Пока DOZOR спит

Пока DOZOR спитНочь, машины, километры, крыши, подвалы, люди, ГАИ, свет, тьма, эмоции, скорость, адреналин... Это всё почувствовали и пережили шесть команд березниковской Игры ДОЗОР. Предварительных победителей и побежденных чествовали ранним утром на Неоновой площади Красных Рекомендации (она же – площадь Советская). Официальные итоги состоявшейся Игры будут оглашены в течение 48 часов. Организаторы и участники отсыпаются и залечивают раны. А «Иная газета» поговорила с главным организатором Игры в Березниках Романом Рэмером.

– По сути, Игра ДОЗОР ничем не напоминает ролевые игры по книгам Лукьяненко, где есть светлые и тёмные. Почему она тогда названа именно так?
– Почему именно так, не знаю. Я так понимаю, что в 2005 году вышли первый фильм – «Ночной дозор». Тогда же стартовала первая Игра в России – в Санкт Петербурге. И на волне популярности фильма Игру назвали ДОЗОРом. Но так как лэйбел «Ночной, Дневной» Дозор» принадлежал правообладателям, из названия игры просто убрали эти слова и создали общий ДОЗОР. В некоторых городах «светлые» и «тёмные» есть. Например, делятся так: все иномарки – это «тёмные», отечественные автомобили – «светлые». Всё условно, конечно. От того, кто выиграет – свет или тьма – баланс, конечно не нарушится.

– Вы, как неоднократный участник ДОЗОРа, пожалуй, лучше всех сможете дать оценку Игры...
– Сразу оговорюсь, ДОЗОР – это очень хороший выплеск адреналина. Кроме того, это новый вид развлечения и отдыха для Березников. Сейчас в городе есть только спорт, клубы и пьянка. Всякие рестораны и бары – это всё связано с посиделками. Набор определенного досуга человека. А когда хочется прыгнуть с парашюта, люди едут в Пермь. Теперь никуда ехать не надо. Если березниковцы захотят хапнуть адреналина, достаточно поучаствовать в ДОЗОРе. По себе знаю. Я когда первый раз сыграл, потом целую неделю рассказывал всем взахлёб. Как это было клёво. И я понял, что такая игра должна быть в Березниках.

– Для проведения подобных игр всегда ребром встают организационные вопросы. То же ГИБДД и согласование с ними.
– Во всех городах, где проходят ДОЗОРы, есть твёрдый принцип: мы не делаем ничего противозаконного. Мы не воруем и не грабим. Наше движение нельзя приравнять к гонкам. Это просто Игра. К тому же контакты с руководителями ГИБДД, УВД и прочих организационных структур города у нас есть. Если дозорную машину останавливает автоинспектор для проверки документов – это нормально. Если, допустим, задержали, потому что он дозорный, – звонят нам, мы приезжаем и разбираемся на месте. Ну а если водитель пьяный, его задержали, и он сказал, что он дозорный, то мы эту команду дисквалифицируем. Автоматически на одну игру. В виде наказания. Это плохо отражается на самой Игре. Мы не хотим, чтобы ДОЗОР воспринимался в негативном виде.

– Насколько я понимаю ДОЗОР – это коммерческий проект?
– Это коммерческое предприятие, но коммерческий интерес на самом деле очень маленький. И первые деньги, которые у нас пойдут с этой игры, думаю, мы вложим в создание сайта без зависимости от питерского сайта ДОЗОРов, который позволит нам выкладывать фотографии березниковского ДОЗОР и сформировать место он-лайн общения дозорных. Пока в проект я, как организатор, вкладываю только свои средства в одно, второе, третье, четвёртое, пятое. Без ожиданий, что они ко мне вернутся. А вообще у меня подписан коммерческий договор с организаторами петербургского ДОЗОРа. Они у себя выполняют свою часть соглашений. Я здесь выполняю свою часть.

– В Березниках прошла только презентационная игра, но наверняка уже есть грандиозные планы на будущее.
– Пока играем по обкатанному ДОЗОРу. По питерским правилам. Возможно, со временем постоянные команды-участницы захотят сами придумать игру и организовать её. Если есть какие-то предложения я всегда готов выслушать. С учётом, что Игра будет проходить каждые две недели, желающих попробовать себя в роли организаторов будет много. И сейчас есть, но пока только на уровне обсуждения.

– Игра всегда будет ограничиваться только Березниками?
– Нет. У нас сейчас после презентации начнется Первая Игра. А ближе к лету будет Игра среди команд, вошедших в Высшую Лигу. Это всё по Березникам и их окрестностям. Вторую Игру мы планируем провести в виде сборной солянки. Дело в том, что поучаствовать в презентационной Игре хотели и соликамцы. Когда мы пояснили, что первая игра будет в Березниках, они передумали: многие из них плохо ориентируются в Березниках. Посовещавшись с Питером, мы решили сделать 50 на 50. То есть набрать в Игру шесть команд из Березников и шесть команд из Соликамска и раскидать миссии по двум городам. Половина игровых заданий будут в Соликамске, и половина - в Березниках. Понятное дело, что сперва поочередно задания надо будет выполнить в одном городе, оставшуюся половину в другом. Это даже будет не секрет: если пять миссий команда выполнила в Соликамске, то следующие – в Березниках. Или наоборот. Посмотрим. В Соликамске тоже люди творческие. Можно конечно, запустить игру и отдельно в Соликамске. Поехать, пожить две недельки, но общая игра – куда интереснее.

– А Усолье?
– А Усолье... Усолье числится просто как место. Пусть оно будет. На самом деле будет очень интересно провести Высшую Лигу в Усолье. Это исторический центр и там, скорее всего, мы и проведем летнюю Игру. Командам потребуется хорошее знание истории своего края. Кстати, будут и тематические игры. Пушкинские, например. То есть каждое задание будет состоять из стихотворения Пушкина, переделанного в задание с определённым набором слов-подсказок и кодом. Надо знать будет: откуда это стихотворение, откуда конкретная строчка, из какого произведения. Дополнительной принадлежностью в такой Игре будут 10 томиков Пушкина.

– Не боитесь популярности?
– Популярности? Нет. Знаете, я работал в своё время на березниковском ТВ. Год отработал, пришёл туда с радио и ушёл обратно на радио. Мне хватило. Например, в два часа ночи звонят в дверь соседи и просят решить проблемы в ЖКО – это немного угнетает. Пусть уж лучше будет ДОЗОР, пусть будет Игра, пусть будет дозорное движение. В конечном итоге, среди наших дозорных людей будет очень много достойных капитанов и сильных, эрудированных игроков. Пусть они становятся популярными в Игре, в городе.

Текст: Ирина Каримова, координатор команды дозорных «Energy»
Фото из архива

См.также:
В Березниках! Дозор! Алюминиевый...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса