Постфактум 34

Работаешь, работаешь, делаешь доброе дело...

Минула тридцать четвёртая неделя 2007 года. Российская танцевальная пара из Санкт-Петербурга Юлия Осина и Артем Майоров вошли в десятку лучших на чемпионате мира по танго, который проходит в эти дни в аргентинской столице. Крупная авария, происшедшая в субботу в электрических сетях Владивостока, была ликвидирована в воскресенье во второй половине дня. Вертолеты ВВС Ливана возобновили в воскресенье бомбардировки лагеря палестинских беженцев Нахр аль-Барид после эвакуации женщин и детей. Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в воскресенье на севере японского архипелага. Угроза цунами не объявлялась. О пострадавших и разрушениях не сообщается. Президенты Таджикистана и Афганистана Эмомали Рахмон и Хамид Карзай в воскресенье открыли мост через пограничную реку Пяндж, который свяжет таджикский порт Нижний Пяндж и афганский Шерхан Бандар.

Короче говоря, планета живёт. И не только ожиданием выборов в Госдуму, завершением строительства на Правом берегу и благополучным разрешением проблемы Переселения. И Березники тоже. Например, ТВ-Междутемье благополучно вышло из отпуска и задалось вопросом: правильно ли, что ради качества ремонта работ нарушаются запланированные сроки. Две трети из трёх ответивших ответили, что да, правильно. На самом деле такой ответ несуразен. Потому что – а зачем тогда вообще сроки устанавливаются, если «правильно» их нарушать? Давайте вообще никаких сроков не будем устанавливать, а просто пусть городская администрация даёт задание отремонтировать, а подрядчики пусть ремонтируют столько времени, сколько потребуется. Впрочем, несуразица эта возникла всего лишь из некорректной формулировки вопроса. Потому что речь не о том, правильно или нет не соблюдать сроки в угоду чему бы то ни было (не соблюдать сроки – неправильно!!!), а о том, чему отдать предпочтение, что важнее – качественно или в срок?

Впрочем, и тут результат предсказать было бы нетрудно, но по крайней мере, ответившие выглядели бы не глупо. Особенно если бы при этом информационно-аналитические ТВ-коллеги задались вопросом: а почему так получается, что сроки не соблюдаются? Может быть, эти сроки с бухты-барахты устанавливаются, из пальца высасываются и с потолка берутся? Тогда – что мешает устанавливать реальные сроки? В нашем-то городе, нацеленном на стратегичнеское планирование развития аж до 2018 года? А может быть, подрядчики-субподрядчики нехороши? Тогда – почему не выбрали других подрядчиков? А может быть, при оценке объёма предстоящих работ кто-то просчитался? Тогда – кто виноват, что это за специалисты, которые правильно оценить объёмы не могут? Впрочем, тогда получилась бы действительная аналитика, которая для березниковской прессы некоторое время назад была признана излишней.

С моей точки зрения – зря. Результатом стало вопиющая инверсия реальности в восприятии березниковских обывателей. Сами посудите: березниковские и краевые власти по поводу Переселения делают то, чего никто в России никогда не делал, они стараются предотвратить возможные человеческие трагедии, переселить людей из зоны возможного катаклизма, по-честному выплатить людям деньги за квартиры, которые возможно пострадают в результате… Строят дома, выплачивают деньги. В России никогда такого не было! Вспомните хотя бы Сахалин. К ним даже Шойгу приехал ПОСЛЕ того как. А к нам – задолго до.

Да, есть проблемы и есть недовольство будущих переселенцев. Но, если судить непредвзято, то это обычное, нормальное недовольство людей во время торга. Одни (будущие переселенцы) хотят продать свои квартиры подороже, максимально дорого, желательно по сверхвысоким ценам (и это нормально, естественно), другие не горят желанием переплачивать (и это тоже естественно). Платить готовы, но переплачивать не хотят.

Как вам такой эпизод с одной из встреч Чиркунова с будущими переселенцами (цитируется дословно)?:
«- Мы нашли квартиру, такую же, как сейчас, но её цена за квадратный метр выше, чем заплатят нам за нашу! Как нам быть?
- Если объективно, то та квартира, в которую вы хотите переехать, она лучше той, в которой вы живёте сейчас?
- Да, лучше.
- Вот вам и ответ, почему она дороже».

Идёт нормальный торг. И будет он идти до тех пор, пока вся история с Переселением не завершится. Но ведь происходит-то это по доброй воле властей! Нет, это не из серии: «Добрейшей души человек, мог бы и расстрелять». Совсем наоборот, это действительная попытка властей решить проблему во благо людей, которые действительно могут пострадать – стоит повторять про то, что в режиме чрезвычайной ситуации (всех выселить в палаточные лагеря, обеспечить горячее питание из полевых кухонь, потом выдать сертификаты и разбирайтесь как хотите сами) властям работать легче? Власти действительно делают, пытаются сделать доброе дело (и неважно, по каким мотивам)! А выглядят они при этом, по общему мнению, подлецами и негодяями, народ обманывающими. Инверсия натуральная. Наглядный результат двух лет массированной пропаганды во имя и во славу. Какие ещё результаты проявятся, станет видно в ближайшее время – надвигаются выборы в Госдуму.

Местные политические организации замерли в ожидании команды «Фас!». Даже единороссы приумолкли с инициативами (не считать же таковой инициативой интерес городских депутатов: а что это у нас со стратегическим планом?). Ждут команды сверху, целеуказания и назначения командира, который поведёт. Речь, разумеется, не только про единороссов, а и про эспэсов, и справороссов, и жириновцев. На минувшей неделе продолжались консультации и переговоры. Ждут. Самое главное чего ждут – распила предвыборных фондов. Которые ещё не сформированы ни у тех, ни у тех, ни у тех. Соликамску в этом смысле легче (соликамским единороссам) – там Геннадий Тушнолобов, который и ЕР, и Лукойл одновременно, да плюс ещё и бывший соликамский мэр, не утративший популярность. В Березниках… А в Березниках – инверсия массового сознания, внутренние непонятки и паралич общественной активности.

В прошедшем 21-м туре московский «Спартак» своей победой над «Кубанью» со счетом 4:0 впервые по-настоящему заявил о своих явных и недвусмысленных претензиях на чемпионство. Выяснилось, что свободную Интернет-энциклопедию «Википедия» редактировали с компьютеров ЦРУ, ФБР, Ватикана и других правительственных организаций США и Великобритании. Под петицией к властям за создание РЛС в Чехии (т.е. в поддержку американского ПРО) поставил свою подпись бывший президент Вацлав Гавел. В Глазго появился новый вид общественного транспорта - гидроплан. Согласно постановлению украинского суда, российские следователи не сумели доказать, что украинская ракета сбила российский пассажирский самолет в октябре 2001 года. На Первом канале прошел ряд важных назначений. Так, спецпроектами вещателя теперь будет заниматься уволившийся с СТС Александр Цекало, а предвыборным информационным вещанием - Андрей Писарев, в недавнем прошлом возглавлявший Третий канал. Оппозиционные политики заявляют, что Писарев, как советник исполкома «Единой России», займётся на канале политической цензурой. Однако большинство экспертов сходится на том, что назначение носит сугубо профессиональный характер.

Минула тридцать четвёртая неделя 2007 года.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум