По мэрскому следу следствие идёт

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России по Ханты-Мансийскому автономному округу возбудило уголовное дело в отношении мэра Ханты-Мансийска Валерия Судейкина.

Его обвинили в превышении служебных полномочий. Градоначальника подозревают в том, что в феврале 2007 года он, зная о сносе жилого дома №40 по улице Ленина и о том, что у одной из жительниц города в порядке очередности нет права на получение квартиры, подписал в нарушение требований закона договор социального найма жилого помещения.

Из-за этого распоряжения мэра женщина получила неблагоустроенную квартиру в доме, переданном под снос. «16 марта 2006 года Судейкиным было издано распоряжение о сносе этого дома и дано предписание жилищному управлению администрации города заключить договор социального найма с данной гражданкой, на основании которого ей была предоставлена благоустроенная квартира в Ханты-Мансийске», – говорится в сообщении пресс-службы следственного управления.

Таким образом, по информации следствия, в результате неправомерных действий Судейкина права и законные интересы других жителей города нарушены. Сейчас по делу проводятся следственные мероприятия. Следователи хотят быстро установить все обстоятельства произошедшего.

На пост мэра господин Судейкин переизбрался в октябре прошлого года второй раз. В первом туре никому из кандидатов победить не удалось, потому что ни один из них не набрал больше 50% голосов. Во втором туре Судейкин набрал чуть более 45% голосов, а его соперник – Валерий Повалюхин – только 25%. Явка избирателей составила 37%, а против всех проголосовали около 27%.

Примечательно, что в канун дня города, который с помпой отмечался 8–9 сентября (по новому летоисчислению город праздновал 425 лет со дня основания) мэр дал пресс-конференцию. Он ответил на вопросы, которые волнуют каждого жителя. Прежде всего это доступное жилье. Говоря о ценах на квадратные метры, он заявил, что «головы открутить надо подрядчикам». Чтобы нормально заработала ипотека, цена квадратного метра не должна превышать 35 тыс. рублей, однако сейчас она начинается от 42 тыс. Снижать цены на жилье Судейкин предложил несколькими способами, в том числе административными и силовыми.

Также он рассказал о своем отношении к строительству многоэтажек и сносу ветхого жилья. Оценка положительная, «если это идет на пользу людям». Он заявил, что в городе нужно снести около 300 тыс. квадратных метров ветхого жилья (большая часть таких домов расположена в центре) и при оптимальном варианте возводить на их месте высотки. «Если есть возможность поднять город на 3 этажа, то только за счет этого мы получим дополнительно 130–150 тыс. квадратных метров жилья», – заявил мэр.

Возвращаясь к теме ветхого жилья, Судейкин понадеялся, что программа будет выполнена. Это значит, что к 2012–2015 году ветхого жилья в Ханты-Мансийске практически не останется. «Пытаемся сейчас выстроить такую программу на 5–10 лет. 19 кварталов уже обследовали… Причем такой методикой еще никто не пользуется не только в округе, но и в стране. А мы попытаемся. Городская дума эту программу уже одобрила», – гордо заявил он. Уголовные дела против мэров возбуждаются с завидным постоянством. Почти каждый месяц в поле зрения попадает тот или иной градоначальник.Последним, за чьей судьбой следили СМИ, стал мэр АрхангельскаАлександр Донской. 4 сентября суд вынес ему приговор в виде года лишения свободы условно и приговорил к штрафу в размере 75 тыс. рублей.

В конце августа Самарская облпрокуратура закончила расследование объединенного уголовного дела. Главными фигурантами стали мэр Тольятти Николай Уткин, начальник управления земельных ресурсов мэрии Наталья Немых и ее зам Сергей Чижов. Уткина обвинили в принуждении директора ООО «Строй-Финанс» Игоря Бузюкова подарить горадминистрации четырехэтажное здание в 2001 году. А в 2007 году он вымогал у бизнесмена 150 млн рублей. Еще 11 июля Самарский райсуд отстранил Уткина от должности.

В середине июня экс-мэра ВолгоградаЕвгения Ищенко приговорил к году лишения свободы и запретили занимать должности в органах местного самоуправления сроком на четыре года. Его признали виновным в незаконном предпринимательстве и хранении боеприпасов. Однако его освободили из-под стражи прямо в зале суда, потому что более года господин Ищенко провёл в СИЗО.

Текст: Взгляд
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция