пушки, влетел в ворота сборной России.

Некоторые игроки хозяев апеллировали к арбитру, сигнализируя о том, что якобы форвард англичан находился в положении вне игры в тот момент, когда его технично снабдили передачей. Сколько уже раз говорилось: в любом случае надо не останавливаться, а играть до конца. Об этом, похоже, россияне в пылу борьбы забыли. Винить же Габулова в том голе было, по меньшей мере, глупо. Такие мячи, как говорится, не берутся.

Подтвердив свой высочайший класс, англичане вновь отошли назад, умышленно отдавая инициативу сборной России. И уповали на молниеносные контратаки. Ведь подобная тактика уже принесла им успех. Не давай в пасть льву палец - откусит руку! Перефразированная народная мудрость как раз имеет место в данном случае. Питомцы Макларена использовали, по сути, единственную возможность в первом тайме. И на перерыв отправлялись, выжав максимум из ничего.

С самого начала второго тайма на поле вместо Василия Березуцкого появился Торбинский. Хиддинк сперва укрепил среднюю линию. Что вполне можно считать грамотным ходом. Однако с другой стороны это была палка о двух концах. Уход чистого защитника порождал бреши в оборонительных порядках хозяев. И тревожный звоночек прозвучал незамедлительно. Россияне попросту не успели перестроиться. Как следствие, Джеррард, свободно приняв мяч на линии вратарской, едва в очередной раз не поразил ворота Габулова.

Еще один вопрос, который возникал по ходу встречи, был таков: какую тактику выбрал Хиддинк на оставшуюся 45-минутку? Понятно, что навесами в чужую штрафную англичан удивить нельзя: на втором этаже они играют безупречно. В то же время действия низом до перерыва дивидендов не приносили. Казалось, коса нашла на камень. А ведь после пропущенного мяча сборной России надо было забивать дважды! Замена Кержакова на лучшего бомбардира отечественного чемпионата Павлюченко - пожалуй, единственный ход, который напрашивался в сложившейся ситуации. Хотя, откровенно говоря, форварды - футболисты по большому счету зависимые. И свое веское слово, прежде всего, должна была сказать полузащита. Торбинский на 62-й минуте и обострил игру. После прорыва по левому флангу, он зряче прострелил на набегавшего Павлюченко. Но опытнейший Сол Кэмпбелл первым оказался на пути мяча…

А вскоре на передний план вышел арбитр. Аршавин выдал пас на ход Зырянову, того зацепил Руни. И судья без колебаний указал на точку, хотя нарушение правил было до штрафной площади англичан. Не будем комментировать действия рефери. Как говорят в подобных случаях, судья всегда прав. А вот Павлюченко был молодцом. Пенальти он реализовал, не оставив никаких шансов Робинсону.

Сами понимаете, какое напряжение витало в воздухе. Россияне, вдохновленные успехом, будто на крыльях полетели вперед. И защита гостей дрогнула. Мяч долго метался по их владениям, пока не прилетел к Алексею Березуцкому. Тот пробил, Робинсон в броске отразил мяч, но Павлюченко, невзирая на плотную опеку двух защитников, был на нем первым - 2:1!

Теперь хозяевам следовало очень внимательно действовать сзади. И при первом случае атаковать. Макларен же вынужден был идти ва-банк. За 11 минут до конца основного времени он разом выпустил на поле сразу трех запасных: Даунинга, Крауча и Лэмпарда. Стало ясно, что опасность для Габулова будут представлять не только удары издали, но и подачи верхом в надежде на блестяще играющего головой Питера Крауча.

Впрочем, остальные английские футболисты тоже прекрасно умеют это делать. И на 86-й минуте после подачи углового бил Сол Кэмпбелл. Мимо цели. Все, больше реальных моментов у гостей не было. Навал, который они устроили на последних минутах, ни к чему не привел. Финальный свисток арбитра к неописуемой радости болельщиков известил о том, что сборная России продолжает борьбу за заветную путевку на Евро-2008!

Россиянам в турнире надо провести еще два матча – со сборными Израиля и Андорры. Не стоит прибегать к сложным математическим расчетам, чтобы понять очевидное: в этих встречах необходимо побеждать. Но оставшиеся игры не идут ни в какое сравнение с поединком против англичан. Поэтому можно смело утверждать, что одной ногой сборная России уже в финальной части Евро-2008.

В группе, где выступают Россия и Англия, в среду состоялся еще один матч. Сборная Македонии в Скопье принимала национальную команду Андорры. Гости отчаянно сопротивлялись ровно полчаса. Потом Наумовски распечатал их ворота. В конце первого тайма Седлоски удвоил счет. А на 59-й минуте Пандев довел его до разгромного - 3:0.

Текст: Газета.ru
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


футбол