Проснитесь! Пора принять снотворное

Проснитесь! Пора принять снотворноеСегодня – четырнадцатый день после официального начала аварии на Первом калийном. Страсти не кипят. Работы в руднике прекращены ещё в субботу. Затопление рудника должно быть управляемым и предсказуемым. Первокалийщики распределяются по другим подразделениям Уралкалия. Обошлось, слава Богу, без жертв и, можно надеяться, жертв не будет. Участники фондового рынка обсуждают перспективы нового подъёма акций Уралкалия. Будут, можно надеяться, построены железнодорожные пути и новый газопровод к ТЭЦ-10 – в обход угрожаемого провалом участка. Город жить будет. «Считать раны» и товарищей ещё рано, но можно потихоньку начинать осмыслять. Перед тем, однако, неплохо восстановить цепочку событий – как это было. И, что особенно важно, как выглядело.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ, четверг, 19 октября
На пульт диспетчера березниковского оперативного горноспасательного взвода поступило сообщение о резком увеличении притока рассолов на насосной станции 5 западной панели с превышением предельно допустимой концентрации сероводорода в воздухе.
Рабочий персонал шахты был эвакуирован, были включены насосы для откачки рассолов. Уровень затопления понижался, но при отключении рассолов снова повышался. К вечеру объём поступающего рассола составлял 280 кубометров в час. Об аварии своевременно извещено руководство Города и края. Вечером в Первом доме на Советской площади прошло экстренное совещание по поводу аварии.

Заголовки местных газет:
- «В ожидании предвыборных баталий» («Березниковский рабочий»);
- «Дёшево и фальшиво» («Городская газета»)
- «Пусть будет дверь открыта...» («Березниковский рабочий»);
- «На пенсию с хлебного места» («Городская газета»)

ДЕНЬ ВТОРОЙ, пятница, 20 октября
На руднике ведутся активные работы по ликвидации аварии. К вечеру пресс-служба Уралкалия распространила информацию об аварии, а также о том, что в 16-00 рудник возобновил работу. На БКПРУ-1 производство по добыче карналлита работает в полном объёме, мощности сильвинитового производства загружены на две трети. Сейсмостанции, сообщает пресс-служба, не фиксируют каких-либо сейсмологических явлений. Для выяснения причин подтопления создан городской штаб с участием специалистов Уралкалия, Ростехнадзора и научных организаций.

Эта официальная информация распространяется через БерТВ и «Русское радио», а также получена неофициальным путём и опубликована «Иной газетой».

В предприятиях города создаются оперативные штабы для координации действий в условиях угрозы чрезвычайной ситуации.

Стоимость акций Уралкалия по индексу РТС падает на 11 %.

В Городе начинают распространяться панические слухи. Обыватели достоверно знают одно: произошла авария на Первом руднике, которая грозит неизвестно чем.

Заголовки местных газет:
- «Управлять – значит предвидеть» («Соль земли»)
- «Новые гладиаторы» («Неделя.ru)
- «Сочные инвестиции» («Металлург»)
- «Обманутые дольщики» («Неделя.ru»)
- «Законное право» («Березниковский рабочий»)
- «Вот и поделили мужика» («Городская газета»)
- «Уроки добра» («Березниковский рабочий»)

ДЕНЬ ТРЕТИЙ, суббота, 21 октября
В шахте продолжаются работы по ликвидации аварии (откачка рассола и поиск места протечки). Установлены дополнительные насосы. В Город приезжают губернатор Олег Чиркунов и главный собственник Уралкалия Дмитрий Рыболовлев.

В Сети распространяется неподтверждённая информация о приостановке скупки акций Уралкалия в Березниках, приезде в Березники министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойну, министра природных ресурсов Юрия Трутнева, грозящем провале жилых районов Березников, взрыве ёмкостей с химическими веществами на Азоте, разрушении домов в Нартовке, бегстве жителей и т.д. На Березниковском Форуме раздаются призывы не допускать паники, добровольцы проверяют слухи о разрушении домов, выставлении оцеплений и др. Форумчанин VJ, работающий в штабе по ликвидации аварии, сообщает точную информацию о происходящем.

ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ, воскресенье, 22 октября
В шахте продолжаются работы по ликвидации аварии.
Основным источником информации о происходящем для березниковцев является Сеть и Березниковский Форум, на котором сообщаются как достоверные сведения, так и продолжают формироваться разнообразные слухи. Усилиями форумчан панических слухов в Сети становится меньше. Зато в Городе нарастает паника.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ, понедельник, 23 октября
На утреннем совещании в городской администрации про аварию на Первом калийном не говорится ни слова. После совещания Глава города Андрей Мотовилов в интервью телеканалу «Астер» сообщает, что ситуация стабилизирована.
Согласно сообщению пресс-службы Уралкалия, сейсморазведка установила, что авария связана с особенностями геологического строения одного из участков шахтного поля и тектонических плит.

В середине дня в шахте отмечается повышение концентрации сероводорода. Все подземные работы в руднике, за исключением аварийных, прекращены. Персонал шахт эвакуирован на поверхность.
Одна из встреч губернатора Олега Чиркунова в Москве посвящена обсуждению ситуации на Первом калийном со специалистами. Специалисты приглашены в Березники для изучения ситуации на месте.

Горожанами овладевает сдержанная паника. Во многих учреждениях, где работают родственники «сильных мира сего» (предполагается, что они – самые осведомлённые), критерием спокойствия становится поведение этих самых родственников. Если на рабочем месте, значит всё в порядке.

Заголовки местных газет:
- «Акты скрывают факты» («Березниковский рабочий»)
- «Первый калийный работает» («Березниковский рабочий»)

ДЕНЬ ШЕСТОЙ, вторник, 24 октября
В шахте продолжаются работы по ликвидации аварии.
В Березниках проводится заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям на территории Пермского края. Решением Комиссии создан оперативный штаб по контролю за ситуацией. Руководителем штаба назначен Глава города Андрей Мотовилов.

Оперативный штаб принимает решение о перевозке пассажиров железнодорожного вокзала автобусами до станции Калийная. На случай, «если кто-то боится ехать по опасному участку поездом».

Пресс-служба Уралкалия распространяет информационное сообщение, согласно которому ни один из 80 рудников мира в аналогичной ситуации спасти не удалось и в случае затопления рудника Город не пострадает.

Панические настроения и похоронные ожидания. При этом в некоторых редакциях местных изданий запрещён доступ в Интернет и непосредственно на Березниковский Форум.

Заголовки местных газет:
- «На первом калийном» («Березниковский рабочий»)
- «Первый калийный борется» («Городская газета»)
- «Звериный побег» («Городская газета»)
- «Медицина: с надеждой на будущее» («Березниковский рабочий»)
- «На что выставились?» («Городская газета»)
- «О чём мечтает Катя Пушкарёва?» («Городская газета»)

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ, среда, 25 октября
Работы по ликвидации аварии продолжаются.
На совещании между Уралкалием, Ависмой и Сильвинитом при патронаже Главы города достигнута договорённость о поставке Сильвинитом карналлита для магниевого производства Ависмы.

Глава города и руководитель оперативного штаба по контролю за ситуацией Андрей Мотовилов проводит встречу с журналистами и представителями общественности (в присутствии руководства Городской Думы и чиновников городской администрации), на которой сообщает, что: создан оперативный штаб по контролю за ситуацией, делается всё возможное для спасения рудника, опасности Городу нет и самое главное – избежать паники. Глава города называет место вероятного провала в случае возможного затопления рудника – за промплощадкой Первого калийного, в районе железнодорожного вокзала, вне жилой зоны.

Панические слухи в Городе достигают пика, любой шум воспринимается как начало гибели рудника. На территории Березниковского механического завода происходит возгорание ёмкости с мазутом, народ взбирается на крыши, «чтобы посмотреть». Среди слухов: «Взрывают Первый калийный». Никто никуда не бежит.
Депутаты Городской Думы обращаются к руководству с просьбой организовать для них внеочередное заседание и объяснить, что происходит.

Заголовки местных газет:
- «Первый рудник возобновил работу» («Березниковская неделя»)
- «О ситуации на БКПРУ-1» («Березниковский рабочий»)
- «Ситуация на Первом калийном» («Новая газета-1»)
- «Первый калийный: хроника борьбы» («Городская газета»)
- «Школьники сбегут в Интернет» («Новая газета-1»)
- «Семь кругов похода» («Городская газета»)
- «Жильё для березниковцев» («Березники Вечерние»)
- «Единороссы увидели «Здоровье» своими глазами» («Новая газета-1»)
- «Моряк не плачет» («Березниковский рабочий»)
- «Муж на час. Интим не предлагать!» («Березниковская неделя»)
- «От каких мужчин никогда не уходят женщины» («Новая газета-1»)
- «Губернатор Пермского края Олег Чиркунов: о национальных проектах в регионе» («Березники Вечерние»)
- «Продайте порцию отравы» («Березники Вечерние»)
- «Ситуация под контролем» («Информационный компас»)
- «Информационное сообщение» («Березники Вечерние»)
- «Начинай неделю с песни. Ею и заканчивай» («Березниковская неделя»)

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ, четверг, 26 октября
Работы по ликвидации аварии продолжаются. Начаты поставки Сильвинитом карналлита для Ависмы и карналлитовой фабрики Первого рудоуправления. Командированные специалисты Уралкалия приступили к работе на Сильвините для обеспечения повышения добычи карналлита.
В Город прибывают заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Владимир Бавлов и начальник Управления государственного горного и мтеаллургического надзора по экологическому, технологическому и атомному надзору Шамсудин Тугуз.

Панические ожидания приобретают фаталистический характер: рухнет. Наверное, будет неприятно.

Заголовки местных газет:
- «Опасности для города нет» («Березниковский рабочий»)
- «А частушка душу лечит лучше всяких докторов!» («Березниковский рабочий»)
- «За доброе дело берись смело» («Березниковский рабочий»)
- «Факты вместо слухов» («Городская газета»)
- «Укол мусора» («Городская газета»)
- «Письмо для сидения» («Городская газета»)
- «Бесстрашное будущее» («Городская газета»)

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ, пятница, 27 октября
Работы по ликвидации аварии продолжаются.

Глава города Андрей Мотовилов и заместитель генерального директора Уралкалия Сергей Дьяков проводят серию встреч с горожанами (руководство банков, представители общественных организаций и религиозных конфессий, директора школ и т.д.), а также с работниками Уралкалия, на которых разъясняют отсутствие угрозы Городу. В репортаже с одной их таких встреч звучит заявление Главы города Андрея Мотовилова, что его семья никуда не уехала, дочь ходит в детский сад, сын – в лицей, а у него самого – незастрахованная квартира напротив ДК калийщиков.

Шамусдин Тугуз на совещании с руководителями Свердловской железной дороги делает заявление о необходимости скорейшего строительства новой ветки вместо угрожаемого участка.
Крупные промышленные предприятия, зависимые от поставок сырья с Первого калийного, принимают меры.

Массовое ожидание окончательное затопление рудника. Часть населения опасается провала жилых зданий под землю. Другие уверены, что Городу ничего не грозит, но рудник будет потерян.

Заголовки местных газет:
- «Тревожный октябрь» («Соль земли»)
- «Семь дней, которые потрясли Березники» («Неделя.ru»)
- «Борьба за рудник» («Городская газета»)
- «О ситуации на БКПРУ-1» («Березниковский рабочий»)
- «Право учить надо заслужить» («Березниковский рабочий»)
- «Впечатлила мощь» («Металлург»)
- «Сатка + Березники = дружба» («Металлург»)
- «Первый калийный: хроника событий» («Металлург»)
- «Как родить и не сойти с ума» («Неделя.ru»)
- «Смерть зятя на охоте» («Городская газета»)
- «Ситуация на руднике не безнадёжна» («Соль земли»)
- «Куклы, а как живые» («Городская газета»)

ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ, суббота, 28 октября
В четыре часа утра происходит прорыв рассола, откачивать бесполезно. В Уралкалии принимают решение о прекращении работы рудника. Всех, кто находился в шахте и принимал участие в ликвидации аварии, поднимают на поверхность.
Весь день в Городе работают губернатор Олег Чиркунов, начальник Свердловской железной дороги Шевкет Шайдуллин.
Прекращено движение пассажирских поездов по станции Березники (конечный пункт – движения поездов по Соликамской ветке – станция Калийная). Движение грузовых поездов, в том числе и с опасными грузами разрешено. Прекращена работа «Техсоли», работники эвакуированы.
На вопрос местных чиновников, как предотвратить панику среди населения, губернатор Олег Чиркунов отвечает: «Не надо морочить себе голову, что можно говорить народу. Нужно говорить правду и в полном объёме» (цитируется со слов заместителя Главы города по безопасности Андрея Тимохина).

Похоронные ожидания носят тихий, спокойный, фаталистический характер. Эксцессов не наблюдается. Предприятия, учреждения, общественный транспорт работают в обычном режиме выходного дня.

ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ, воскресенье, 29 октября
Соответствующие службы Уралкалия и других структур ведут наблюдения, учёные и специалисты пытаются определить границы будущего провала (в том, что проседание поверхности будет, никто не сомневается). Готовятся проекты строительства обходных железнодорожных путей по станции Березники и обходного газопровода к ТЭЦ-10. Главное – определить точные границы провала, чтобы в него не попали вновь построенные объекты.
Представители ТГК-9 докладывают о готовности начать строительство газопровода к ТЭЦ-10 уже в понедельник, 30 октября.

Панические настроения постепенно утихают: «дождались». Калийщики и члены их семей обмывают кончину Первого рудника. Предприятия, учреждения, общественный транспорт работают в обычном режиме выходного дня.

ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ, понедельник, 30 октября
Утреннее аппаратное совещание в Первом доме на Советской площади проводит первый заместитель Главы города Андрей Лебедев – сам Глава города Андрей Мотовилов в это время участвует в работе «аварийного» штаба на Первом калийном. На совещании обнародуется информация о прекращении работы Первого рудника, прессе предложено обращаться за самой полной и достоверной информацией в оперативный штаб при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края. Заявлено, что Уралкалий взял на себя обязательство подготовить
По официальной информации, начато строительство обводного газопровода к ТЭЦ-10. «Начаты подготовительные работы» по прокладке обводного железнодорожного пути.
На железнодорожных путях в районе возможного провала не отмечается никаких изменений.
Официальные источники муссируют термин: «управляемое и предсказуемое затопление рудника».

Панических настроений не наблюдается. Основная часть обывателей уже «перебоялась», на тему возможного «провала Города» уже шутят. Местные газеты цитируют заявление Главы города Андрея Мотовилова, его семья остаётся в Городе.

Заголовки местных газет:
- «Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края» («Березниковский рабочий»)
- «Откровенный разговор» («Березниковский рабочий»)
- «Квартира для молодой семьи» («Березниковский рабочий»)

ДЕНЬ ТРИНАДЦАТЫЙ, вторник, 31 октября
Предприятия, учреждения, организации работают в обычном режиме. Паники нет.
Калийщики бывшего Первого рудоуправления оформляют документы для работы на других комбинатах Уралкалия.
На железнодорожных путях в районе возможного провала не отмечается никаких изменений.
Днём появляется неофициальная информация о том, что в шахту спускались горноспасатели и «воду не нашли». Позднее возникает предположение, что вода ушла в скважины под Нартовкой.
Вечером БерТВ показывает сюжет, в котором заместитель генерального директора Уралкалия Сергей Дьяков сообщает, что «мы спускались в шахту, рассол мы обнаружили, взяты пробы».
Директора школ – участник информационных встреч с Главой города Андреем Мотовиловым и заместителем генерального директора Уралкалия Сергеем Дьяковым благодарят с экранов телевизора за подробные и понятные разъяснения ситуации, другие обыватели говорят в камеру разное, от «страшно, конечно» и «страшновато, но куда деваться?» до «нормально работаем», «все слухи лживы, их специально раздувают».

Заголовки местных газет:
- «Слава собирает чемоданы» («Городская газета»)
- «Обходной манёвр» («Березниковский рабочий»)
- «Узнать, чтобы поверить» («Городская газета»)
- «Есть повод волноваться?» («Городская газета»)
- «... Будьте все счастливы!» («Березниковский рабочий»)

ДЕНЬ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ, среда, 1 ноября
...
Заголовки местных газет:
...

В любом случае, сюжет ещё явно далёк от завершения.

ОТСЕБЯТИНА
Представьте, идёт автобус, полный народу. Кто-то видит, что автобус скользит по обочине. Кто-то замечает, что можем и в кювет слететь. Разговор нарастает. Можем улетить, да никуда мы не улетим, ну бывает, дорога скользкая, сами в этот маршрут сели. Водитель автобуса держит руль, а кондуктор, поглядывая на водителя автобуса, подаёт малопонятные и чуть слышные реплики. Кто-то из пассажиров начинает паниковать, кто-то успокаивает. Когда шум в салоне становится слишком громким, водитель громко объявляет: «Да успокойтесь, всё будет в порядке, если и тряхнёт немножко, то не пострадаем!» Слегка тряхнуло. Водитель держит руль. Автобус следует дальше. Пассажиры успокаиваются.
Чуть погодя, кондуктор начинает кричать: «Без паники! Всё в порядке! Не надо паники! Никуда мы не упадём!».

И стало страшно.

Не впадайте в панику. Вас просто хотят успокоить.

История из реальной врачебной практики
Проснитесь, больной! Пора принять снотворное!

Участие в подготовке публикации принимали: Андрей Шельга, Игорь Негорюнев
Использованы тексты и заголовки березниковских СМИ, информационных сообщений пресс-служб Уралкалия и оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края, сообщения на Березниковском Форуме, собственная информация.
Коллаж: Игорь Негорюнев

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии