Голод промышленного развития

Предприятия города столкнулись с проблемой нехватки квалифицированных кадров. Глава города Андрей Мотовилов на встрече с представителями промышленных предприятий Березников заявил о необходимости уделить особое внимание этой проблеме, косвенно касающейся жизни всего города. В преддверии принятия бюджета на 2008 год и бюджета на 3-летнюю перспективу глава города услышал о планах развития, инвестиционных программах и проблемах, с которыми сталкиваются руководители.

АЗОТ
сменил собственника. Теперь на предприятии грядут серьёзные перемены. В ближайшие три года на инвестиционные программы будет потрачено порядка 3 миллиардов рублей. О конкретных инвестиционных программах на предприятии пока не говорят, так как обсуждение этих вопросов с собственником состоится не ранее середины сентября.

Основная задача, которая стоит перед «Азотом» – это уйти от антидемпинговых пошлин и выпустить новый вид удобрения. Основной проблемой для предприятия является увеличение стоимости газа. Вероятно, его цена повлияет на снижение финансовых показателей. Всё станет ясно, когда заработают инвестиционные проекты, которые для того и создаются, чтобы получить дополнительную прибыль.

На сегодняшний день предприятие испытывает нехватку квалифицированных специалистов. На «Азоте» пытаются восполнить этот пробел, прорабатывая программы наставничества и привлечения специалистов, которые были приняты ранее.

БЕРЕЗНИКОВСКИЙ СОДОВЫЙ ЗАВОД
не планирует новые инвестиционные проекты, а продолжает ранее начатые. Основная задача БСЗ – это строительство и запуск к 2009 году производства гранулированной, так называемой, тяжёлой соли. Именно сюда и направляются основные инвестиции – порядка 800 миллионов рублей с привлечением как собственных, так и заёмных средств. Параллельно с этим продолжается работа по модернизации действующего оборудования, куда тоже вкладываются значительные средства. В эти два направления БСЗ вкладывает все свои доходы, полученные от производства. Эти проекты меду собой достаточно тесно связаны. Они определены стратегическим планом развития предприятия.

Кроме того, БСЗ серьёзно работает над вопросом будущего рассолоприготовления. На предприятии пока не могут полностью определить размер инвестиций, которые будут нужны для решения этой задачи. Но задача эта становится приоритетной, потому что это вопрос обеспечения жизнедеятельности предприятия. До конца года БСЗ планирует провести предпроектную подготовку. И тогда уже будут определены размеры и сроки вложения определённых средств.

На БСЗ, также как на «Азоте», ощущается нехватка квалифицированных кадров. Но это связано не с отсутствием подготовки специалистов, а в целом с отсутствием желающих работать на прямом производстве – утверждают представители предприятия.

СОДА-ХЛОРАТ
до 2010 года планирует увеличение мощности в два раза. На предприятии появится новое японское оборудование. Уровень численности персонала вырастет с 1500 человек до 1750-ти.

УРАЛКАЛИЙ
в этом году наметил выполнить план производства калия в 5 миллионов тонн. Похоже, что планка будет взята, так как предприятие уже идёт с опережением графика. Поэтому руководство прогнозирует и хорошие финансовые показатели. Цены на хлористый калий не падают, спрос тоже высокий.

Прогнозируется, что объёмы производства вырастут примерно на 9 % в год. Таким образом, к 2011 году этот показатель вырастет на 40 %. К этому времени в планах «Уралкалия» выйти на уровень производства хлористого калия до 7 миллионов тонн в год. Также в ближайших планах запуск второй технологической линии БКПРУ-4. Она была смонтирована в 80-е годы и всё это время простаивала.

Предприятие будет развивать новый проект по строительству пятой шахты на Усть-Яйвинском месторождении. Предварительно, исходя их тех запасов, которые существуют на Усть-Яйвинском участке, предприятие сможет дополнительно производить (после 2012 года) порядка 3-4 миллионов тонн хлористого калия в год.

В этом году «Уралкалий» планирует вложить свыше пяти миллиардов рублей в свою инвестиционную программу.
К концу этого года будет закончена реконструкция санатория-профилактория предприятия. Руководство компании надеется, что он станет одним из «лучших социальных объектов в березниковском социальном узле».

В ближайшие годы на предприятии не планируется увеличение штата сотрудников, но и сокращения тоже не предвидится. «Текучка» небольшая. Но, как отмечают представители компании, существует достаточно серьёзный дефицит высококвалифицированных кадров. «Уралкалий» выбрал политику удержания специалистов на предприятии, повышая заработную плату раз в полгода.

АВИСМА
пока не «Боинг». Но с 2007 по 2011 годы на предприятии реализуются два крупных инвестиционных проекта. Это проекты энергетической безопасности предприятия и увеличение производства титановой губки. К 2011 году увеличение производства титана должно вырасти на 35 %, как прогнозирует руководство предприятия. «Ависма» планирует уже в 2008 году увеличение на 5 % титано-губчатого производства. Общий объём инвестиций до 2011 года должен составить 4,3 миллиарда рублей. Есть несколько сопутствующих проектов, а также экологические, в частности, создание новых природоохранных объектов.

Что касается новых рабочих мест, то к 2011 году по самым скромным прогнозам их будет создано не менее 200 – уверяют представители компании. И при успешной реализации проектов уже к концу 2008 года возможно создание 100 новых рабочих мест. На сегодняшний день, как отметил глава города Андрей Мотовиолов, в плане обеспеченности кадрами «Ависма» - самое стабильное предприятие в городе. Но руководство испытывает обеспокоенность ситуацией на рынке труда. Для удержания специалистов на предприятии руководство выступает перед собственником с планами о выделении дополнительных средств на строительство жилья для работников предприятия.

Глава города Андрей Мотовилов предложил подробнее обсудить проблему дефицита квалифицированных специалистов в городе и провести встречу с руководителями кадровых служб городских предприятий и специалистов Центра занятости населения намечено.

Текст: Артём Попов, Новая газета-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс