2006. Конец главе

2006. Конец главеНовый Год – это время упорядочить будущее. Под окном главы города уже горит разноцветными огнями главная городская елка, вокруг которой вовсю кипит строительство ледового городка. На контраст суете, царящей на площади, в кабинете Андрея Мотовилова тихо и спокойно....

– Андрей Владимирович, Вы любите сюрпризы? Пришлось ли Вам в деятельности главы города столкнуться с чем-то, чего Вы никак не ожидали?
– Неожиданным для меня было, пожалуй, равнодушие к собственному делу со стороны некоторых работников администрации и подведомственных ей структур (комитетов, отделов). Не везде, конечно... Но количество меня удивило.

– Андрей Владимирович, восемь месяцев в должности главы выдались непростыми: происходили события, которые меняли жизнь всего города, в том числе и авария на БКРУ-1. От главы города эти события потребовали огромного напряжения. Как Вам удавалось справляться?
– Ну, во-первых, я еще молодой, организм достаточно сильный. А, во-вторых, мне и раньше приходилось работать по 12-16 часов в сутки. Поэтому мобилизовался и, ничего, справился. К тому же, я получил огромную поддержку от людей, которые были рядом. Это и сотрудники администрации, и калийщики, и представители краевого правительства. Я очень благодарен всем, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии на первом калийном, всем организациям и службам, представителям крупнейших березниковских предприятий, с которыми и сегодня мы продолжаем работать в тесном контакте. Сыграла роль и поддержка простых людей, которые при встрече на улице говорили: «Держитесь, все будет хорошо»...

– В структуре и составе городской администрации произошли большие изменения. Как отразилась смена людей, занимающих ключевые посты, на работе администрации? Кого из сотрудников администрации Вы можете выделить как наиболее ценных помощников?
– Начну с последнего вопроса. Я не стал бы выделять кого бы то ни было, потому что в моем понимании именно команда формирует личность, а не личность формирует команду. Поэтому подход и к формированию структуры, и к смене людей, – это был подход к формированию, в первую очередь, команды. А что изменилось – наверное, не мне оценивать. Пусть оценивают горожане. С моей точки зрения, удалось, пусть пока и не до конца, расшевелить людей, для которых работа в администрации – обыденность. И постараться сделать так, чтобы для них работа стала интересной. Чтобы они получали удовольствие от этой работы, принося реальную пользу для всех, кто живет в городе.

– Новый год всегда связан с надеждами на перемены к лучшему. Какие новые идеи будут воплощаться в 2007-м году в Березниках?
– Я бы не сказал, что мы сделаем здесь нечто принципиально новое. Байконур мы здесь не построим. Но есть несколько задач, которые надо решить в следующем году. В первую очередь это благоустройство города. Планируется выделение значительных средств на ремонт дорог, восстановление комплекса городских скверов и парков. Город должен быть красивым, чистым и ухоженным. Есть приоритетные задачи городской власти в области безопасности, образования, и здравоохранения. Плюс, я считаю, в следующем году мы достаточно серьезно должны войти в новый этап развития города – период массового строительства.

– Что лично для Вас значат новогодние праздники?
– Благодаря российскому правительству нас ждет большое количество нерабочих дней. Есть время обдумать и взвесить то, что произошло, выделить для себя какие-то новые, ключевые задачи, упорядочить деятельность на ближайшее будущее. То есть, это и не отпуск, и не повседневная работа, а что-то среднее между ними.

– К слову, об определении стратегии. Когда у нас появится заместитель главы города по стратегическому развитию?
– В связи с событиями на руднике эта тема несколько отошла на второй план. Но сейчас она вновь актуализирована. Более того, есть поручение губернатора в следующем году представить ему стратегию развития нашего города. На сегодняшний день уже понятны ключевые аспекты, но с моей точки зрения необходимо привлечь специалистов из разных областей и точно прописать существующие процессы, а также то, как можно исправить или улучшить эти процессы и дальше идти к тем целям, которые будут поставлены. Нами планируется где-то к 15-му января 2007-го завершить работу над техническим заданием для привлеченных специалистов. Примерно к концу февраля мы намерены ознакомиться с презентациями потенциальных исполнителей – внешних консультантов. За нас никто стратегию не сделает, но нам нужны консультанты. И выбор этих консультантов будет происходить в конце февраля с учетом разработанного технического задания и их презентаций. Заместитель главы по стратегическому развитию должен появиться к концу февраля.

– С каким настроением Вы подходите к концу 2006 года?
– С хорошим настроением, несмотря на то, что год выдался очень непростой. Я вообще не могу вспомнить более сложного года в своей жизни... У меня уже начался этап подведения итогов за прошедший год. И, наверное, как и многим, мне есть о чем сожалеть, и есть чем гордиться.

Текст: Галина Гусева
Впервые опубликовано: “Новая газета-1”
Фото из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс