За детский сад ответит предприятие

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 25 сентября 2007 г., г. Березники: «Уралкалий» профинансирует строительство и оснащение детского сада и поликлинического комплекса в микрорайоне Усольский г. Березники.

В Москве состоялась рабочая встреча министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, возглавляющего правительственную комиссию по недопущению негативных последствий аварии на БКПРУ-1, с главой г.Березники Андреем Мотовиловым и Председателем Совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрием Рыболовлевым. На встрече обсуждались перспективы создания социальной инфраструктуры строящегося в Березниках микрорайона Усольский, куда до 1 декабря 2007 года планируется переселить жителей потенциально опасной зоны вблизи затапливаемого рудника БКПРУ-1.

В ходе встречи были четко определены зоны ответственности всех уровней власти и бизнеса в деле развития строящегося микрорайона. Федеральная власть взяла на себя большую часть финансовых расходов, и деньги поступают в краевой и городской бюджеты оперативно и в полном объеме. Администрация Пермского края отвечает за сроки и надлежащее качество строительства и гарантирует, что к 1 декабря новый микрорайон будет готов принять новоселов. Городская власть обеспечивает готовность инженерных сетей к бесперебойной работе, надежность транспортного сообщения нового микрорайона с другими частями города Березники. Ответственность за то, чтобы в новом микрорайоне было удобно, престижно и комфортно жить, в равной степени лежит на органах власти и крупных предприятиях города. На встрече было принято решение о том, что ОАО «Уралкалий» берет на себя финансирование строительства и оснащения двух важнейших социальных объектов нового микрорайона – поликлиники и детского сада.

Председатель Совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев: «Сейчас очередь в детский сад составляет в микрорайоне Усольский 120 человек, таким образом, строительство нового детсада на 260 мест полностью снимет проблему, и еще останется резерв для будущих жителей нового микрорайона. Я в свое время закончил Пермский мединститут, работал врачом, и мне особенно приятно говорить о втором объекте, который будет построен в новом микрорайоне Березников на средства «Уралкалия». Это поликлинический комплекс, состоящий из взрослой и детской поликлиник с полным набором услуг врачей узкой специализации».

Глава города Березники Андрей Мотовилов: «Демографические показатели у нас понемногу улучшаются, поэтому для городской власти задача номер один – вывести на новый уровень социальную сферу в Березниках. И особенно важно сделать так, чтобы хорошо знакомые горожанам социальные проблемы не возникали в новом микрорайоне. Он спроектирован по самым современным стандартам. Однако долгое время оставался нерешенным вопрос, где нам учить дошкольников, где оказывать медицинскую помощь жителям нового микрорайона. Теперь на карте Усольского благодаря ОАО «Уралкалий» появятся новые объекты – поликлиника и детский сад. Причем градообразующее предприятие согласилось взять на себя расходы и по строительству, и по оснащению поликлиники и детского сада всем необходимым оборудованием. В свою очередь город выделяет земельный участок и обеспечивает объекты инженерной инфраструктурой. Помощь «Уралкалия» очень нужна людям и мы с благодарностью примем эти объекты в муниципальную собственность. Я уверен, что городская администрация сумеет эффективно ими распоряжаться, обеспечивая высокое качество оказываемых услуг. Они позволят городу далеко шагнуть вперед в самой важной сфере – социальной».

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев выразил удовлетворенность результатами рабочей встречи и заявил, что приветствует активную позицию «Уралкалия» в деле помощи жителям Березников.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Дмитрий Рыболовлев

Переселение