Ещё одно описание министерского визита

Прошедшая пятница – день в истории Березников нерядовой: такой «десант» в нашем городе встретишь нечасто. Два министра РФ – Юрий Трутнев и Владимир Яковлев, губернатор края Олег Чиркунов, представители Правительства Пермского края. Их задача – оценить ход строительства быстровозводимого жилья на Правом берегу.

Для начала вся делегация отправилась на своеобразную экскурсию по стройплощадке. Руководитель проекта Сергей Пантелеев и генеральный директор ОАО «Дормаш» Николай Докунихин показали первые дома, которые уж е построены на березниковской земле. Домам была дана достаточно высокая оценка: хорошая теплоизоляция, удобство планировок квартир, высокое качество работ. Руководители компаний – генеральных подрядчиков строительства – рассказывали о преимуществах своих домов.

После экскурса и углублённого изучения всех видов домов Правобережья прошло рабочее совещание, после которого представители всех уровней власти ответили на вопросы журналистов.

- Готовы ли будут строители к намеченной дате – 25 ноября?
Юрий Трутнев: На строительную площадку вышли сразу несколько строительных компаний. Они работают с хорошим темпом, понимая степень ответственности. Есть и отставание, но руководители компаний уверены в том, что к 25 ноября строительство будет завершено.

- Получается, что отставание от графика на 5-7 дней можно ликвидировать?
Юрий Трутнев: Компания из Переславля-Залесского отстаёт от графика на 14 дней, но они считают, что наверстают упущенное непосредственно на монтаже домов.

- Может ли Правительство РФ решить вопрос по ремонту дороги от города до микрорайона?
Олег Чиркунов: Этот вопрос будет рассматриваться правительственной комиссией. Возможно включение в региональный проект «Муниципальные дороги».

- Когда будет названа стоимость квадратного метра нового жилья?
Олег Чиркунов: 15 сентября.

- Какие средства выделены на решение вопросов по ликвидации последствий техногенной аварии по обеспечению безопасности людей?
Юрий Трутнев: Правительством выделяются средства в общем объёме 2 миллиардов рублей. На сегодняшний день открыты кредитные линии, которые впоследствии будут погашаться из федерального бюджета.

- При осмотре домов Вы увидели воду в подвалах. Как вы считаете, эта проблема будет решена?
Юрий Трутнев: Когда задавались вопросы о качестве, лично для меня очень важно услышать мнение строителей. Проблема подтопления касается ограниченного числа домов, там, где глубокие фундаменты. У строителей нет сомнений в том, что они решат эту проблему. По большей части домов уже удалось за счёт дренажа убрать воду, это только дополнительные затраты.

- Скажите, кто всё-таки виновен в произошедшем, в сложившейся ситуации на Первом калийном?
Юрий Трутнев: Есть виновные, но эта вина, эта ошибка датируется 30-ми годами прошлого столетия. Виноваты те, кто принял решение о строительстве города над выработками. С другой стороны, есть официальное заключение о том, что все работы проводились в соответствии с технологией, нарушений, которые могли бы спровоцировать возникновение существующей сегодня проблемы, нет.

Владимир Яковлев: Когда строили города, в основном, привязывали жилые массивы к производствам. Если бы чётко осознавали, что может произойти через 50-100 лет, наверное, такого бы просто не допустили. Сегодня на Сахалине нужно построить порядка 150 тысяч квадратных метров жилья, на Камчатке надо строить новое жильё, потому что существующее уже не соответствует моральным и санитарным нормам проживания. В стране почти 500 миллионов квадратных метров панельных домов первого поколения, которые требуют модернизации или сноса. Для нас важно, что строящееся жильё приемлемо и для будущих поколений.

Вчера в строящемся микрорайоне на Правом берегу в работе находился 61 фундамент, 8 из них – смоленской серии. В монтаже 16 домов. Всего на стройке работает около 600 человек.

Текст: Новая газета-1
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение