Думская ОПГ

Присяжные вынесли вердикт по делу тверских депутатов, которые брали взятки всем составом регионального парламента. Руководителем ОПГ, созданной в Тверской думе, был её спикер Виктор Почтарев.

Шестнадцать депутатов законодательного собрания Твери признаны виновными в получении взяток. В пятницу суд присяжных вынес вердикт, ответив утвердительно практически по всем пунктам обвинения. Всего в вопросном листе присяжных было 153 вопроса. У них ушло более 5 часов на их обсуждение. В течение часа после этого судья исправлял ошибки, вплоть до орфографических. Чтение вердикта было окончено в 20.15 пятницы. Главный обвиняемый, ныне действующий депутат гордумы и ее экс-спикер Виктор Почтарев признан виновным по всем статьям. Основным пунктом обвинения стало решение депутатов повысить коммунальные тарифы, в результате чего горожане переплачивали за свет и воду. Следствие установило, что за это решение депутаты получили взятку от руководителя ТКС (Тверских коммунальных систем) Романа Боева. Он, его заместитель Сергей Хромов и руководитель ОАО «Лазурьстрой» Федор Анохов также признаны виновными. Полностью оправдан бывший депутат Тверской городской думы Константин Турыгин.

Дело о коррупции депутатов Тверской городской думы тянется уже больше года. За это время многие горожане уже забыли, в чём, собственно, обвиняют народных избранников. Следственные действия прокуратура начала еще в марте 2006 года. Тогда прошли обыски в кабинетах депутатов Татьяны Казаишвили и Игоря Сердюка.

Из неофициальных источников известно, что к этому времени трое депутатов добровольно пришли в милицию и рассказали о содеянном.

Следствие было завершено к сентябрю 2006 года. Областная прокуратура собрала доказательства, указывающие на виновность депутатов во взяточничестве и приобретении имущества преступным путём, однако до суда дело так и не дошло и утонуло в юридической казуистике: сначала экс-спикер Виктор Почтарёв пожелал, чтобы его участь решали присяжные, потом дело попало в Верховный суд, затем вернулось в прокуратуру.

В ходе следствия было установлено, что депутаты получили более 4 млн рублей за так называемые откаты. Главным пунктом в обвинительном приговоре значится решение депутатов не снижать нормативы на получение жителями электроэнергии.

Прокуратура установила, что с ноября 2005 года по январь 2006 года депутаты получили взятки на общую сумму не менее 4,5 млн рублей.

Несколько депутатов были задержаны в марте этого года. Их брали под арест одного за другим, в Думе проводились обыски. Информация тогда дошла до центральных телеканалов. Слушания дела над экс-депутатами Тверской городской думы начались 16 июля 2007 года, сразу после того, как была сформирована коллегия присяжных заседателей. При этом депутаты до последнего сохраняли свои посты и собирались на заседания.

Текст: Наталья Сергеева, Газета.ru

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Городская Дума