Вице-мэр был просто солдатом

Вице-мэр был просто солдатом

15 февраля 2007 года исполнилось 18 лет со дня окончания вывода советских войск из Афганистана. Среди воинов-интернационалистов было немало березниковцев. Один из них – нынешний заместитель главы администрации города Березники Сергей Кузнецов.

В 1984 году солдату-срочнику Сергею Кузнецову было 19 лет, когда вместе с сослуживцами он попал на афганскую землю. Выполнять интернациональный долг – так в то время говорили о войне в Афганистане.

Первое время никто из близких не догадывался, где служит Сергей – все письма шли через советскую почту, а на конвертах стоял только штамп воинской части.

В Афганистане Сергей Кузнецов служил в пограничных войсках. Подразделение называлось «десантно-штурмовая маневренная группа». Перед пограничниками стояли задачи по поиску схронов оружия, уничтожению бандформирований и караванов, которые везли оружие из Пакистана. Боевые действия разворачивались в горной местности, в кишлаках, куда солдат высаживали с вертолетов.

— Когда приходишь с войны в мирную жизнь, то появляется огромное нервное напряжение. Это трудно объяснить, - говорит Сергей Кузнецов.- Слышали, наверно, выражение «вьетнамский синдром», когда воспоминании об увиденном на войне мешают адаптироваться к мирной жизни? Двадцать лет назад появилось понятие «афганский синдром», позже – «чеченский». Это состояние испытывает каждый солдат, вернувшийся с войны. К сожалению, не все с этим справляются. Мне в свое время помогла семья – из армии меня ждала любимая девушка, которая потом стала моей женой.

После армии Сергей Кузнецов работал слесарем на березниковском титано-магниевом комбинате. Одновременно возглавил военно-спортивное движение в Березниках – стал первым руководителем клуба «Каскад». Вскоре решил сменить профессию: поступил в Высшую школу КГБ в Москве. Вернувшись через пять лет домой, работал в березниковском отделе ФСБ. С 2006 года занимает пост заместителя главы администрации города Березники.

По словам Сергея Евлампиевича, контакты с «афганским братством» он не теряет. По традиции, бывшие воины-интернационалисты собираются вместе 2 августа – в День воздушно-десантных войск и 28 мая – в День пограничника.

— Думаю, что о войне в Афганистане забывать нельзя - говорит Сергей Кузнецов. – Что бы сейчас не говорили о ней историки и политики, мы - простые солдаты - честно исполняли свой воинский долг. Те времена показали, что молодые люди в России достойны памяти своих дедов, воевавших в великую Отечественную войну.

Текст: Юлия Сидорова
Источник: “Новая газета-1”
Фото из архива редакции

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы