Постфактум 36

Вот истинные виновники нынешней проблемы Березников. Могли бы предусмотреть

На истекшей неделе в Березники приезжали министры – Юрий Трутнев и Владимир Яковлев. Министров, естественно, сопровождали. Глава Березников, губернатор Пермского края, начальники и командиры всех производств, хотя бы чуть-чуть причастных к Провально-Переселенческой тематике. Важнейшее событие недели, однако. По свидетельству источников «Иной газеты», вся трудовая неделя березниковского муниципалитета состояла в подготовке к этому событию.

В чём-то чиновники, несомненно, правы. Хотя совершенно очевидно, что практического смысла (для березниковских масс, включая карналлитовых переселенцев) в этом визите не имелось, но визит всё-таки был важен.

Для чиновников – само собой разумеется, важен. Всё-таки большое начальство. Для самого большого начальства – тоже, пожалуй. Например, Юрий Трутнев, скорее всего, возглавит партийный список «Единой России» по Пермскому краю на предстоящих выборах в Государственную Думу (списки, напомню, не утверждены пока партийным съездом единороссов, потому следует об этом говорить в вероятностном наклонении). Предвыборная кампания это прежде всего – распространение информации о добрых делах претендентов, а проявление заботы об оказавшемся под угрозой населённом пункте – очень для этого удачный информационный повод.

Не могу, конечно, сказать со стопроцентной уверенностью, но, полагаю, что Юрий Трутнев извлек пользу и из того, что побыл экскурсоводом для Владимира Яковлева. Возможно, тем самым Трутнев как-то укрепил свои позиции в Правительстве. Кто их знает, как в Москве отношения между министрами выстраиваются. Может быть, у них такая экскурсия засчитывается как контрамарка в Большой театр на премьеру «Лебединого озера». Или одобрение березниковскому быстрострою, высказанное министром регионального развития, как-то в зачёт министерской работе идёт. Предвыборный-то след в этом плане (совместного приезда Трутнева и Яковлева) уже вряд ли присутствует – много ли впечатления на электорат произведёт министерская похвала? А вот сам Яковлев тоже пользу из поездки извлёк – он может и галочку в собственный список добрых министерских дел поставить (кстати, приезжал Яковлев не много – не мало, а в рамках проверки исполнения Пермским краем национального проекта «Доступное жильё»), и действительно, может быть, опыт перенял. Не зря же он заявил, что опыт березниковского быстростроя надо применять в других регионах, например, на Сахалине, где, напомню, землетрясение дома порушило. Нет, на то, что на Сахалине в результате землетрясения ещё и губернатор без должности остался, Яковлев не намекал.

Своя польза и у «Уралкалия» - министр природных ресурсов в очередной раз подчеркнул, что затопление Первого рудника – природный процесс, в котором виноватых нет. То есть, виноватые, конечно, есть, но это – не сейчас, а те, кто строил Березники в таком угрожаемом месте. Могли бы и предусмотреть, что через семьдесят лет выяснится, что Березники – сейсмоопасная зона, что вблизи промышленных предприятий жилым домам не место и всё такое. А то, ишь, руководствовались градостроительными представлениями тридцатых - сроковых годов! Может быть, на мнение широких масс березниковских обывателей высказывание министра не повлияет, но кто же будет его (это мнение) спрашивать? Может быть, конечно, и спросили бы, будь уверенность в том, что обыватели ответят так же, как Юрий Трутнев. Но поскольку здесь вероятность фифти-фифти (благодаря высокопрофессиональной пропаганде калийного пула), то лучше не спрашивать. Вполне достаточно того, что министр сказал. Благодаря этому можно сделать вид, что для публики такого вопроса не существует. И поднимать этот вопрос просто неприлично – ведь мэр-губернатор-министр- ПЕРМЯК сказал уже, чего волну гнать?

И пермские СМИ тоже свою пользу извлекли. Развлеклись по полной программе. Вот, например, «Новый Компаньон» сделал такое сообщение: «Появившуюся в СМИ информацию о том, что провал почвы в близи Первого рудника «Уралкалия» на днях увеличился, министр (Юрий Трутнев – ИнГа.) прокомментировал так: «Провал не может не увеличиваться. Глубина образовавшейся воронки большая, а ширина маленькая - происходит обычная эрозия почвы. Но эти процессы мониторятся».

Особенно красиво звучит: «появившуюся в СМИ информацию». Не само расширение Провала Трутнев прокомментировал, а информацию в СМИ, которая непонятно откуда появилась. Чувствуете, как приподнимается значимость СМИ? А ответ министра ничуть не хуже по лаконичности ответа самого Президента на провокационный вопрос импортного журналиста о судьбе подлодке «Курск». – Что случилось с подводной лодкой «Курск»? – Она утонула. Провал не может не увеличиваться.

Для березниковцев же практического смысла в этом визите не было. Новые дома на Правом береге быстрее не построят, решение о признании подлежащими переселению домов быстрее принято не будет, переоценку выкупной цены за жильё никто не будет делать… Ничего нового о перспективах расширения Провала не было обнародовано. На Березниковском форуме и в каждодневных релизах пресс-ЧС больше новостей, чем от этого визита.

Тем не менее визит Березникам и березниковцам был важен, хотя и без практической пользы. Как важны ежесубботние встречи Олега Чиркунова с будущими переселенцами. Потому что столица не там, где Кремль, Останкинская телебашня и большие начальники живут, а там, где большие начальники работают. И пусть не стопроцентно, пусть отчасти, даже в очень небольшой части, пусть слегка, но Березники приобретают таким образом некоторый флёр столичности, этакий столичный привкус, чуть-чуть столичное значение. На самом деле это не так мало, и довольно-таки важно. Для перспектив развития города. Столицы как-то сами собой лучше развиваются. Конечно, столичности нам вся эта история с приездами больших начальников прибавляет не очень много. Но ведь и город у нас не очень большой, немного нам и надо для заметного по нашим мерка эффекта.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум