Постфактум 35

Завтра исполнится двадцать лет со дня осуждения Матиаса Руста. Немецкий пилот-любитель приземлился с «миротворческой миссией» на Красной площади. Суд тогда был скорым, а последствия – разрушительными. Полетели генеральские головы, и маршал Соколов перестал быть Министром обороны СССР (отчётливо помню, как тогда в нашей части забеспокоились дембеля – новый министр обороны может и сроки приказа об увольнении в запас перенести, но обошлось), а Министром обороны стал Язов, который потом участвовал в ГКЧП. Незаконное путешествие дилетанта стало ещё одним из предвестников распада социалистического лагеря, поскольку неопровержимо доказало уязвимость советской машины. Доказало не всему миру и не врагам-империалистам (враги-то понимали, что успешный полёт на спортивном самолёте не отменяет танковых армад, нацеленных на атлантический берег), а миллионам таких же дилетантов, живших в социалистическом лагере с врождённым убеждением о несокрушимости Красной Армии и невозможности борьбы с режимом. Мальчишка-пилот натянул нос Советской Армии, наша обороноспособность стала выглядеть смешно (именно выглядеть! А не на самом деле), а смешное не кажется опасным и… И всё.

А в Ингушетии в честь Дня знаний возле одной из школ опять была перестрелка. Нет, никто не пытался повторить Беслан (пожалуй, уже некому, да и незачем), а просто тамошнаяя милицияи перестреливалась с… «одной из силовых структур», говорится в сегодняшних сообщениях.

Владимир Путин подписал указ «О назначении выборов депутатов Госдумы Федерального собрания РФ нового созыва», согласно которому выборы пройдут 2 декабря 2007 года, передает в воскресенье РИА «Новости». С момента официальной публикации указа в России стартует федеральная избирательная кампания. Выборы будут проходить по новой схеме: все 450 депутатов избираются по партийным спискам, минимальный проходной барьер установлен на уровне 7%.

Это – вполне про Березники, поскольку на этой неделе березниковцев порадовала очередная бесплатная газета под названием «Единая Россия», разумеется, про единороссов. Чисто партийное издание с партийными сообщениями, единственное отличие от большинства березниковских СМИ – про добрые дела единороссов рассказывается в КАЖДОМ материале номера. Наши газеты и ТВ всё-таки иногда разбавляют сообщения о добрых партийных делах информациями, в которых ЕР вообще не упоминается. Например, в сообщениях вокруг процесса затопления Первого рудника и переселения из карналиттовой зоны. Возможно, ближе к выборам единороссы будут затыкать и эту информационную дырку, но пока обходится без них. Пока единороссы только первоклассников с Первым сентября поздравляли. И между прочим, никакого отношения к тому, что в этом году День знаний выдался непривычно пасмурным, не имели. Хоть за погоду-то ЕР не отвечает.

Кстати, первая полоса газеты «Единая Россия» вполне раскрывает все предвыборные установки пропрезиденсткой партии парламентского большинства. На первой полосе – фотография Юрия Трутнева, подписанная «Мэр – Губернатор – Министр. ПЕРМЯК». На этом факте – что Юрий Трутнев возглавит предвыборный список ЕР по Пермскому краю – и будут, очевидно, строить свою пропаганду прикамские единороссы. Интересно, а что будут делать единороссы в других регионах? У них, ведь, Петровича нет.

А ещё березниковская неделя началась приятным сообщением 28 августа, что в Москве состоялось заседание Правительственной комиссии по ликвидации негативных последствий, связанных с аварией на БКРУ-1. В ходе заседания был решён вопрос о финансировании очистки и рекультивации Нижне-Зыряновского (Семинского) водохранилища. Все работы, в случае необходимости, будут проведены за счёт федерального бюджета. Также был решён вопрос по строительству 6-ти километровой объездной железнодорожной ветки. Кстати, правительственную комиссию возглавляет тот же Юрий Трутнев. И между прочим, это даёт основания полагать, что в ближайшие – до 2 декабря – месяцы все проблемы, связанные с Переселением и Затоплением будут решаться моментально. Во всяком случае, будут пытаться их решить моментально, без всяких сбоев и задержек. А вот что будет потом… Короче, надо ловить волну.

Завершилась, кстати, березниковская неделя другим, не менее ободряющим событием – Глава города Андрей Мотовилов провёл совещание с китами березниковской промышленности на предмет будущего развития, и промышленники ободрили мэра тем, что намерены наращивать производство и вообще развиваться. Несмотря на Провал. А актуальной проблемой березниковские промышленники назвали обеспечение жильём своих работников. Тоже момент – ободряющий, поскольку, если собираешься сворачивать производство или выходить из бизнеса, то о жилье для работников думать некогда. В этом смысле Мотовилов и прокомментировал состоявшуюся встречу. С ним можно согласиться и очень хочется согласиться. Правда, встреча была всё-таки не с собственниками, а с директоратом, реальное значение директората в современной политэкономике несколько ниже, чем семь-десять лет назад, но всё-таки директора – это не хала-бала с улицы, знают, о чём говорят. Во всяком случае, хочется на это надеяться.

А ещё «во время совещания Андрей Мотовилов обратился к представителям промышленных предприятий с предложением совместными усилиями создать предприятия малого бизнеса и переложить на них непрофильные для самих предприятий функции. Это так же будет содействовать организации новых рабочих мест»(© официальное сообщение от 31 августа). Превосходная идея. Собственно говоря, только так в современных условиях и может развиться малый бизнес – через почкование от крупного, надежды на то, что малые поднимутся снизу сами, практически нет. С нашим-то законодательством и кредитными возможностями… Увы и ах, ничем тут местные власти помочь не могут, не в их это компетенции, даже если бы хотели, а на федеральном уровне законы принимать… Тьфу ты, опять про выборы получается. А лично мне, вот, очень интересно – кто-нибудь из претендующихна Госдуму политических партий объявит своей целью заботу о развитии малого бизнеса? Лично я сомневаюсь. Спорим на рубль? А вот Глава нашего города эту тему на совещании поднял и обсуждал.

Между тем… Да, вот субботняя программа «Между тем» устами Олега Колпакова обаятельно подтвердила прозвучавший некоторое время назад тезис «Иной газеты», что на основании телефонных опросов Междутемья (как и на основании интернет-опросов нашего сайта) не имеет смысла делать какие-либо далеко идущие выводы. То есть выводы делать можно, но утверждать, что эти опросы хоть сколько-нибудь близко выражают мнение хоть сколько-нибудь значительной части березниковцев – нельзя. Междутемье попросило березниковцев ответить по телефону, спросило эксперта и вдобавок опросило нескольких березниковцев на улицах. У уличного опроса и эксперта результаты совпали, а вот с телефонным опросом – нет. И о чём это говорит? Да ни о чём. Только о том, что опрошенные на улице березниковцы и эксперт думают иначе, чем те березниковцы, которые позвонили по телефону.

Как и с нашим опросом. Вот о чём говорит тот факт, что лишь 22 процента проголосоваших на нашем сайте готовы лично присоединиться к оказанию помощи переселенцам? О бездушии и жадности наших читателей? Или, может быть, о нищете и неспособности оказать помощь, потому что самим не хватает? А о чём говорит, что 41 процент считает помощь в Переселении – исключительно обязанностью властей и депутатов?

Впрочем, говорит. Однако мы последуем примеру информационно-аналитических междутемных коллег (их опрос касался самой важной сейчас для Березников темы – раздельного обучения мальчиков и девочек) и не будем делать никаких выводов. Почему? А просто так, не будем и всё. Мы же с вами – аналитики, правда? И… И всё. Тридцать пятая неделя 2007 года завершилась.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум