Федеральные министры принюхались к жилью в Березниках

Микрорайон Усольский (Березники, Пермский край) посетили сразу два члена российского правительства — министр регионального развития Владимир Яковлев и министр природных ресурсов Юрий Трутнев. В сопровождении губернатора Пермского края Олега Чиркунова они посетили три площадки, где ведут строительство малоэтажного жилья для березниковцев, оказавшихся в зоне проседания грунта, компании из Вологды, Ростовской и Смоленской областей, а также Переславля-Залесского. Вместе с министрами по стройкам прошлась корреспондент „Ъ“.

Первым на стройплощадке в Усольском появился глава МПР Юрий Трутнев. То, что он появился не в сопровождении губернатора края Олега Чиркунова, журналистов насторожило — ранее господин Трутнев в Березниках всегда появлялся вместе с главой региона. Но министр, как ни в чем не бывало, направился на экскурсию по домам Вологодского завода «Дормаш». После экскурсии господин Трутнев чаще всего задавал один вопрос: «Люди не замерзнут?». Но гендиректор «Дормаша» Николай Докунихин убеждал, что такие же дома стоят в Вологде, на Сахалине и в Корякии. И даже при температуре – 48 жалоб от жильцов и эксплуатирующих служб не было. «А сколько в домах?» — не унимался министр. Ему ответили, что +18. Ответ сомнения министра, похоже, не развеял.

Вскоре появился министр регионального развития Владимир Яковлев в сопровождении губернатора Олега Чиркунова. Все вместе направились на экскурсию в тот же дом вологодской серии. Юрий Трутнев, который уже видел дом изнутри, поинтересовался, можно ли посмотреть чердак и подвал. Но ключей ни от того, ни от другого у окружавших его строителей не оказалось. «Да там ничего нет, просто котлован, — отговаривал министра руководитель треста №14 Владимир Мачехин. — Подвал пустой, я точно знаю». «Как же так — в гости приглашаете, а ключей нет?» — недоумевал Юрий Трутнев. Ключи нашлись довольно быстро, и министр обнаружил, что подвал… наполовину заполнен водой. Хотя несколько минут назад чиновник слышал от гендиректора «Пермдорстроя» — Сергея Пантелеева, курирующего строительство в Усольском, что, несмотря на близость грунтовых вод, предприняты все необходимые меры — сделан дренаж. Министр категорично потребовал пригласить губернатора. «Это в любом случае будет убрано», — ответил ему господин Чиркунов. «Это только здесь, в других домах нет», — сразу нашелся господин Мачехин.

«Вы правду будете говорить?» — заговорщически поинтересовался чуть раньше губернатор Олег Чиркунов у Сергея Пантелеева. Господин Пантелеев пожимал плечами. Позже оказалось, что правда состояла в том, что застройщики из Переславля-Залесского (строительство ведет компания «Радослав») задерживают сроки строительства на две недели. Переславские дома как раз были следующими, куда пригласили министров. Там кипела работа. Заходя в дом, министры беспокоились, не упадет ли что-нибудь им на головы.

«Вам нравится?» — обратился к окружившим его журналисткам министр Владимир Яковлев. Журналисткам стеновые панели, больше похожие на пенопласт, не показались чем-то серьезным. «Зря вы так, хорошие теплые дома», — радушно ответил им господин Яковлев. Впрочем, объекты следующей серии — деревянные дома из стружечных плит компании «РостНРесурс» понравились господину Яковлеву куда больше. «Как дышится легко», — сообщил он, пройдясь по комнатам.

Гендиректору компании-застройщика Вадиму Никулину, который планирует строительство в крае завода по производству плит ОСП (именно из них и возводятся дома), Юрий Трутнев пообещал всестороннюю поддержку.

Окончив объезд, федеральные чиновники поделились мыслями с журналистами. Ход строительства им в целом понравился. «Люди работают с нормальным качеством, понимая степень ответственности», — заявил Юрий Трутнев. «Работа организована хорошо», — поддержал его Владимир Яковлев, уточнив, что опыт организации быстровозводимого жилья в крае будет применен на Сахалине, где 2 августа произошло землетрясение. Господин Яковлев даже пообещал приехать в Усольский в день окончания строительства, 25 ноября. Несмотря на то что в этот день у министра день рождения.

Текст: Надежда Емельянова, КоммерсантЪ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение