Медиахолдинг! Как много в этом звуке

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Медиахолдинг! Как много в этом звуке… Тоже мне, повод для аналитики. Для березниковской медиа-тусовки это, конечно, вопрос исключительно важный. Поскольку непосредственно касается вопросов личных. Зарплата и всё такое. Однако путать личную корысть с общественно значимым событием – признак журналистского непрофессионализма. Какое потребителям – читателям – зрителям дело, из какого фонда производитель зарплату получает? Лишь бы продукт качественный был. По вечной нашей аналогии: покупая хлеб в магазине вы интересуетесь, чьего он производства, исключительно из соображений, вкусный на ваш вкус этот хлеб или не вкусный на ваш вкус. А какая форма собственности у этого производства – дело тридцатое. Что-то сомневаюсь я, чтобы вы покупали продукцию березниковского хлебокомбината исключительно из желания поддержать местного производителя и способствовать развитию муниципального хозяйства. Так и с прессой. Проблема пресловутого калийного пула вовсе не в надуманной цензуре или, скажем, однокалийной точке зрения, а на 99 процентов – в непрофессионализме. Не потому мертво нынешнее информационное поле Березников, что один пул его окучивает, а потому, что окучивается оно непрофессионально.

Исходя из этого совсем непонятно внимание, уделённое посторонними медиа «новому медиахолдингу» в Березниках (имеется в виду гипотетическое (!) объединение в одной собственности телеканала «Астер» и «Недели-Ру») – их-то зарплат это вообще не касается. Впрочем, даже и в этом отношении - кого уволят, кого назначат, какая будет информационная политика и что из этого получится – данных для полновесного анализа не хватает. На «Азоте» сменился собственник – это факт. В результате сменилось руководство пресс-службы «Азота» - тоже факт. Какие здесь могут быть выводы? Никаких, кроме тех, что новый собственник поменял руководство пресс-службы. Право собственности на «Астер» купили – факт. При этом формально «Астер» купил не «Азот». Что из этого следует? Да больше ничего? Делать из этого анализы? Ну да, красивый анализ получается: факт 1 + факт 2, это может означать это, а может означать и это, но не исключено и это. Умничанье. Бесплодное умничанье, не больше. И почему люди называют это «аналитикой»?

Именно такой «аналитикой» пытаются развлекать потребителя многие посторонние СМИ и именно это, как правило, выдают за «аналитику» подавляющее большинство березниковских СМИ. Здесь постарайтесь понять правильно: большинство березниковских СМИ на современном этапе, как правило, не занимаются осмыслением действительности и происходящих процессов, ограничиваясь описанием событий, фактов и явлений. Здесь есть свои передовики и новаторы, есть свои аутсайдеры и двоечники, но это – вполне своеобразное направление журналистики. В некоторых случаях при описании событий, фактов и явлений березниковские журналисты привносят личное отношение к этим событиям, фактам и явлениям, а в самых худших случаях пытаются даже морализовать и менторствовать.

Но случаются ещё публикации, в которых автор не просто описывает события и явления, а сопоставляет их, анализирует и делает выводы. В Березниках это следует говорить в кавычках: «сопоставляет», «анализирует» и делает «выводы». В Березниках такие попытки сейчас крайне редки, в посторонних СМИ о Березниках случаются чаще (в основном, это касается «аналитик» относительно судеб «Уралкалия»). Но мало того, что редко, так ещё и плохо.

Чаще всего (особенно в Березниках) это оказывается лишь воплощением, скажем так, «заказа». «Заказа» не в том смысле, что пришёл (позвонил) дяденька (тётенька) и заказал, а в том смысле «заказа», что автор ставит перед собой определённую цель и, собственно, вся публикация может быть выражена одной фразой: «Такая-то корпорация – плохая корпорация». Для калийного пула сейчас это – публикации про «Новогор» и «другие партии» (в смысле – не «Единая Россия»). Для посторонних СМИ, пишущих про Березники, это чаще всего публикации про «Уралкалий». Такие публикации с профессиональной точки зрения плохи тем, что аналитикой называется то, что аналитикой не является. Скажете: какая, нафиг, разница? Разница существует для профессионала. Это чисто профессиональное самоощущение, чисто профессиональный подход: точно знать, что именно ты делаешь. С профессиональной точки зрения это рискованно тем, что в следующий раз ты не сделаешь правильный продукт. Мы же говорим о том, как стать профессионалом, нет? Как рубить бабки, делать чёс и когда время сенокоса – другая тема, может быть, и до неё доберёмся.

Но «заказ» это – не единственный вид псевдоаналитики. Очень часто (среди того немного числа публикуемых ныне «аналитик») мелькает другой. Излагаются факты, а потом делаются выводы. Вроде бы похоже на истинную аналитику, однако получается тоже плохо. Потому что «выводы» выглядят так, как уже сказано: возможно то, а возможно и это, но может быть и так. Два плюс два это, возможно, значит четыре, но не исключено, что получится один плюс один плюс один плюс один. А может быть даже, выйдёт дважды два. И хорошо, если среди «выводов» не появится «пять» или стеариновая свечка. Кстати, именно к такому типу «аналитик» можно отнести бесчиленные публикации последнего десятилетия о подготовке «Уралкалия» к продаже. Идёт описание действий Рыболовлева (IPO или что-то там ещё), затем следует вывод: это «может свидетельствовать о подготовке «Уралкалия» к продаже». Вообще-то да, может. Но может, согласитесь, и не свидетельствовать. Впрочем, местные публикации про перемены на «Азоте» грешны тем же.

Плохо. Непрофессионально. И причина здесь очевидна: недостаток образования. Не способности к мышлению, а именно недостаток умения мыслить. Знают, как это выглядит, но не знаю, как это делается. Так маленькие дети играют в «дочки-матери» или «папа-мама», кормят друг друга котлетами из песка и т.п. Впрочем, если потребитель доволен, почему нет?

Фокус в том, что потребитель, говоря о Березниках и калийном пуле, единственный. Вся пресса калийного пула ориентирована не на массы березниковских читателей – зрителей, а на вкус и удовлетворение потребностей очень узкой группы лиц. С точки зрения бизнеса это – очень рискованно. С точки зрения медиа-бизнеса – неприемлимо. Какой-то период, да, один-два потребителя готовы платить довольно сносные суммы за изготовление песочных котлет (было бы интересно посмотреть на это, будь деньги из их собственного кармана). Но неизбежно наступает период, когда суммы кончаются (не будем сейчас вдаваться в причины). А далее? А далее нужно умение изготавливать настоящие котлеты и умение продавать настоящие котлеты, и чем больше, тем лучше. А также настоящую редиску, натуральное молоко и подлинный кофе.

Этот период – совершенно очевидно – наступил сейчас для калийного пула. Достаточно сравнить подписные кампании прошлого года и нынешнего. Получится ли? Предварительные данные для калийного пула некомплиментарны, однако они и есть – предварительные, поглядим ещё. Однако именно в этой и только в этой связи и интересно появление на информационном поле Березников гипотетического (!!! именно – гипотетического, поскольку пока, кроме предположений нет ничего, а известные факты могут свидетельствовать о чём угодно) медиахолдинга. И интересен он, гипотетический холдинг в той же степени, в какой интересна будет тактика и стратегия других, некалийных СМИ в Березниках. Насколько они сами умеют изготавливать подлинные котлеты и насколько они способны занять освобождённые от игрушечных продуктов информационные пространства. Это трудно, но возможно. Это легко, но требует усилий. Будем посмотреть.

Домашнее задание будущим журналистам, желающим потренироваться в аналитике относительно березниковских СМИ. Вот информация: Дмитрий Муспак (на фото в центре) уволился с БерТВ. Сопоставьте с другими известными вам фактами о БерТВ и попробуйте написать по этому поводу аналитику.
Варианты исполнения: а) в стиле "заказа", б) в ритме "может то, а может это"; в) как Вы сами представляете себе настоящую аналитическую публикацию

А на сегодня это всё. Но что читаете «Иную газету» - спасибо.

Текст: Александр Наковальня

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


концепция

Школа Лучникова