Россия уставшая

Текст: 
Ян Арт
Либо мы ведём Россию к успеху, либо она нас ведёт к психиатру

Психоаналитики, шаманы с бубнами и продавцы «антистрессинов» с оптимизмом смотрят в будущее. Страна, в которой за возможность постучать в бубен платят по $100—150, а «энергетические коктейли» расходятся, как бутерброды на корпоративной вечеринке, сулит им процветание. Россияне, судя по всему, изрядно устали. А тут еще кран опять потек на кухне, ВВП надо удвоить, детей в школу отвезти, продравшись сквозь вечную пробку, и на все это заработать денег…

Всё у нас о’кей?
«Всё у вас о’кей, — сказал нам американский коллега, на днях покидавший Москву. Последний раз этот янки был в России в 1992 году, и увиденное спустя 15 лет его изрядно вдохновило. — У вас новые дома не хуже наших, и в ресторанах уже можно обедать без риска для жизни, и даже дороги вы научились ремонтировать ночью. А зарплаты у вас во многих корпорациях очень хорошие. Я только не понял: почему вы так и не научились улыбаться?»

Джон излагал все это, вальяжно раскинувшись на заднем сиденье автомобиля, который пытался пробраться по Ленинградке в сторону «Шереметьева».

Мы, злые от необходимости воздержаться от сигареты в присутствии нашего правильного западного собрата, обернулись на него с одинаково мрачным выражением лица.

«О! — воскликнул радостный Джон, поймав людоедские взгляды. — Вот сейчас, например!..»

Мы посмотрели друг на друга. «Вот придурок! — шепнул коллега. — Сейчас постоим пару часиков в пробке, опоздает он на самолет, и посмотрим, как будет улыбаться…»

По счастливой случайности, Джон не опоздал. Все прошло, как в известном мультфильме: он улетел, но обещал вернуться, милый… А мы остались.

Чтобы вернуться (по неплохим дорогам, мимо домов «не хуже ихних» и «безопасных» ресторанов) и продолжать функционировать на благо карьеры, семьи, кошелька, работодателя и будущего России. То есть в полном соответствии с еще не найденной, но уже подсознательно сложившейся национальной идеей 2000-х годов: вперед, к увеличению зарплаты (соседу уже повысили), повышению «позиции» (так теперь называется должность), удвоению этого самого ВВП и полному охрене… простите, новым записям в медицинской карте. Если, конечно, найдем время забежать в поликлинику.

«В последние годы россияне стали работать более интенсивно, — констатирует профессор Владимир Менделевич, практикующий психолог. — Увеличились нагрузки, нарастает дефицит времени. Начальство стало требовательнее, коллеги — «конкурентнее», увольнение — реальнее. Плюс информационная нагрузка, перманентная социальная тревожность и прочие «прелести». Итог — так называемый синдром хронической усталости становится болезнью номер один».

Понятие «хроническая усталость» (синдром Эпштейна—Барра) впервые появилось 23 года назад в США. В 1988 году врачи сформулировали точнее: «синдром хронической усталости и иммунной дисфункции». А журналисты обозвали «болезнью цивилизации». Наиболее частые жертвы — жители крупных городов, живущие в бешеном темпе. По оценке специалистов, сегодня эта болезнь в запущенном и не поддающемся лечению состоянии поразила несколько миллионов землян, еще у нескольких десятков миллионов — ее явные признаки.

Нас в набитых вагонах болтает…
Судя по лицам, Россия безнадежно устала. В Париже, попав в пробку, автомобилисты используют вынужденную паузу для долгих поцелуев. В Нью-Йорке — для наведения макияжа и выпивания кофе. В Москве — матерятся, устало трут лица и бока соседних машин. В метро — изможденные физиономии, в утренние часы пик каждый четвертый пассажир спит, уткнувшись носом в свою сумку или локоть такого же «полудохлого» соседа.

«Изможденные лица — это только фасад проблемы, — добавляет Менделевич. — Люди устают физически, психически, морально. Результат — ощущение «загнанной лошади», чувство бесперспективности, ожидание уик-энда и отпуска как манны небесной».

Никакой «статусной» подоплеки эта картина не имеет. Одинаково устали все — уборщицы, подрабатывающие на трех работах, и топ-менеджеры процветающих компаний, вскакивающие в шесть утра и валящиеся с ног после делового ужина в десять вечера. По официальным данным Федеральной службы государственной статистики, из 74 млн. российских работников 3 млн. работают еще и «по совместительству», а с учетом «серых зарплат» эксперты предполагают, что реальное число россиян, которые трудятся по совместительству с основной еще на одной-двух работах, составляет 12—16 млн. человек. При этом, по словам Менделевича, это часто усиливает «хронический стресс, неудовлетворенность собой и несовпадение реальности с ожиданиями, поскольку интенсивность работы и загруженность часто не приводят к реальным достижениям и успеху».

Василий М., топ-менеджер подразделения крупной компании, еще недавно светился энтузиазмом. Его департаменту поручили новое направление — деловые интернет-проекты. В течение года Василий и его команда до трех утра торчали на работе, встречались по субботам и отказались от отпуска, устраивая мозговые штурмы и уткнувшись в экраны мониторов.

С февраля Василий работает простым дизайнером на дому, принимая заказы на разработку сайтов в частном порядке. Причина проста — он завершил карьеру в родной корпорации удачным броском пепельницы в ставшего не менее родным вице-президента.

«Когда мне в седьмой раз предложили «переформатировать» проект, я понял, что вернуться в свой отдел просто не могу, — рассказывает бывший шеф департамента. — А уж когда пепельницей в «дракона» запустил — такой кайф испытал, будто неделю загорал на Мальдивах с мисс Вселенной».

«Зарабатываю я теперь в три раза меньше, зато плюсов полно, — продолжает Василий, загибая пальцы. — Высыпаюсь — раз. Забыл, как завязывается галстук, — два. С детьми в кино сходил — три. Кстати, жена, хоть денег поменьше стало, все нормально восприняла. Особенно когда убедилась, что муж — это не только измученный полутруп на диване».

По словам Василия, еще один плюс — он больше не имеет дела с работающими в корпорации руководителями-иностранцами:

«Экспаты нас откровенно выжимают. Они получают в два-три раза больше наших, находящихся на таких же должностях, и при этом «строят» нас по своим схемам. Работы дают на 25 часов в сутки, а задерживаться в офисе приходилось тайком, поскольку, видите ли, это признак неумения организовать работу. Не знаю, может, они какую-то «главную буржуинскую тайну» знают, но нас уж точно с ней не ознакомили. Зато я их сполна ознакомил со значением русского слова «заколебали»…

Экстремальный «выход» Василия — скорее исключение, чем норма. «Народ включился в гонку за деньгами и благосостоянием, — говорит Дмитрий Синарев, московский психолог. — Выйти из этой гонки непросто. Для многих — невозможно. Потому что, если ты достиг определенного уровня жизни, дальше работаешь на то, чтобы его поддержать. Деньги и то, что на них покупается, становятся самоцелью. Люди боятся, что кто-то окажется лучше тебя, тебя выгонят, его — возьмут на твое место. Отсюда постоянные страх и неуверенность, порождающие усталость и стресс».

По словам Синарева, такие изменения в настроениях людей стали заметны после дефолта 1998-го. Страх потерять «все, что нажито непосильным трудом», стал общим жупелом.

С жалобой на стрессы, проблемы на работе и усталость к Синареву и другим психологам сегодня приходит все больше и больше людей. И все чаще на приеме появляются мужчины: «Вразумите мою жену! Объясните ей, что я не могу уделять ей столько внимания, сколько она хочет, потому что должен зарабатывать деньги! Чем она недовольна?»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс