Добро и злоба дня 29 июня

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День святых апостолов Петра и Павла (в католических странах); День Будды Амитабхи

ГАЗПРОМУ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПРИПИСЫВАЮТ ПОКУШЕНИЕ НА АЗОТ
Газпром выражает интерес к тольяттинскому и березниковскому азотно-туковым производствам – информацию об этом распространили пермские и московские средства массовой информации после пресс-конференции генерального директора ООО «Межрегионгаз» Кирилла Селезнёва. В частности, Селезнёв сообщил, что в группе Газпром создано ОАО «СИБУР-Минеральные удобрения» (СИБУР-МУ), которое занимается консолидацией активов в соответствующей области. Сам Селезнев возглавляет совет директоров СИБУР-МУ. URA.ru, ссылаясь на источник в Газпроме, сообщает, что стратегия газовой монополии по созданию холдинга минудобрений включает в себя покупку «многих предприятий». «Но у нас нет заинтересованности повышать их цену накануне сделок»,– пояснил собеседник отсутствие официальных подтверждений идущих переговоров. Следует, впрочем, иметь в виду, что разговоры вокруг приобретения Газпромом или газпромовскими структурами контроля над березниковским «Азотом» ведутся уже около десятка лет и в некоторые года представители газовой монополии входили и в управляющие органы предприятия. Однако насколько в действительности Газпром заинтересован в непосредственном праве собственности на предприятия, производящие минеральные удобрения? Напомним, что Газпром и без того «держит за горло» Азот, являясь монопольным поставщиком основного сырья для этого предприятия и имея таким образом возможность изымать любую долю его прибыли. Имеется ли смысл для монополии принимать на себя ещё и хлопоты по управлению и организации производства? Ни один из источников или аналитиков ещё ни разу за десять лет не дал внятного ответа на этот вопрос.

Вчера в Первом доме на Советской площади состоялось традиционное подведение итогов и награждение передовиков традиционного месячника санитарной очистки Березников.

МЁРТВЫХ ДУШ НЕ ДОСТАЛО
Сергей Клепцин не сумел пока стать депутатом Законодательного Собрания Пермского края, несмотря на то, что – после пересчёта голосов Кировской территориальной избирательной комиссией в связи с судебным решением – явка избирателей на территории Кировского района увеличилась с 25,52 до 27,62%. Напомним, что в январе 2007 года экс-кандидат в депутаты Законодательного собрания Пермского края по округу №2 Сергей Клепцин, набравший по итогам голосования 38% голосов, подал в суд на Кировскую территориальную избирательную комиссию. По мнению Клепцина, в списки избирателей незаконно были внесены люди, по разным причинам не имевшие права на участие в выборах (умершие или осужденные). Суд подтвердил его правоту, признав, что фамилии 889 избирателей попали в список нелегально. Однако количество избирателей по этому району составляет менее половины от численности электората по всему избирательному округу №2 (он включает в себя помимо Кировского часть Дзержинского района), преодолеть 25%-ный порог не удалось, сообщает «Новый Компаньон». По мнению Татьяны Бородиной, Клепцину для полной победы необходимо подать в суд на Дзержинскую избирательную комиссию, поскольку та тоже входит в состав округа №2. «Полагаю, что, оспорив результаты выборов только по Кировскому району, Клепцин попробовал свои силы», – заключает Бородина.

Вчера Государственная Дума не согласилась с предложением Генеральной прокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности Павла Анохина. Потребовав предоставить дополнительные документы.

ВЫБРАНЫ ПОДОПЫТНЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ
На примере одного из домов в Березниках за две недели будет полностью отработан механизм расселения жителей из зоны предполагаемого проседания грунта в результате аварии на первом руднике ОАО «Уралкалий», сообщает URA.Ru. Со ссылкой на пресс-службу губернатора Пермского края, сообщается, что в качестве «пилотного» выбран дом по адресу улица Ленина, 2. Он расположен напротив первого рудоуправления ОАО «Уралкалий» и попадает в список домов, подлежащих расселению из-за возможного проседания грунта. В доме - 53 квартиры, в которых проживает 128 человек. Сегодня 44 квартиры приватизированы, остальные 9 находятся в муниципальной собственности. Рабочая группа, используя используя опыт работы с домом по улице Ленина, 2, за две недели должна создать механизм расселения жителей из зоны, определенной заключением Ростехнадзора. Будут разработаны типовые договоры выкупа жилья у собственников квартир, произведена оценка, определены условия получения денег и освобождения помещений. В состав рабочей группы вошли и.о. руководителя главного управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю Николай Кондаков, руководитель управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Пермскому краю Лариса Грибанова, руководитель Центра технической инвентаризации Ольга Стрелкова, заместитель гендиректора Пермского агентства по ипотечному жилищному кредитованию Вера Зубова, начальник правового управления города Перми Галина Ермакова.

Завтра в Перми состоится награждение победителей первого пермского конкурса блогов. К участию в конкурсе были допущены любые онлайн-дневники (в дальнейшем блоги), не преследующие коммерческих целей и ведущиеся пермяками или уроженцами Перми.

ЕСЛИ АВИСМА ДОГОВАРИВАЕТСЯ С СИЛЬВИНИТОМ, ЗНАЧИТ ЖДЁТ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ
Руководство «ВСМПО-АВИСМА» переходит в режим ожидания до тех пор, пока не расселят березниковцев. Как стало известно, в конце этой недели титановая корпорация «ВСМПО-Ависма» и ОАО «Сильвинит» подпишут официальный документ, которым пролонгируют поставки карналлита (сырьё в производстве магния) в июле. Объёмы поставок не известны: не исключено, что «Сильвинит», как и обещал, их все-таки снизит. Тем временем, главной цели – проведения конкурса на новые участки Верхнекамского месторождения, соликамский производитель пока так и не добился. По некоторым данным, лицензионные конкурсы пройдут только после того, как будет решена проблема с расселением жителей Березников. В конце этой недели корпорация «ВСМПО-Ависма» и ОАО «Сильвинит» подпишут договор на поставки карналлитовой руды в июле месяце, сообщил директор по правовым вопросам и связям с общественностью «ВСМПО-Ависмы» Артём Кисличенко. По его словам, в настоящее время ведутся переговоры по объемам поставок. «Договоренность о поставках в июле достигнута абсолютно точно. А вот вопрос по объемам требует дополнительных обсуждений», - подчеркнул он. Об этом сообщило Верхнекамское Агентство Новостей вчера без ссылки на сайт URA.Ru, распространивший идентичную информацию двумя днями ранее.

В Москве обнаружено тело пятикратной чемпионки Европы по велоспорту на треке Юлии Рустамовой. Вчера около половины первого ночи в милицию обратился известный спортивный психолог. Он сообщил, что Рустамова повесилась в его квартире в ванной комнате. Одна из версий – самоубийство на почве депрессии

ЗАПАДНЫЙ БИЗНЕС ЗНАЕТ О РОССИИ ТОЛЬКО ВОДКУ
Большинство руководителей компаний развитых стран не знают базовых фактов о крупнейших развивающихся экономиках. По заказу British Telecom исследовательская компания Datamonitor опросила 800 топ-менеджеров компаний (оборот — от $10 млн до свыше $1 млрд) из США, Великобритании, Германии и Франции об их отношении к экономикам стран BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). 35% опрошенных не знали, как называется российская валюта, 14% уверены, что главный продукт, производимый Россией, — водка. Знания опрошенных об экономиках других стран BRICS ещё более скромны. Валюту Бразилии не знают 88%, Индии — 55%, Китая — 78%, Южной Африки — 65% респондентов. Россия — самая непопулярная из экономик BRICS. На вопрос, в какой стране BRICS они предпочитают вести бизнес, Россию назвали лишь 6% опрошенных менеджеров из США, 3% — из Британии, 10% — из Франции и 9% — из Германии. Для сравнения: в Индии предпочитают вести бизнес 42% руководителей из США, 32% — из Британии, 21% — из Франции и 24% — из Германии. В пользу Китая высказались 23% американцев, 28% британцев, 23% французов и 18% немцев.Основные проблемы для ведения бизнеса с BRICS у респондентов — безопасность информации, различия в законодательстве и угроза политического вмешательства. Все три проблемы одинаково остры в России и Китае — их назвали, соответственно, 19%, 21% и 21% респондентов.

В среду состоялись матчи 1/16 Кубка России. «Локомотив» проиграл «Уралу» в дополнительное время, «Спартак» уступил в серии пенальти «Тереку», ЦСКА в упорном матче одолел «Балтику», а «Зенит» довольно легко переиграл брянское «Динамо».

СЕРТИФИКАТ О ЕГО КАК ПРЕПЯТСТВИЕ К ПОСТУПЛЕНИЮ В ВУЗ
В Пермских ВУЗах открыт прием документов, однако вчерашние школьники до сих пор не получили сертификаты ЕГЭ, сообщает «Новый Регион». В Министерстве образования Пермского края заявили, что печатать сертификаты начнут сегодня (в пятницу), абитуриенты получат их на следующей неделе. По мнению чиновников, данная ситуация не должна создать неудобств. «Существует специальная федеральная база свидетельств, куда имеют доступ представители всех вузов – там они могут посмотреть результаты ЕГЭ любого абитуриента», – заявили в Министерстве. Однако, в приемной комиссии Пермского Института Культуры и Педагогического Университета «Новому Региону» сообщили, что заявлений у них на сегодняшний день не очень много: похоже, школьники все-таки ждут выдачи свидетельств на руки. В приёмной комиссии Политеха, которая открыла свою работу на этой неделе, вообще заявили, что к ним не поступило пока ни одного заявления. Прием документов на дневные отделения пермских ВУЗов завешается в середине июля.

Министром промышленности, инноваций и культуры назначен Владимир Церлюкевич, последние годы занимавший должность начальника департаментв одной из структур корпорации ЛУКОЙЛ.

ДОЛГИ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ЗА ГРАНИЦУ НЕ ПУСТЯТ
Вчера руководители ОАО «Пермэнергосбыт» обсудили с представителями Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю возможность запрета на выезд за границу для граждан, имеющих большие задолженности за электроэнергию и не предпринимающих попыток к их погашению. Как сообщил первый заместитель генерального директора «Пермэнергосбыта» Дмитрий Орлов, подобный способ борьбы со злостными неплательщиками уже давно обсуждается внутри компании. «Мы изучили опыт наших коллег из Екатеринбурга. Они уже начали плотную работу с территориальными отделами Службы судебных приставов. Сейчас мы создаем список злостных неплательщиков. Это те потребители, у которых сумма долга за электроэнергию составляет более 5 тыс. руб.», - пояснил Орлов. Планируется, что Служба судебных приставов на основании имеющихся исполнительных документов в отношении злостных неплательщиков за электроэнергию будет выносить постановление об ограничении выезда по каждому потребителю-должнику и направлять в Федеральную пограничную службу и Паспортно-визовую службу список граждан, для которых выезд за границу может быть закрыт. Об этом сообщает «Новый Компаньон».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
По старинной традиции, русские чекисты в начале любых переговоров угощают своих гостей чашечкой чая. Если переговоры проходят успешно, гости получают противоядие.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс